Liste des lieux :

01 Ambérieu-en-Bugey Ambérieu berceau de l'aviation
01 Ambérieu-en-Bugey Centenaire du baptême de l'air de Saint-Exupéry
01 Ambérieu-en-Bugey Louis Mouthier
01 Ambérieu-en-Bugey Stirling EH884
01 Arbent Lieutenant J.Dedieu
01 Arbigny Terrain Junot
01 Bény Maryse HILSZ et son équipage
01 Blyes Marcel Claeys
   article Hommage
01 Bourg-Saint-Christophe Mosquito HK399
01 Ceyzériat Général Charles LECHERES
01 Chalamont Lucien Truchon
   article Biographie
01 Chavornay Accident du 22 mars 1985
01 Château-Gaillard Saint-Exupéry baptême de l'air
01 Coligny B-25 42-32428
01 Échallon Monument de la Résistance
01 Fareins Norécrin n° 15 F-BDSJ
01 Feillens Terrain Marguerite puis David
01 Hauteville-Lompnes Stirling EJ110
01 Izernore Opération Dakota
01 Jasseron Alexandre Bernard
01 Jasseron Pierre THEPPE
01 Loyettes Lieutenant Pierre DELAYE
01 Manziat Départ du général de Lattre
01 Manziat Terrain Aigle
01 Saint-Jean-de-Niost Capitaine James WALKER
01 Saint-Jean-le-Vieux Short Stirling EF502
01 Saint-Vulbas Aux passeurs du clair de lune - Terrain Figue
01 Saint-Vulbas Mosquito NS504
   article Récit détaillé
01 Tramoyes Viscount F-BGNX
01 Villebois Sergent Etienne PATRON
01 Villebois Sergent Etienne PATRON (ancienne)
02 Amifontaine Sergent-pilote JACQUES NEL
02 Anizy-le-Château Paul Marche
02 Aubenton Maison natale de Jean Mermoz
02 Besmé Lieutenant Pierre Houzé
02 Bichancourt Parachutages été 1945
02 Bohain-en-Vermandois Lancaster ED653
02 Brissy-Hamégicourt Whitley N1380
02 Bucy-le-Long Potez 63/11 n°430
02 Château-Thierry Monument aux morts aérodrome de Château-Thierry
02 Clastres Terrain Français-Allemand-Américain St Simon - Clastres
02 Coincy Lancaster ND921
02 Condé-sur-Aisne Lancaster JB684
02 Coulonges-Cohan Aérostier Maurice Beaufeist
02 Coulonges-Cohan Fontaine Quentin Roosevelt
02 Coulonges-Cohan Lieu de la chute de Quentin Roosevelt
02 Coupru Lucien Bardon
02 Courmelles Marcel Pierre - Gérard Perrin
02 Crépy Américains à Laon-Crépy-Couvron
02 Crépy Maison natale Emile Dewoitine
02 Crouy Capitaine Charles M Peal
02 Cugny Dove le 19 juin 1959
02 Cugny Halifax LL358
02 Essigny-le-Grand Breguet 693 n°25
02 Faverolles Jean Bouillant
02 Festieux Aviateur français et Blenheim L9210
02 Flavy-le-Martel James Rogers Mc CONNELL
02 Fontaine-lès-Clercs Constant Plessis
02 Grand-Rozoy Albert Rapilly et Adolphe Cabouillet
02 Grugies Sergent Ronald Hoskier et adjudant Jean Dressy
02 Haramont Lieutenant Bernard de Girval
02 Iviers Paul Codos
02 La Vallée-au-Blé Amiot 354 18 mai 1940
02 La Vallée-au-Blé Cloche Jeanne-Maurice-Michèle
02 La Vallée-Mulâtre Lt Eliot SHAPLEIGH
02 Laffaux Sgt Georges Damez
02 Laon Frédéric Quellennec
02 Laon Lieutenant aviateur René SORBON
02 Laon Lucien Bardon
02 Le Catelet Général Raoul AUGEREAU
02 Lesquielles-Saint-Germain Halifax BB343
02 Longpont Lieutenant André Monty
02 Louâtre Sgt Tucker
02 Ly-Fontaine Collision de deux Halifax
02 Mercin-et-Vaux Douglas DB.7 n°26 du Groupe II/19
02 Mercin-et-Vaux Potez 63-11 du G.A.O 1/508
02 Moÿ-de-l'Aisne Suzanne Deutsch de la Meurthe
   article L'Aérophile - novembre 1938 - Inauguration à Moÿ du Monument à la mémoire de Mlle Suzanne Deutsch de la Meurthe
02 Orainville LEVY - HEMERET - BRUNET
02 Ostel Farman F61 n° 4100
02 Oulchy-le-Château Les Fantômes de Landowski
02 Pinon Albert Richet et Henri Lods
02 Prémontré Adjudant pilote Henri ARGUEYROLLES
02 Roucy Jan Hofman
02 Rozoy-Bellevalle Henri François Joseph Comte de Vaulx
02 Samoussy 323rd Group USAAF
02 Samoussy Aimé Magne - René Maire
02 Septmonts 1ère victoire aérienne de Guynemer
02 Sissonne Madeleine MARQUET
02 Soissons Guy de Lubersac
02 Sommelans Breguet 693 n° 58
02 Taillefontaine Curtiss C-46
02 Tergnier Aviateurs récupérés par la Résistance
02 Travecy Ltt Rémi Péronne
02 Vézaponin Quartier-Maitre Marcel Lefevre
02 Vierzy François Morel Pilote du GC1/5
02 Villers-Cotterêts B-17 42-38015
02 Viry-Noureuil Hébergement d'aviateurs
02 Viry-Noureuil Stirling R9194
02 Vivières Lieutenant Gaston de GIRONDE
03 Audes Adjudant-chef pilote Florentin BONNET
03 Cesset Lieutenant Henry FOUCAUD
03 Charmeil Jumelage AC du Castellet
03 Châtel-Montagne Aux aviateurs américains
03 Châtel-Montagne B-25 6 février 1945
03 Gipcy Claude Dellys
03 Le Brethon Halifax 16 septembre 1943
03 Saint-Nicolas-des-Biefs Capitaine Jean Pierre LASTIC
03 Saint-Sauvier Sous-Lieutenant Louis Max Lavalée
03 Trévol Dirigeable La République
   article La Revue Aérienne n° 24 - 10 octobre 1909 : La Catastrophe de "LA RÉPUBLIQUE"
   article L'Aérophile - 1er octobre 1909 - La catastrophe du République
03 Varennes-sur-Allier Claudius Tury et Georges Husson
03 Vaux Stirling BF569
03 Vichy Aviateur Gilbert (vieux projet buste)
03 Vichy Eugène Gilbert
04 Château-Arnoux-Saint-Auban Centre de Formation et de Haut Niveau
04 Château-Arnoux-Saint-Auban Jacques Aniel
04 Château-Arnoux-Saint-Auban Lieutenant Ougloff
04 Château-Arnoux-Saint-Auban Marie Faidy
04 Les Mées Parachutage de matériel
04 Malijai Nicole Gouvy
04 Montfort Jacqueline Varay (lieu de l'accident)
04 Montfort Jacqueline Varay (village)
04 Peyruis Tombe de Louis QUENAULT
04 Prads-Haute-Bléone Crash C-47 USAFE 27 janvier 1948
04 Prads-Haute-Bléone Germanwings 4U9525
04 Prads-Haute-Bléone SB-17 30 janvier 1948
04 Sainte-Tulle Lt William Bateman
04 Simiane-la-Rotonde Terrain Abatteur
04 Simiane-la-Rotonde Wellington (site du crash)
04 Simiane-la-Rotonde Wellington RAF 10 mai 1944
04 Uvernet-Fours Constellation Paris-Saïgon
04 Vaumeilh Aux fondateurs de l'Union Aérienne de la Durance
04 Vaumeilh BREGUET 904 NYMPHALE N°02 F-CCDH.
04 Vaumeilh Collision près du Rocher de Hongrie
05 Ancelle Broussard du GE 312
05 Ancelle Centre de Montagne Air
05 Prunières Liberator 19 juillet 1944
05 Saint-Jean-Saint-Nicolas Gilbert Jorand
05 Sigoyer Parachutages Sqn 624 RAF
05 Vallouise-Pelvoux Alouette Gendarmerie
05 Villar-Saint-Pancrace Garde René Coulon
06 Andon B-24 N°42-52399 (jambe de train)
06 Antibes Hydravion l'Atlantique I
   article L'Aérophile - juin 1937
   article L'Aéronautique - 218 - juillet 1937
06 Biot Comte de Robillard-Cosnac
   article La Revue Aérienne - 25 mai 1912 - Chute mortelle du comte de Robillard
   article L'Aérophile - 15 mai 1912 - Chute mortelle à Nice
06 Cabris Saint-Exupéry et sa mère
06 Cannes 50ème anniversaire disparition Antoine de Saint-Exupéry
06 Cannes Capitaine Georges Guynemer
06 Cannes Commandant Maurice Hurel
06 Cannes Jean Champsaur
06 Cannes Liberator 41-29412
06 Cannes Trophée Montana
06 Fontan B-24 LIBERATOR N° 42-78243  Dallas Lady
06 La Tour Aviateurs Guillaume-Moret
06 Le Mas B-24 N°42-52399
06 Le Mas B-24 N°42-52399 (jambe de train)
06 Mandelieu-la-Napoule B-24H Table Stuff
06 Nice Adjudant pilote aviateur Marcel Renaux
06 Nice Aviation sur le monument aux Morts
06 Nice Capitaine Ferber
06 Nice Caravelle Ajaccio-Nice
06 Nice Christian Marty
06 Nice Commandant Roger Sauvage
06 Nice Georges Guynemer
06 Nice Georges Guynemer (cimetière)
06 Nice Général Louis Delfino
06 Nice Marauder 85
06 Roquebrune-Cap-Martin Anciens de la BA 943
06 Tende Capitaine Jean Marie Auber
06 Valbonne Albert Caquot
06 Valdeblore Marauder 42-107726
06 Valdeblore Sergeant David Lee Karck
07 Annonay Aux frères Joseph et Etienne de Montgolfier (colonne)
07 Annonay Aux frères Joseph et Etienne de Montgolfier (statue)
07 Annonay Envol du ballon des frères Montgolfier
07 Annonay Tombe Joseph de Montgolfier
07 Berzème Lieutenant Xavier Frey
07 Burzet Hercules bombardier d'eau
07 Cheminas Sergent aviateur Pierre Coulomnier
07 Davézieux Chapelle Etienne de Montgolfier
07 Davézieux Maison natale des frères Montgolfier - Premier envol d'un ballon
07 Devesset Terrain Tandem
07 Gilhoc-sur-Ormèze Halifax JP206 (lieu du crash)
07 Labeaume Raymond Yvan
07 Lamastre Halifax JP206 (tombes)
07 Lanas Terrain Acier
07 Le Teil Marauder GB I/19 Gascogne
07 Le Teil Marauder GB I/19 Gascogne (site du crash)
07 Marcols-les-Eaux Halifax DT 726 (cimetière)
07 Marcols-les-Eaux Halifax DT 726 (rocher du Bourboulas)
07 Mézilhac Nord 262 CEA
07 Saint-Agrève Jacques Dondoux
   article Biographie
07 Saint-Marcel-d'Ardèche Robin F-BTGI
07 Saint-Vincent-de-Barrès Halifax JP240
07 Tournon-sur-Rhône Germaine L'Herbier-Montagnon
07 Valgorge Tracker 17 - 20 août 2005
08 Boult-aux-Bois Lancaster ME857
08 Charleville-Mézières François Hussenot
08 Chevières Hamilton Coolidge
08 Donchery Aux aviateurs Britanniques
08 Douzy Aéroclub Roger Sommer
08 Douzy Roger Sommer
08 Fagnon Lt R Richard
08 Givonne Equipages RAF du 12 au 26 Mai 1940
08 La Neuville-aux-Joûtes Adc Marcel RENAUDIE - Point de chute du MS 406 n°286 - 4
08 La Neuville-aux-Joûtes Adjudant-Chef Marcel RENAUDIE
   article Citations
   article Biographie
08 Le Thour Lancaster DS604
08 Le Thour Lancaster ND520
08 Les Hautes-Rivières HALIFAX EY-G
08 Mogues Aviateurs américains (centre du village)
08 Monthermé Adjudants-chefs René Munier et Raymond Autier
   article Biographie de René Munier
08 Novy-Chevrières Henri Robida
08 Olizy-Primat P/O Dube - Lt. Noble
08 Saint-Menges Fairey Battle L5581
08 Saint-Morel Roland Garros lieu du crash
08 Sedan Amiot 143 n° 56 - GB II/34
08 Sedan Sergent André CARRIER - GC I/3 2ème escadrille
08 Sorbon Caporal Léon Lalouette (MAM et vitrail)
08 Sorbon Caporal Léon Lalouette (stèle)
08 Sorbon Leonard Gaffee - Roy Humble
08 Taillette Capitaine Henri de GAIL - GC II/2
08 Taillette Collision des Halifax LV818 et NP699
08 Tailly Sergent Marcel Granger
08 Vouziers Tombe Roland Garros
09 Aleu Altisurface Alain MIROUZE
09 Mijanès Dakota 429220 NQ-Z
09 Saverdun Noratlas n° 59 - 7 décembre 1966
09 Seix Halifax MZ781
09 Suc-et-Sentenac CN 235 17 décembre 2003
10 Celles-sur-Ource Marielle Bayer
10 Chapelle-Vallon Lancaster ND630 et LL743
10 Droupt-Sainte-Marie Lancaster DV374
10 Droupt-Sainte-Marie Lancaster JA901
10 Lhuître Mémorial aux aviateurs Américains
10 Mailly-le-Camp Unités engagées dans le raid sur le Camp de Mailly
10 Rigny-la-Nonneuse Lieutenant aviateur de Grailly
10 Saint-Remy-sous-Barbuise Equipages RAF abattus le 4 mai 1944
10 Vendeuvre-sur-Barse Capitaine Cyrille LAURENT
10 Voué Lancaster LM467 et LL743
11 Carcassonne Disparus de l'aéro-club de l'Aude
11 Castelnaudary Aux anciens du Lauragais
11 Counozouls L-19 n°24704 ATI
11 Fabrezan Cdt Yves Mourier
11 Feuilla Constellation de l'EARS - Mémorial SAR
11 Feuilla LéO 453 N°29
11 Feuilla LéO 453 N°38
11 Feuilla Nord 2501 N°22
11 Feuilla SE161 n°61
11 Feuilla WELLINGTON LP650
11 La Palme Léopold Pélissier
11 Labécède-Lauragais Eric Nessler et Jean Thomas (ancienne)
11 Labécède-Lauragais Eric Nessler record de durée
11 Labécède-Lauragais Jean Thomas pionnier de la montagne noire
11 Labécède-Lauragais Promotions formées au centre de vol à voile
11 Lasbordes Sergent Marcel Vives
11 Lézignan-Corbières Centenaire du terrain de Lézignan
11 Lézignan-Corbières Ltt Paul Sourgnes + Pierre Gode
11 Montferrand Phare de l'Aéropostale
11 Monthaut LéO 45
11 Monze Flamant 25 janvier 1966
11 Pennautier Hellcat US Navy
11 Port-la-Nouvelle Flight Sgt Kenneth Norman WARD
11 Puilaurens 4 aviateurs 20 décembre 1940
11 Puivert Auguste Millet
11 Puivert Hélicoptère du SAMU
11 Rieux-Minervois Léopold Gourp
11 Saint-Martin-Lys CAP10 F-GYZA
11 Soulatgé PA-32 F-BRNM
11 Tuchan Goeland N°249
11 Villeneuve-la-Comptal Le rêve d'Ader - site du premier envol de Clément Ader (planeur captif)
12 Belmont-sur-Rance Pierre Solié
12 Flavin Atterrissage de Charles CARNUS
12 La Couvertoirade 2nd Lt. Richard Francis Hoy du 111th TRS de la 12th AF
12 Rodez Départ du vol en montgolfière de l'abbé Carnus
13 Aix en Provence Général Andrier BA 114
13 Aix-en-Provence 4ème Région Aérienne. Région Aérienne Méditerranée
13 Aix-en-Provence AS 555AN FENNEC N°5428
13 Aix-en-Provence Charles Duchesne
13 Aix-en-Provence Commandant Henri Bartier
13 Aix-en-Provence Mémorial des victimes des Feux de Forêts
13 Aix-en-Provence Mémorial des victimes des Feux de Forêts (suite)
13 Aix-en-Provence Romain Gary (faculté)
13 Aix-en-Provence Romain Gary (maison)
13 Allauch Capitaine Ike B Webb Jr
   article Précisions de Monsieur Jean-Louis Delattre
13 Arles Lieutenants Tippett et McConnell du 14th FG/15th AF
13 Arles René Bigand
13 Arles SE 100 Prototype
   article CV de Louis ROULAND (1907-1940)
13 Aubagne Hangars dirigeables Astra
13 Berre-l'Étang Simone Gervais
13 Châteauneuf-les-Martigues 1er vol en hydravion par Henri Fabre
13 Châteauneuf-les-Martigues Centenaire Fabre
13 Coudoux Ludovic Piasentin (Pélican 36)
13 Eyguières Accident du 19 novembre 1917
13 Eyguières Accident du 19 novembre 1917 (ancien emplacement)
13 Eyguières Albert Pouzoulet
13 Eyguières Colonel ROCHE
13 Eyguières Lieutenant Darell K Stoyke
13 Eyguières Quentin Bonhomme
13 Eyguières SE 116 Voltigeur
13 Fos-sur-Mer LV Michel Simon - IA Jean-Claude Werquin
13 Fos-sur-Mer Sergent pilote Jules Pellissier
13 Fuveau Enseigne de vaisseau David Arthur Cary
13 Istres 70 ans du Limousin
13 Istres A l'équipage d'essais
13 Istres B-17 42-3147 Homesick Angel
13 Istres C-135 F n°473
13 Istres Chariot fusée SE 1910
13 Istres Charles Monier (entrée base)
13 Istres Charles Monier (lieu du crash)
13 Istres EB 1/93 Guyenne
13 Istres Ecole d'aviation d'Istres
13 Istres Equipages d'Istres tombés en SAC
13 Istres François Hussenot
13 Istres Groupe Bretagne 50ème anniversaire
13 Istres Inauguration aérogare d'Istres
13 Istres Ingénieur Général Louis Bonte
13 Istres Jaguar à l'Escadron de Chasse Limousin
13 Istres Morts de l'école d'aviation
13 Istres Parachutistes du centre école d'Istres
13 Istres Pierre de Montgaillard
13 Istres Promotions de l'EPNER
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1940
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1950
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1960
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1970
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1980
13 Istres Promotions de l'EPNER années 1990
13 Istres Promotions de l'EPNER années 2000
13 Istres Voie Leduc
13 La Ciotat Ernest Burri
13 La Ciotat Inconnu mais peut-être aéronautique
13 La Ciotat Ltt James G. RILEY
13 La Ciotat Sergent Raphael Canneddu
13 La Fare-les-Oliviers Accident Ecureuil F-WZFM
13 La Roque-d'Anthéron Deux Fouga Patrouille de France
13 La Roque-d'Anthéron Marc Favalelli - Tracker
13 Lançon-Provence Champ de tir de Campagnole
13 Lançon-Provence Herbert Woerpel
13 Lançon-Provence Roger Marron
13 Le Rove Mil Mi 6 Sécurité Civile
13 Marignane A la mémoire des Pompiers du ciel
13 Marignane Cinquantenaire des bombardiers d'eau
13 Marignane Equipages de bombardiers d'eau (ancien emplacement)
13 Marignane Fresque Jean Mermoz
13 Marignane Henri Fabre
13 Marignane Pierre Clostermann
13 Marseille 1ère Traversée de la Méditerranée en ballon
13 Marseille Capitaine LITTOLFF
13 Marseille Henri Fabre
13 Marseille Jean Mermoz (Croix du Sud)
13 Marseille Jean Mermoz (école)
13 Marseille Lieutenant Albert Durand
13 Marseille Pélican 01 du 4 août 1983
13 Marseille Sous-Lieutenant Robert Iribarne
13 Martigues Amerrissage du 1er hydravion du monde
13 Mouriès Lieutenant Auguste BERTEAU
13 Port-de-Bouc Patrick Pascal - Jaguar A20
13 Saint-Cannat Lt. R.J. Johnson - Lt. J.D.Franck
13 Saint-Martin-de-Crau Alliés tombés en Pays d'Arles
13 Saint-Martin-de-Crau Equipages du GB 11
13 Saint-Martin-de-Crau Equipages Français tombés en pays d'Arles
13 Saint-Rémy-de-Provence Avion de tourisme 20 septembre 1979
13 Saint-Rémy-de-Provence Centre de vol sans moteur des Alpilles
13 Saint-Rémy-de-Provence Jean-Pierre Saury
13 Saint-Rémy-de-Provence Thoret Montblanc
13 Saint-Victoret Jean Boulet, ses records
13 Saint-Victoret Musée de l'aviation
13 Saint-Victoret Pompiers du ciel
13 Salon-de-Provence 2 000 000 heures Fouga
13 Salon-de-Provence 50e anniversaire de l'Ecole de l'Air
13 Salon-de-Provence Adjudant-Chef Champion
13 Salon-de-Provence Aux ailes françaises 1939-1945
13 Salon-de-Provence Aux morts de l'Ecole de l'Air et de la BA 701
13 Salon-de-Provence Buste Guynemer
13 Salon-de-Provence CNE Vivien Marchand
13 Salon-de-Provence Equipes de Présentation de l'Armée de l'Air
13 Salon-de-Provence FAFL 1941
13 Salon-de-Provence Georges Guynemer (Ecole de l'Air)
13 Salon-de-Provence Salle des marbres
13 Sausset-les-Pins André Noinville - Roger Jasez
13 Vitrolles A identifier
13 Vitrolles C-47 SAAF
14 Arromanches-les-Bains Général Michel Fourquet
14 Arromanches-les-Bains Groupe Lorraine et Boston BZ213
14 Arromanches-les-Bains RAF Beach Squadrons
14 Audrieu Squadron Leader Philippe Livry-Level
14 Bavent Planeur 6 juin 1944
14 Bazenville Aérodrome B-2
14 Bazenville Pierre Clostermann atterrissage sur le sol français
14 Bernières-d'Ailly Philippe Lebaron - Olivier Oyon
14 Bénouville Planeurs Horsa Pegasus Bridge 6 juin 1944
14 Bény-sur-Mer Aérodrome B-4
14 Blay Piste QG Montgomery
14 Boulon Pilot Officer D. Mason
14 Branville Inconnu présumé W. Norris
14 Cabourg Un amer unique pour un coup de main osé
14 Caen Hommes et femmes de la province d'Ontario
14 Caen RAF et Alliés du débarquement - mémorial canadien
14 Cagny F/O John.KALEN
14 Cagny Stirling IV LJ841
14 Cahagnolles Aérodrome US A-12
14 Carpiquet Base Ecole 720
   article Liste des noms
14 Carpiquet Blériot XI traversée de la Manche
14 Carpiquet Inauguration aérogare
14 Carpiquet Jean Hebert et Denys Boudard
14 Carpiquet L'Enfer de Carpiquet
14 Cartigny-l'Épinay Aérodrome US A-5
14 Cernay Captain Gatshene (pas sur aéro)
14 Cintheaux Sqn Ldr Jack Collins
14 Clarbec Probablement Leonard Arthur FRENCH
14 Colleville-sur-Mer Opérations aériennes mars à août 1944
14 Colombelles C-47 KG429
14 Condé-en-Normandie Flying Officer R.O.Moen
14 Condé-en-Normandie Pilot Officer James L. Lanfranchi
14 Courseulles-sur-Mer FAFL et Groupes Lourds Overlord
14 Creully sur Seulles Aérodrome B9 Lantheuil + Pumphouse Saint-Gabriel-Brecy
14 Creully sur Seulles Wt Off Carl Mc Convey
14 Crépon Géographie des aérodromes britanniques
14 Cricqueville-en-Bessin Aérodrome US A-2 - 354th FG
14 Damblainville Aux 17000 aviateurs Canadiens
14 Damblainville Boston groupe Lorraine
14 Deauville Tombe Maurice Hurel
14 Ellon Aérodrome B-12 (obélisque)
14 Ellon Aérodrome B-12 (tables)
14 Englesqueville-la-Percée Aérodrome US A-1
14 Englesqueville-la-Percée Yvonne Gardie et Annick Poilverd
14 Espins F/L Greenhalgh
14 Frénouville Flying Officer Alfred Roberts
14 Grandcamp-Maisy Groupe Guyenne Batterie de Maisy
14 Grandcamp-Maisy Groupes lourds Guyenne Tunisie
14 Grangues Stirling et Horsa
14 Ifs René Bénard
14 Isigny-sur-Mer 474th FG
14 Juaye-Mondaye Frère Vincent Godard
14 La Boissière B-26 Marauder 42-96113
14 La Cambe Aérodrome US A-2 La Cambe
14 La Cambe Aérodrome US A-3 Cardonville
14 La Cambe Aérodrome US A-4
14 La Hoguette Group Captain Charles Appleton
14 La Vespière-Friardel Lancaster DV186 (Bosc-Robert)
14 La Vespière-Friardel Lancaster DV186 (mairie)
14 La Villette Boston nuit du 4 au 5 août 1944 Slt Dubois
14 Le Fresne-Camilly Aérodrome B-5
14 Le Hom Boston BZ358 groupe Lorraine
14 Le Hom Filght Officer Jack Watson
14 Le Manoir F/O Franck Thomas
14 Le Mesnil-Villement Pont des canadiens
14 Le Molay-Littry Aérodrome US A-9 Le Molay-Littry
14 Lessard-et-le-Chêne B-26 Marauder 41-31805
14 Lisieux Atelier de Paul Cornu
14 Livarot-Pays-d'Auge Aviateurs Rhodésiens et Néo-Zélandais
14 Livarot-Pays-d'Auge F/L Arthur Miron
14 Livarot-Pays-d'Auge F/L Charles E. Fairfield
14 Livarot-Pays-d'Auge W/O Gordon Stokes
14 Longues-sur-Mer Aérodrome B11
14 Merville-Franceville-Plage Appui RAF au débarquement
14 Merville-Franceville-Plage Dakota du débarquement
14 Monts d'Aunay F.Lt Mathias Laflamme
14 Monts d'Aunay Warrant Officer Aleksander Chudek
14 Morteaux-Coulibœuf Capitaine R.A. Cranmer
14 Mouen Flight Sergent George Howard
14 Moulins en Bessin Aérodrome B7 (borne)
14 Moulins en Bessin Aérodrome B7 (stèle)
14 Moult-Chicheboville Wt. Off. Henry Talalla (lieu d'inhumation)
14 Noues de Sienne 2nd Lt Harold Wellek
14 Noues de Sienne Wellington T2897
14 Noyers-Missy Pilotes de Typhoon Bataille de Normandie et Lt Roy A. Crane
14 Osmanville Lancaster ND815
14 Ouilly-le-Tesson 2nd Lt Archibald CHANDLER
14 Ouistreham Wellington 1944
14 Perrières Louis Ricardou
14 Périgny B-17 43-37865
14 Pierrefitte-en-Cinglais Aux aviateurs alliés
14 Pont-d'Ouilly Lancaster DV278
14 Pont-l'Évêque P-51 FB149
14 Potigny Flying Officer John Alexander Inglis (monument aux morts)
14 Potigny Flying Officer John Alexander Inglis (site du crash)
14 Potigny Pilot Officer Robert Hemmings
14 Ranville Horsa R HOWARD et F BAACKE
14 Saint-Denis-de-Méré Boston IIIA BZ344
14 Saint-Laurent-sur-Mer Aérodrome US A-21 - E1
14 Saint-Manvieu-Norrey Flight Lieutenant Léonard Allman
14 Saint-Manvieu-Norrey Pierre BOUCHERIE
14 Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière FLt Sgt Robert Blair
14 Saint-Martin-de-Blagny 2nd Lt Henry G. HYDE
14 Saint-Martin-de-Blagny 404 Fighter Group
14 Saint-Martin-de-Mailloc Flight Lieutenant A.W. Roseland
14 Saint-Martin-des-Entrées P.O. William Kennedy Ferguson
14 Saint-Pierre-en-Auge Flight Sergeant R.A. Thursby
14 Saint-Vigor-le-Grand Aérodrome B8 (manoir de petit Magny)
14 Sainte-Croix-sur-Mer Aérodrome B3 et Group Captain Denys Gillam
14 Sainte-Croix-sur-Mer Johnny Johnson
14 Saline Group Captain Charles Appleton
14 Sommervieu Aérodrome B8
14 Soulangy Sqn Ldr Ronald Henry FOKES
14 Souleuvre en Bocage 2Lt Patrick Moran
14 Souleuvre en Bocage William Lacey
14 Thue et Mue Aérodrome B6 et Air Commodore Christopher'kit North-Lewis
14 Thue et Mue Wing Commander Reginald BAKER
14 Tilly-sur-Seulles Peter Roper
14 Tour-en-Bessin 406th Fighter Group US
14 Trois-Monts FLt Donald T Newcombe
14 Urville Jana Konwa
14 Urville Lancaster ED814
14 Urville Lt Pilote Andrzej F Prochnicki
14 Urville Lt Pilote Jozef Piotrowski
14 Urville Pilote Henryk Borkowski
14 Urville Wellington Z1482
14 Ussy F/Lt Clifford Waldron Hicks
14 Valambray B-17 42-201700 « ILL GET BY »
14 Valambray B-26 Marauder Hitch-Hiker
14 Valambray Flying Officer Lorne Franklin Curry
14 Valambray Flying Officer Lorne Franklin Curry (ancien emplacement)
14 Valambray Pilot Officer Peter Price
14 Valambray Wt. Off. Henry Talalla
14 Valdallière Flight Lt. James A. MacKelvie
14 Valdallière Lieutenant Delbert SCHMID
14 Valdallière Sergent Humphreys
14 Vaucelles Aérodrome US A-13 Tour-en-Bessin
14 Vaux-sur-Seulles Aérodromes de la RAF
14 Vendeuvre Capitaine pilote Jacques Le Forestier de Vendeuvre
14 Ver-sur-Mer Amerrissage de l'America (musée)
   article L'Air - n° 185 - 15 juillet 1927 - Pour la troisième fois en 42 jours l'Atlantique est traversé par les Américains
14 Ver-sur-Mer Amerrissage de l'America (plage)
   article L'Air - n° 185 - 15 juillet 1927 - Pour la troisième fois en 42 jours l'Atlantique est traversé par les Américains
14 Vierville-sur-Mer 15082 GCI de la RAF
14 Vieux Wt Off Douglas Burke - Typhoon pilot
14 Vignats Wing Cdr John Bryan
14 Villers-Bocage Captain George W. Rarey
14 Villers-sur-Mer W/O John PINCUS - P/O Johannes MEYER
14 Villons-les-Buissons Aérodrome B-16 (ancienne)
14 Villons-les-Buissons Aérodrome B-16 et Lt Helland
14 Villons-les-Buissons Combattants norvégiens
14 Vire Normandie 1st Lt. Dean J. Hill
14 Vire Normandie Lancaster NE173
14 Vire Normandie Liberator 42-72870
15 Le Falgoux Olivier Festas - Nicolas Rachwalski
15 Pleaux Terrain Serrurier
15 Saint-Chamant Claude Cajat
15 Vic-sur-Cère Jean Mermoz
16 Angeac-Charente Lt J.R.G Bathgate - Lt J.M McBride
16 Angoulême Premier vol humain
16 Angoulême Premier vol humain (plaque)
16 Aussac-Vadalle Américains 19 juin 1944 (site du crash)
16 Chabanais Halifax LL183
16 Chalais Fondateurs des Ailes Chalaisiennes
16 Châteaneuf-sur-Charente Donald Hoddinott
16 Châteaubernard Antoine de St-Exupéry (70 ans de sa disparition)
16 Châteaubernard Base Commandant Menard
16 Châteaubernard Lancaster ME300
16 Châteaubernard Moniteurs et élèves de Cognac morts en service
16 Jauldes B-17 N°42-37835
16 Saint-Quentin-sur-Charente Lt Batelier - Mec. Arnaud
17 Avy Grégory Louis
17 Coux P-38 Christian Christ
17 Expiremont B-17 42-3186
17 Échebrune B-17G 42-31110 Pacific Dream
17 Échillais B-24 Liberator KH125
17 Écurat Mosquito Royal Air Force 22 juillet 1944
17 Jonzac Mosquito RAF 6 août 1944
17 La Rochelle Géo Chavez
   article Souvenir de GEO CHAVEZ
17 La Rochelle Inauguration de l'aérogare
17 Le Château-d'Oléron Bombardement de la citadelle
17 Les Gonds Capitaine Albert Raffin
17 Les Gonds Cigogne Hispano-Suiza
17 Les Gonds CLC Planelles
17 Les Gonds Commandants de l'EETAA
17 Les Gonds Ecole des apprentis mécaniciens de l'Armée de l'Air
17 Les Gonds L'AETA à ses morts 1932-1982
17 Les Gonds Première pierre de l'annexe-école
17 Médis Départ d'aviateurs français pour l'Angleterre
17 Médis Ecole Caudron
17 Médis Inauguration allongement piste
17 Médis Première pierre aérogare
17 Montendre Michel Chauvin
17 Montlieu-la-Garde B-24 Liberator 42-7605
17 Nieul-lès-Saintes Capitaine Charles Donald Cole
17 Rétaud Libération de Royan et Oléron
17 Rochefort Apprentis mécaniciens 1951-1962.
17 Rochefort CA Lartigue
17 Rochefort Cne WCZELIK - Sgc MARKIEWICZ
17 Rochefort L.V. POMMIER
17 Saint-Agnant Adjudant Gemot
17 Saint-Agnant Groupe de Chasse de Varsovie
17 Saint-Crépin F/Sgt Ronald Bishop
17 Saint-Germain-de-Lusignan Saint-Exupéry GC II/33
17 Saint-Martin-de-Ré Maréchal des Logis BEURRIER
17 Saint-Palais-sur-Mer Chapelle des aviateurs
17 Saint-Palais-sur-Mer Félix-Marie de Kerimel de Kerveno
17 Saint-Palais-sur-Mer Lucien Rougerie
   article L'Air n° 243 15 décembre 1929. La mort de Lucien Rougerie
   article L'Aérophile - décembre 1929
17 Saint-Simon-de-Pellouaille Cache de Robert Wilcox
17 Saint-Vaize Junkers 88 André Prunier - Henri Severac
17 Soubise Aux Mécaniciens d'aviation
17 Soubise Jumelage avec l'école d'Appen
17 Thénac Cadran solaire Rosalie
17 Thénac Roue dentée
18 Apremont-sur-Allier Christian Thomasset - Alain Tupin
18 Avord 1er Régiment de Chasseurs Parachutistes
18 Avord B-17G 42-38061
   article Récit des faits
18 Avord Capitaine Georges Madon
   article L'Aérophile - novembre 1924
18 Avord Colonel BOUYER - Cité logements
18 Beddes Parachutage août 1944
18 Bourges Aerospatiale usine de Bourges
18 Bourges Aux morts de la SNCAC
18 Bourges Jean Brivot
18 Farges-en-Septaine A la gloire des aviateurs
18 Farges-en-Septaine Bloch 210 n°12
18 Massay Lancaster LL863
18 Méreau Stirling LJ940 X9-B
18 Quincy Roger Bigonneau
18 Saint-Georges-sur-la-Prée Cap. Edward Suszynski
18 Saint-Hilaire-de-Gondilly Lt French
18 Saulzais-le-Potier Georges Pelletier-Doisy
18 Serruelles Gazelle 2 septembre 1985
19 Égletons Personnes liées à l'aviation à Egletons
19 Monceaux-sur-Dordogne Parachutage de Moustoulat
19 Nespouls Centenaire de l'aviation en Corrèze
19 Saint-Exupéry-les-Roches Pilotes de Lysander
19 Ségur-le-Château Général Pierre POUYADE
19 Tulle Lucien Bossoutrot (maison natale)
21 Aubigny-la-Ronce Halifax LL273
21 Boncourt-le-Bois Henri Massart
21 Chaignay Sous-lieutenant Claude Beaufils
21 Corcelles-les-Monts Super Goliath du 22ème RABN de Chartres
21 Créancey Lt Paul A Balogh
21 Dijon Baron Guyton de Morveau
21 Dijon Capitaine Edouard Tarron - Lieu de naissance
   article La Revue Aérienne du 25 avril 1911
   article Le temps - n° 18189 - Mercredi 19 avril 1911
21 Dijon Capitaine Georges Valentin
21 Dijon Groupe de bombardement Bourgogne
21 Fixin François Jacquier
21 Francheville Aviateurs de Francheville
21 Fussey Ballon Le Davy
21 Lignerolles Lancaster JA928
21 Longvic Capitaine Georges Valentin
21 Ouges Aviateurs du 42th wing de bombardement
21 Ouges Georges Guynemer - Premier drapeau de l'Aviation Française
   article Histoire du monument Guynemer
21 Ouges Jules Roy
21 Prenois Sergent-Chef Emile Boymond
   article L'Air n°525 - décembre 1942
21 Sacquenay Halifax HR752
21 Vandenesse-en-Auxois F.G Wodehouse et J Cole
21 Villiers-le-Duc Halifax DG222
22 Beaussais-sur-Mer Lieutenant Edward Durst
22 Belle-Isle-en-Terre Maurice Nogues
22 Guingamp Lieutenant Jacques Joubert des Ouches
22 Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle Maurice Halna du Fretay
22 Kerbors B-17 « Stinky Weather »
22 Kergrist-Moëlou B-17 42-31212
22 Lamballe Donald Moffat-Wilson
22 Lannion Cdt Marcel Coadou
22 Les Champs-Géraux B-17 42-29476
22 Lézardrieux F/L Meharry
22 Loudéac Sgt O'HARE - FS ROSS
22 Perros-Guirec Sergeant Arnošt Staněk
22 Pleubian B-17 42-31179 Strinky Weather
   article Ouest France - Inauguration de la stèle du Launay
22 Pleubian B-17 Yarbird
   article Ouest France - Inauguration de la stèle du Launay
22 Pleudihen-sur-Rance Wellington NA926
22 Plélo James Clack Thompson
22 Plémy Lt Otto BUDDENBAUM
22 Plérin Maison natale Marcel Brindejonc-des-Moulinais
22 Plévenon Evasion des Elèves aviateurs
22 Ploubazlanec F/Sgt Gittus
22 Ploubazlanec F/Sgt Gittus (site du crash)
22 Ploubazlanec Marauder 42-95802
22 Plouézec F/Lt Stefan
22 Plouézec Lt Cyrille Le Barbu
22 Ploufragan Lieutenant John Nathan Denesha
22 Plouguenast Lt Otto BUDDENBAUM
22 Plouguernével Capitaine Pierre Le Gloan
22 Plouguiel Franco-American naval aviation center
22 Plouguiel Les Ailes du Jaudy (chemin)
22 Plouha Evasions depuis la plage Bonaparte
22 Plouha Reseaux d'évasion
22 Plourhan B-17F 42-29878 «Lady Godiva»
22 Saint-Agathon Allan René White
22 Saint-Cast-le-Guildo Sergent Dorange et caporal-chef Devouassoud
22 Saint-Méloir-des-Bois Jan Gert von Tangen
22 Saint-Rieul Flying Officer Brian Thomas Colgan
22 Sévignac Lt John G. Weller
22 Tramain D.V.Ivins - W.P.Daly - J.J.Benninghoven
22 Tramain D.V.Ivins - W.P.Daly - J.J.Benninghoven (ancien emplacement)
22 Tréguier Yves du Manoir
23 Bellegarde-en-Marche François Denhaut
   article Biographie par Air Memorial Creusois
23 Bellegarde-en-Marche Lionel de Marmier
   article Biographie par Air Memorial Creusois
23 Bussière-Dunoise Védrines Paris-Pau
23 Dun-le-Palestel André Delafont
23 Féniers Aux Résistants de l'Air
23 La Cellette B-17 Diplomat
23 Lépaud Inauguration de l'aérodrome
23 Montboucher Parachutages terrain Bouée
23 Saint-Laurent Terrain Gazelle
23 Saint-Oradoux-près-Crocq Cne Cazalbou - Ltt Papadacci-Stephanopoli
23 Soubrebost Terrain de parachutage Pension
24 Bassillac et Auberoche Eugène Kunemann
24 Beleymas Premier parachutage mixte hommes-matériel
24 Bergerac Lieutenant Marcel Lefevre
24 Bergerac Lieutenant Marcel Lefevre (ancienne)
24 Bergerac Sous-Lieutenant Jean Rey
24 Bergerac Sous-Lieutenant Jean Rey (ancienne)
24 Champcevinel AE Wraight - JC Wilson (plaque)
24 Champcevinel AE Wraight - JC Wilson (stèle)
24 Grun-Bordas Stirling EF271
24 Périgueux Lieutenant Fernand Briault
24 Plazac Sous-lieutenant Henri de Molènes
24 Saint-Astier BA 276
24 Saint-Germain-des-Prés Stirling Parachutage RAF
24 Sainte-Alvère-Saint-Laurent Les Bâtons Marie Marvingt - Le repos des Ailes
24 Sainte-Nathalène Parachutage d'agents alliés
25 Avoudrey B-17 Why Worry II
25 Blussans Elisabeth TORLET
25 Courcelles-lès-Montbéliard Etienne Oehmichen - 1km en hélicoptère
25 Courcelles-lès-Montbéliard Henri Curty et André Besançon
25 Fontain Marauder 43-34605
25 Frasne Capitaine Jean-Mary Accart
25 Frasne Capitaine Régis Pinel
25 Frasne Général Adolphe Girod
25 Geney B-26 Marauder n° 79
25 Glamondans LeO 45 de la 12è Escadre
25 Lombard Stirling LJ503
25 Montbéliard Jean Dagnaux
25 Montbéliard Maison natale Jean Dagnaux
25 Pontarlier Aéro club de Pontarlier
25 Valentigney Etienne Oehmichen (fresque)
25 Valentigney Etienne Oehmichen (maison)
26 Albon Bloch 200
26 Albon Marquis d'Arlandes et Pilatre de Rozier
26 Albon Vedrines et Guillain
26 Allex Parachutages pour la Résistance 1944
26 Anneyron Marquis François d'Arlandes
26 Aubenasson Ltt Gilles de Chivré
26 Aulan C-119 de l'ANG
26 Aulan Sous-lieutenant Jean de SUAREZ
26 Bathernay Amiot 143 GR II/35
26 Buis-les-Baronnies Olivier Bourles
26 Chabeuil Adjudant Cesario
26 Chabeuil Mdlc B. Assemat
26 Chabeuil SA341 Gazelle n°1176
26 Chabeuil Terrain Trésorerie - GT Touraine
26 Chalancon Alain Fevrier - Jean-Pierre Levy
26 Châteauneuf-du-Rhône Ltt Pierre Soubeirat
26 Châteauneuf-du-Rhône Ltt Pierre Soubeirat (monument aux Morts)
26 Combovin Col Jérôme Cavalli
26 Combovin Lt William T. Russell
26 Die Victor VERMOREL
26 Dieulefit Vol Montélimar-Dieulefit
26 Donzère LTT Robert Guillemard
26 La Chapelle-en-Vercors Planeurs allemands
26 Léoncel Paris-Valence (col)
26 Léoncel Paris-Valence (église)
26 Léoncel Paris-Valence (falaise)
26 Lus-la-Croix-Haute Lieutenant Robert TAYLOR
26 Lus-la-Croix-Haute ND641 15 juillet 1931
26 Malataverne LCL Guy Fanneau de la Horie
26 Malataverne LCL Guy Fanneau de la Horie (Monu. aux morts)
26 Mercurol-Veaunes Lieutenant Eugène Reboul
26 Mirmande Mémorial de Mirmande
26 Montbrison-sur-Lez Flight Officer Keith Russell Jennings
26 Montélimar En l'honneur des Parachutistes Air, Terre, Mer
26 Montélimar Fondateurs AC de la Drôme
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Montélimar Gaston Vernier
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Montélimar Jardin du Souvenir
26 Montélimar Lieutenant Brocard - 1er atterrissage à Montélimar
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Montélimar Ludovic Chanut - Françoise Allignol
26 Montélimar Premiers vols école d'Istre(s)
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Montélimar Roger Morin (aéroclub)
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Montélimar Roger Morin (extérieur)
   article Précisions de Monsieur Paul MATHEVET
26 Mours-Saint-Eusèbe Sous-lieutenant Henri Raphenne
26 Omblèze Jérôme Cavalli
26 Pierrelatte Ju 88 CEV
26 Saint-Martin-d'Août Pierre Lucas
26 Saint-Nazaire-en-Royans Jean TOURNISSA
26 Saint-Rambert-d'Albon Vedrines et Guillain (mairie)
26 Tain-l'Hermitage Quatre militaires de l'armée de l'Air
26 Treschenu-Creyers Mousquetaire armée de l'Air
26 Vassieux-en-Vercors Lieutenant pilote Henri Grimaud
26 Vassieux-en-Vercors Planeurs allemands
27 Aigleville Alfred R. Gulley
27 Autheuil-Authouillet Halifax MZ651
27 Beaumontel Ancien cimetière Allemand
27 Breux-sur-Avre Mosquito NT126
27 Charleval 1st Lt Harrie Albert Winham
27 Charleval Allan Cashion (ancienne)
27 Charleval Allan Cashion (pont)
27 Fresney Blenheim N3592
27 Gasny Lieutenant William Dian
27 Gaudreville-la-Rivière 1st Lt. Richard V Keywan
27 Giverny Lancaster LL864
27 Glos-sur-Risle RAF 23 juillet 1944
27 Illiers-l'Évêque M.E. SOULES
27 Incarville Lieutenant Thomas P. Smith
27 La Haye-Saint-Sylvestre First Lieutenant John Harber
27 La Lande-Saint-Léger P/O Sayana Puram Duraiswamy Thyagarajan
27 Le Bosc du Theil Lancaster LL847
27 Le Thuit Maison de Guynemer
27 Le Vieil-Évreux 50 ans de l'école de pilotage
27 Le Vieil-Évreux Commandant Viot
27 Le Vieil-Évreux Hangar Bellenger
27 Le Vieil-Évreux Paul Lemée
27 Le Vieil-Évreux Personnel Evreux Air Base
27 Le Vieil-Évreux Roger J. Boender
27 Le Vieil-Évreux TAM extrême-orient
27 Les Andelys Aux pilotes français du Normandie-Niémen (déplacée)
27 Les Andelys Cdt Le Martelot - Ingénieur Denis
27 Les Andelys Maison natale Jean-Pierre Blanchard
27 Les Andelys Maison natale Marcel Lefevre
27 Les Andelys Marcel Lefevre
27 Les Andelys Marcel Lefevre (cimetière)
27 Les Ventes Billie DOWE HARRIS
27 Lyons-la-Forêt Charles DOLLFUS Aéronaute
27 Lyons-la-Forêt Lancaster ME614
27 Lyons-la-Forêt Lancaster ND533
27 Lyons-la-Forêt Lancaster ND533 nouvelle
27 Marbois 1 st Lt. JAY V. THOMSON
27 Marbois Lancaster LM541
27 Martainville W1.Off. Charles Stratford
27 Merey Fairey Battle L5437
27 Mesnil-en-Ouche B-17F 42-3300
27 Mesnil-en-Ouche F/O Robert William Clarke
27 Mesnil-en-Ouche Lieutenant Alain de Ginestet
27 Mesnil-en-Ouche Paul Heuermann
27 Mesnil-en-Ouche Potez 63-11 n° 384
27 Miserey Ballon Double Eagle II
27 Neaufles-Saint-Martin Lancaster ND866
27 Noyers Marlène PERDEREAU - Membre du réseau Comète
27 Piencourt Ben Jr Higgins
27 Piencourt Halifax LL552
27 Pîtres A-20 Havoc 4 août 1944
27 Puchay Halifax LW143
27 Rugles Lancaster W5002
27 Rugles Lancaster W5002 (cimetière)
27 Saint-André-de-l'Eure Pilotes du 442nd Carrier Group
27 Saint-André-de-l'Eure Robert Confais
27 Saint-Didier-des-Bois B-17 le 10 juillet 1943
27 Saint-Didier-des-Bois B-17 le 10 juillet 1943 (lieu du crash)
27 Saint-Philbert-sur-Risle Aviateurs alliés
27 Touffreville Mosquito HK315
27 Tourville-la-Campagne Halifax HX242
27 Valailles Lieutenant René Royer
27 Verneuil d'Avre et d'Iton Donald William Dufton
27 Vesly Roland H. Jenkins - Famille Mispolet
28 Amilly B-17 42-97879
28 Authon-du-Perche Amiral Battet
28 Bailleau-Armenonville Georges Abrial - Yves Zimmermann
28 Beauvilliers Louis HEIMANN
28 Bérou-la-Mulotière 1st Lt Augustus Hamilton Jr
28 Bouville B-24 Liberator 42-41013
28 Bréchamps Lieutenant Lloyd C Weins
28 Broué Lancaster ND966
28 Brunelles Lieutenant Pierre Leplang
28 Sergent RH Mellard
28 Chartres Edmond Poillot
28 Chartres Jacques Lux
28 Chartres Lieutenant pilote Henri SIMON
28 Chartres Mémorial des aviateurs de la Base Aérienne de Chartres
28 Châtaincourt Felix-Hendrick Bloemgarten
28 Châteaudun B-17 n° 42-32082 et 42-97200
28 Châteaudun Lieutenant Beau
28 Chuisnes Farman F.63Bn4 Goliath
28 Cloyes-les-Trois-Rivières Lancaster LM142
28 Dampierre-sur-Avre 2nd Ltt George S White
28 Dampierre-sur-Avre Lt Edward P Blevins
28 Dreux Aux aviateurs Polonais
28 Dreux Sgt Edwin G INSLEY
28 Eole-en-Beauce B-24 Liberator 42-7593 389th Bomb group 565th squadron
28 Épernon Halifax MZ541
28 Fontenay-sur-Eure B-26 Marauder 42-96199
28 Frazé Arnould Thiroux de Gervillier (tombe)
28 Jallans Jean Fournier
28 Jallans Morts de la base de Châteaudun
28 La Chapelle-du-Noyer C-47 43-15660
28 La Chapelle-du-Noyer Major McAuley
28 La Ferté-Vidame Lt Eugène Baker
28 Lamblore Lt Eugène Baker (cimetière de La Ferté-Vidame)
28 Laons Halifax LW123
28 Lèves Farman 26 août 1930
28 Lormaye Clarence J. Moore
28 Lormaye Lancaster LL936
28 Lormaye Robert Brown
28 Magny Lancaster ND842
28 Maillebois A Hubert Latham ses concitoyens
28 Maisons Capitaine aviateur Ludovic Arrachart
   article L'Air - n° 533 - août 1943
28 Marboué Major James Tucker
28 Néron B-17 G 42-39873 Stormy weather
28 Néron Lancaster EE185
28 Orgères-en-Beauce Aviateur Wlliams
28 Oulins Hilton Craig BELL
28 Saint-Lubin-des-Joncherets Maurice Herbster
28 Serazereux Lancaster ND594
28 Soizé Clemens Fiedler
28 Toury Blériot voyage aller-retour Toury-Artenay
28 Trancrainville Liberator 42-72873
28 Unverre B-24 42-40990 « On The Ball »
28 Varize B-24 du Lt Mc CLEARY
28 Vernouillet Georges Libert
28 Vernouillet Second Lieutenant Walter F. Perra
28 Vert-en-Drouais B-26 Pink's Lady II
28 Vichères Second Lieutenant Couture
28 Villemaury B-24 Liberator n° 42-72863
28 Yermenonville Tombe Hélène Boucher
29 Bannalec B-17 42-29895 Black Swan
29 Bannalec Jean Bourhis
29 Crozon Aéronautique Navale
29 Douarnenez Départ des écoles de pilotage de Vannes et du Mans
29 Douarnenez Jean-Marie Le BRIS (tombe)
29 Douarnenez Lancaster JB139
29 Douarnenez Maison de Jean-Marie Le Bris
29 Gouesnou Major Harry R. STROH
29 Gouesnou Major Harry R. STROH (Tramway)
29 Guilvinec Marcel Billien
29 Hôpital-Camfrout Bristol Beaufort N1154 MW-B
29 Kerlaz Jean Douérin
29 Le Conquet Wellington HF601
29 Le Folgoët J SMALL - AS. MACINTYRE
29 Moëlan-sur-Mer Wellington HS631
29 Morlaix Ecole de pilotage de Ploujean-Morlaix
29 Ouessant Mosquito HR117
29 Pleuven C-47 US
29 Plomodiern Cache d'aviateurs alliés
29 Plonévez-du-Faou B-17 Boot Hill
29 Plonévez-Porzay Jean-Marie Le Bris - la Barque Ailée (ancien emplacement)
29 Ploudalmézeau Hampden AE225
29 Ploudaniel Walrus de la Royal Air Force
29 Plougonvelin Stirling EF188
29 Plouhinec Sauvetage de l'équipage du B-17 Jaynee B
29 Plouigneau Anthony John Willcock
29 Pluguffan Dauphin Sécurité Civile
29 Pluguffan Maurice Bon
29 Roscoff Flying Officer Frank Stout
29 Saint-Goazec Opération Giles 17
29 Saint-Pol-de-Léon Sergent Pierre Autret - Lieutenant Michel de Kerdrel
29 Saint-Thégonnec Loc-Eguiner Stirling R9248
29 Saint-Urbain Lieutenant pilote Jean Pinczon du Sel
29 Saint-Vougay B-17 41-24344
29 Taulé Whitley Z6579
2A Ajaccio Caravelle Ajaccio-Nice
2A Ajaccio Collision de deux Avenger au col de Zicavo
2A Ajaccio Sylvestre Marcaggi
2A Appietto Louis Capazza - Alphonse Fondere (arrivée)
2A Bonifacio B-25C 42-53371
2A Bonifacio Capitaine Denis Monier
2A Cristinacce Cne Jean Claude GUILLEMAUT
2A Olivese Collision de deux Avenger (ancien emplacement)
2A Petreto-Bicchisano DC-9 Inex Adria
2A Petreto-Bicchisano Jean-Toussaint Fieschi
2A Santa-Maria-Figaniella Premier parachutage d'armes en Corse du Sud - Terrain Fouine
2B Albertacce Pélican 22
2B Borgo Présence de Saint-Exupéry
2B Calvi B-17 42-31044 'Her Did'
2B Calvi Pompiers du ciel en Corse
2B Cervione 340 Th BG
2B Corscia Jean-Marc Aubouy
2B Ghisonaccia Présence d'unités américaines
2B Lucciana Saint-Exupéry dernière mission
2B Penta-di-Casinca 57th FG Alto
2B Santa-Maria-Poggio B-25 43-27709 Schnapps Yoyo
2B Ventiseri Capitaine Albert Preziosi
2B Vezzani Albert Preziozi
2B Vignale Pélican 19
30 Alès Frères Chotard
30 Aramon Henri Pitot (collège)
30 Aramon Maison natale d'Henri Pitot
30 Bagnols-sur-Cèze Jean-Baptiste Madier
30 Boissières Prototype SN 600 Corvette
30 Bréau-et-Salagosse Potez 662 Charles Huntziger (bord de route)
30 Bréau-et-Salagosse Potez 662 Charles Huntziger (site du crash)
30 Cabrières Lieutenant John H. Coyne
30 Laval-Pradel Fokker 27 Sécurité Civile
30 Nîmes 2nd Lt. Walter Oliver St John
30 Nîmes BA 726 et LCL Pierre Colin
30 Nîmes Lieutenant-Colonel Pierre Colin (site de l'ENP)
30 Orsan Joseph Rosar
30 Orsan Joseph Rosar (anciennes)
30 Orsan Joseph Rosar (lieu du crash)
30 Poulx Sergent Charles Baills
30 Pujaut Cne Geille - St Michel 1977 - Cne Giraud
30 Pujaut Evocation de la présence de l'aéronautique
30 Pujaut Membres de l'Union des Pilotes Civils de France
30 Saint-Gilles Aux équipages disparus (aéronautique navale)
30 Saint-Gilles Basc Nîmes-Garons
30 Saint-Gilles Groupement d'hélicoptères de la Sécurité Civile - Base LCL Curie
30 Saint-Gilles Première pierre zone ATL 2
30 Saint-Hippolyte-du-Fort Paul Hanouille et René Duval
30 Uzès Capitaine Georges Guynemer
30 Villeneuve-lès-Avignon Louis Capawana - Mitchell B-25 J coupé en deux
31 Balma Henri Guillaumet
31 Blagnac Equipages d'essais en vol
31 Blagnac Equipages d'essais en vol (ancien emplacement)
31 Blagnac Hangar Jean-Michel Daniel
31 Blagnac Inauguration aérogare
31 Blagnac Inauguration hall B aérogare
31 Blagnac L'Aerospatiale aux morts pour la France
31 Blagnac MS.760 Paris II n° 117
31 Blagnac Première pierre ATR
31 Blagnac Rescapés du B-17 2102463
31 Blagnac Roland Garros
31 Cazères Capitaine Aviateur Max Fauroux
31 Clarac Rémy Cazaux
31 Colomiers Capitaine Laurent Ernest
31 Colomiers Ju 88 n°6
31 Colomiers Morts de l'usine Breguet
31 Cornebarrieu A330 n° 42
31 Cornebarrieu Aux équipages disparus (essais)
31 Cornebarrieu Fouga Magister CM 170 – 01
31 Cornebarrieu Harold Gnesin
31 Cornebarrieu Hélice Noratlas Francazal
31 Cugnaux Aux morts de la Base Aérienne 101
31 Cugnaux Aux morts de la Base Aérienne 101 (ancien emplacement)
31 Cugnaux Général de Brigade Aérienne Lionel de Marmier
31 Cugnaux Site ATR
31 Cugnaux Sous-lieutenant Georges Tulle
   article Récit des recherches
31 Grenade MdLC pilote René Vignaux
31 Muret Louis Mathély
31 Muret Maison natale Clément Ader
   article L'Aérophile - mai 1925 - Ader n'est plus
   article L'Aérophile - mai 1925 - Les obsèques de Clément Ader
31 Muret Parc Clément Ader (1) - Inauguration
31 Muret Parc Clément Ader (2) - Traversée de la Manche
31 Muret Parc Clément Ader (3) - Traversée de la Méditerranée
31 Muret Parc Clément Ader (4) - Traversée de l'Atlantique
31 Muret Parc Clément Ader (5) - Aux aviateurs et aux ingénieurs
31 Muret Parc Clément Ader (6) - Premières recherches
31 Muret Parc Clément Ader (7) - L'envolée d'Icare
   article L'Aérophile - octobre 1930 - L'inauguration du monument Ader
31 Muret Plaques à Muret-Lherm
31 Muret Tombes Clément Ader et Jacqueline Auriol
31 Ramonville-Saint-Agne Tombe Pierre Latécoère
31 Revel Atlantic 02
31 Revel Courrier Sud 1985
31 Soueich Henri Rozes Mairie
31 Soueich Henri Rozes Maison natale
31 Toulouse Antoine de Saint-Exupéry
31 Toulouse Antoine de Saint-Exupéry écrivain-pilote
31 Toulouse Aviateurs du Commonwealth - Lancaster ME685 - Alfred J Walters
31 Toulouse Didier Daurat
31 Toulouse Ecole Nationale de l'Aviation Civile
31 Toulouse Hôtel du Grand Balcon
31 Toulouse Jean de Bar et martyrs de la Roseraie
   article Récit de l\'accident et des recherches
31 Toulouse Lieutenant Daniel Haley
31 Toulouse Ligne France-Amérique du sud
31 Toulouse Ligne France-Amérique du sud (ancienne)
31 Toulouse Marie-Louise Dissard alias 'Françoise'
31 Toulouse Toulouse, l'air et l'espace
31 Vaudreuille Edwige Bonis-Charancle et René-Louis Segui
32 Aubiet Collision de deux Flamant
32 Auch Georges PELLETIER-DOISY
32 Auch René Maret - Albert Lamazouère
32 Condom Jean Dabos
32 Lectoure Maison natale Louis Damblanc
32 Pujaudran 1st Lt Ronald Nichols
32 Roquelaure Capitaine Jean de Montal
32 Roquelaure Flight Lieutnant Henri de Montal
33 Ambarès-et-Lagrave Aviateurs RAF 49th Sqn
33 Arès Ovniport
33 Audenge Terence Birch et Ernest Stanley Tickle
33 Bazas B-17 42-38009
33 Bordeaux Commandement 3ème Région Aérienne
33 Bordeaux Employés de l'AIA de Bordeaux
33 Bordeaux Victimes du DC-7 TAI F-BIAP
33 Cabanac-et-Villagrains Alicia Lespes - Bruno Guillen
33 Eysines Brasilia Air Littoral
33 Gujan-Mestras B-17 42-37872
33 La Teste-de-Buch 50 ans de l'Escadron de Transformation Opérationnelle
33 La Teste-de-Buch A l'équipage d'essais (CEV Cazaux)
33 La Teste-de-Buch Accident du Cessna 402 le 13 mars 1989
33 La Teste-de-Buch Alerte stratégique
33 La Teste-de-Buch Commandant Marzac
33 La Teste-de-Buch Ltt CAMOU - Cne POUECH
33 La Teste-de-Buch Ltt LALANNE
33 La Teste-de-Buch Nicolas GUY
   article Rapport du BEA
33 Lacanau Base d'hydravions de l'US Navy (états précédents)
33 Langon Henri Labit
33 Latresne Ingénieur Léon Bever
33 Latresne Marie Marvingt
33 Les Lèves-et-Thoumeyragues Atterrissage de Mermoz
33 Léognan Georges Mathys
33 Léognan Simone Secchi
33 Marcheprime Léon Delagrange
33 Marcheprime Robert Picqué
   article L'Air n° 229 - 15 mai 1929 à l'occasion de l'inauguration de la stèle du Val-de-Grâce.
33 Marcillac B-24H Liberator Devil Dream
33 Marcillac Guy Lévêque
33 Marcillac Pierre Joly
33 Martignas-sur-Jalle Marcel Dassault
33 Mérignac 40 ans des Forces Aériennes Stratégiques
33 Mérignac 50 ans des Groupes Lourds
33 Mérignac Alger à Georges Guynemer
33 Mérignac Anniversaires Escadron Médoc
33 Mérignac Aux équipages sur Vautour et 120.000 heures
33 Mérignac Aux morts de l'Aviation Civile du Sud-Ouest
33 Mérignac Aux morts de l'Escadron Médoc (ELA 43)
33 Mérignac Aux morts de la SNCASO
33 Mérignac Aux morts de la SNCASO (ancien emplacement)
33 Mérignac Capitaine Michel Croci
33 Mérignac Capitaine Michel Croci (25 ans)
33 Mérignac Construction du parking par l'US Army
33 Mérignac Départ du général de Gaulle 17 juin 1940 (Aérogare)
33 Mérignac Départ du général de Gaulle 17 juin 1940 (ancienne Beutre)
33 Mérignac Départ du général de Gaulle 17 juin 1940 (Beutre)
   article Commémoration le 18 juin 2007
33 Mérignac Espace 106
33 Mérignac Faits aéronautiques à Bordeaux
33 Mérignac Femme ailée
33 Mérignac Hall B de l'aérogare
33 Mérignac Hall Billi
33 Mérignac Implantation de la SIMMAD
33 Mérignac Inauguration de l'aérogare 1937
33 Mérignac Lieutenant-colonel Georges Sarre
33 Mérignac Lycée Marcel Dassault
33 Mérignac Ouvriers de Varennes-sur-Allier
33 Mérignac Personnel des FAS
33 Mérignac Sergent Mouly
33 Mios Aspirant Avocat-Benan
33 Naujac-sur-Mer Stirling LJ480
33 Pauillac Centenaire de la poste aérienne
33 Prignac-et-Marcamps Parachutages pour la Résistance 1942-1943
33 Saint-Aubin-de-Médoc Fusée Diamant
33 Saint-Julien-Beychevelle Première liaison postale aérienne officielle
33 Saint-Laurent-Médoc Louis Edmond Dabon
33 Soulac-sur-Mer Aviateurs de la Libération de la Pointe de Grave
33 Soulac-sur-Mer Inauguration de l'aérodrome rénové
33 Talence André Curvale
33 Villenave d'Ornon Robert Picqué (hôpital)
34 Agde Aspirant Charles Miquel
34 Agde Mémorial aux armées d'Afrique
34 Candillargues Charles Amans
34 Candillargues GAO 516
34 Candillargues Plaques sans nom
34 Castelnau-le-Lez Charles Amans
34 La Boissière Ltt JC Boulanger F-84F
34 La Tour-sur-Orb André Salasc
34 Lattes Joseph GORDON et Richard MACON
34 Les Rives Deux Mustang du 2nd FS/52nd FG sur le Larzac
34 Lodève André Beaumont (cimetière)
34 Lodève André Beaumont (stade)
34 Lodève Maison natale Jean Conneau, alias André Beaumont
34 Marseillan Général Auguste Roques
34 Marseillan Pierre DELEY
34 Mauguio Lieutenant-Colonel Pierre Colin
34 Mèze Lieutenant de vaisseau William Nathan Arbuckle du VF-74
34 Montarnaud Bloch 200 le 7 novembre 1935
34 Paulhan Général d'aviation Milan Rastislav Štefánik
34 Pérols Aviateurs Morts pour la France
34 Pézenas Louis Paulhan
34 Pézenas Lt Harold E. Kline
34 Pézenas Maison natale Louis Paulhan
34 Pézènes-les-Mines Sergent Huber - sergent Audouy
34 Portiragnes Inauguration de l'aérogare
34 Prémian Noratlas Bagad de St Mandrier
34 Saint-Paul-et-Valmalle Michel Thellier de Poncheville
34 Villeneuve-lès-Béziers Lieutenant Rodney Maurice Rodgers
34 Villeneuve-lès-Maguelone Terrain du Thôt, dit l'Arnel
35 Baguer-Morvan 2nd Lt. Harvey J. Arnold (lieu du crash)
35 Baguer-Morvan 2nd Lt. Harvey J. Arnold (MAM)
35 Betton Lancaster LL841
35 Bréal-sous-Montfort Lieutenant Russel G. Quinn
35 Bruz B-24 Liberator 42-52624
35 Cancale Henri MARTIN
35 Cesson-Sévigné Capitaine Joseph E. RETTIG
35 Cesson-Sévigné Lieutenant Richard N. BERRY
35 Champeaux B-17 42-5849
35 Chartres-de-Bretagne Capitaine Dickson
35 Chavagne Captain. Joseph P. Marr
35 Clayes B-17 42-3042
35 Dinard Flying Officer Patrick Hannay
35 Ercé-en-Lamée B-17 42-29893
35 Gaël Atterrissage de Costes et Bellonte à Point-Clos
35 Gaël Camp d'aviation de Point-Clos - Aérodrome A-31
35 Guipry-Messac B-17 42-29876 Battlin'Bobbie
35 Guipry-Messac F/O John Perry Alcock
35 Hédé-Bazouges Extrait de monument pour aviateur 14-18
35 La Chapelle-des-Fougeretz Boston BZ296
35 Mont-Dol B-17 n° 42-29692
35 Montautour Lt. Robert Smith
35 Montgermont A-20 n°43-9889
35 Mouazé 1Lt William S Marchant
35 Moulins Jack Edwards
35 Nouvoitou Major Frank Ross
35 Piré-sur-Seiche Tombe Léon Letort
35 Pleurtuit Equipages de PIPER L-4
35 Pleurtuit Marcel BRINDEJONC des MOULINAIS
35 Princé Lieutenant Joseph Sawicki
35 Romagné Mosquito MM352
35 Saint-Christophe-de-Valains Parachutages BUCKMASTER
35 Saint-Erblon Mosquito DZ353
35 Saint-Malo Colonel J.M. Pouliquen
35 Saint-Malo Forces Aériennes Françaises Libres
35 Saint-Méloir-des-Ondes B-17 42-29710
35 Saint-Méloir-des-Ondes Lt aviateur Gabriel de la Portbarre
35 Sainte-Anne-sur-Vilaine B-17 4229901
35 Val-d'Izé Albemarle P1501
36 Buzançais 2nd Lt Carl H. BUNDGAARD
36 Châteauroux La Flamme de l'amitié - Friendship flame
36 Châteauroux Lucien Germereau
36 Ciron Aéronautes du Zénith
   article L'Aérophile - avril 1894 - Ce que sont devenus les agrès du Zénith
36 Coings Aéroport Marcel Dassault
36 Coings Personnel de l'usine Bloch
36 Déols 3ème Régiment d'Aviation de Chasse
36 Déols Châteauroux Air Station
36 Déols Histoire du site de Déols
36 Déols Personnel de l'usine Bloch (ancien emplacement)
36 Déols Unités qui sont passées par La Martinerie.
36 Diors Notre Dame des ailes
36 Lizeray Arrivée de l'aviation américaine en 1917
36 Montgivray André Boillot
36 Paudy Ecole d'aviation américaine
36 Reuilly Yves du Manoir (lieu de l'accident)
36 Saint-Michel-en-Brenne A-20 Havoc
36 Saint-Pierre-de-Jards Lancaster JB743
36 Tendu Parachutages 1941-1943
36 Valençay Section F du Spécial Opération Executive
36 Vendœuvres L Prevost
37 Beaumont-Louestault Potez 540 ministériel
37 Cheillé Jean Devaud
37 Chinon Eugène Pépin
37 Chinon Lt Jack E. SHIVELY
37 Lignières-de-Touraine Collision de deux Lancaster
37 Monnaie Foiny et Foucher
   article L'Aérophile - juin 1925
   article L'Aérophile - mars 1926 - Le monument à Foiny
37 Montlouis-sur-Loire B-17G Sequatchiee
37 Reugny Major Lawrence H. Herrick
37 Rochecorbon Ferdinand E Lefevre
37 Saint-Laurent-en-Gâtines Bloch 200 25 février 1938
37 Tours Capitaine Victor Lasalle
37 Vallères B-17 « The Betty L »
38 Allemond Air Chief Marshall Sir LEIGH-MALLORY
38 Autrans-Méaudre en Vercors Halifax LL114
38 Autrans-Méaudre en Vercors Halifax LL114 (refuge)
38 Besse Premier maitre Jean-Baptiste ARLOT
38 Biol Général Antonin Brocard (lieu de naissance)
38 Cessieu René Bouvard (hangar + stele)
38 Charavines Pionniers de l'aviation natifs de Charavines
38 Chatte Alexandre COLLENOT
38 Chonas-l'Amballan Aviateurs du 301 RAF Polish Squadon
38 Huez Henri Giraud
38 Huez Henri Giraud (aéroclub)
38 La Ferrière Beaufighter IVF BT287
38 La Salette-Fallavaux Pélerins Mont Obiou (cimetière)
38 Le Sappey-en-Chartreuse ASH25 F-CHIT
38 Le Versoud Albert Girard Blanc
38 Les Avenières Veyrins-Thuellin Bruno de Faletans
38 Leyrieu B-25D N° 42-87440
38 Leyrieu Lieutenant Roy Fetchyshyn
38 Lieudieu Rallye F-BKLK
38 Lumbin Tombe Henri Fabre
38 Moissieu-sur-Dolon Terrain Tanit
38 Montferrat Adolphe Pégoud (monument aux morts)
38 Montferrat Adolphe Pégoud (stèle)
38 Montferrat Maison natale Adolphe Pégoud
38 Panossas Goéland C 445-1 F-BAAZ
38 Pellafol Pélerins Mont Obiou
38 Reventin-Vaugris Philippe BILLE
   article Biographie
38 Ruy Premier vol avec destination définie avant le départ
   article L'Aérophile - 15 mai 1911 - Albert KIMMERLING
38 Ruy Premier vol avec destination définie avant le départ (ancienne)
38 Saint Antoine l'Abbaye Maison natale Commandant Hector GARAUD
38 Saint-Georges-d'Espéranche Halifax JN904 (site du crash)
38 Saint-Georges-d'Espéranche Halifax JN904 (en ville)
38 Saint-Martin-de-Clelles Eloi Ville
38 Saint-Maurice-en-Trièves Bernard LAFAY - René EMERIAT
   article Récit détaillé
38 Saint-Maurice-l'Exil Sergent Roger Geoffray
38 Salaise-sur-Sanne Avit Pierre Nicolas
38 Tréminis Captain Wesley J Brooks
38 Vaulx-Milieu René Chambe
39 Bletterans Opérations spéciales des 19 et 20 mai 1943
39 Bletterans Terrain Orion
39 Courlans Jacques David
39 Courlans Jean Niland alias James Williams
39 Courlaoux Onios Clifford
39 Pont-d'Héry Paul Capela
39 Rainans Joseph Thoret
39 Ruffey-sur-Seille Terrain Leontine
39 Valempoulières B-26 Marauder n°32 GB
40 Aire-sur-l'Adour Aux ouvriers de l'usine Fouga morts pour la France
40 Aire-sur-l'Adour Claude Legrand et Jean Lavigne
40 Arx Halifax JD312
40 Biscarrosse Hangar Pierre-Georges Latécoère
40 Biscarrosse Jean Mermoz
40 Biscarrosse Jean-Pierre Gruet
40 Biscarrosse Lieutenant de Vaisseau Paris - vol transatlantique
40 Biscarrosse Marie-Paule Vié-Klaze
40 Biscarrosse Usine Latécoère
40 Capbreton B-24 Liberator n° 42-109836
40 Dax Maurice Boyau sous-lieutenant aviateur
40 Heugas Capitaine Michel Duhaumont
40 Losse SOE Wheelwright
40 Luxey Mirage IV n°15
40 Mézos B-17 42-37770 Flak rat et 42-29921 Oklahoma okie
40 Mimizan Aérodrome Assolant-Lefèvre-Lotti
40 Mimizan Traversée de l'Atlantique Assollant-Lefèvre-Lotti
   article L'Air n° 231 et 232 - 1929
40 Mont-de-Marsan 30 ans des FAS
40 Mont-de-Marsan Capitaine Jean Maridor (gendarmerie)
40 Mont-de-Marsan Konstantin Rozanoff (BA 118)
40 Mont-de-Marsan Lieutenant Eric Robbe
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Accident 26 janvier 1946
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Alphajet n° 04
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cdt Marc Moreau
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cdt Xavier de Chérade
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cne Georges Popov
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cne Georges Schlienger
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cne Gillet de Thorrey
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cne Norbert Thebault
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Cne Rivayrol
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Fouga Magister n° 7
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Lcl Arthur de la Taille
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Ltt Michel Fay
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Ltt Yves Tourangin
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Mirage IV n° 58 CE
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - MS 472 n°20
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Noratlas n° 2
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Noratlas n° 3
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Noratlas n° 82
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Parachutistes d'essais
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Paris n° 03
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Slt Jacky Lhopitaux
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Twin Otter n° 742
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir - Vautour n° 346
40 Mont-de-Marsan Mur du souvenir BA 118 - CEAM
40 Mont-de-Marsan Twin Otter Sinaï
40 Oeyreluy Aux morts de l'ESALAT et de l'EAALAT
40 Oeyreluy CBA Damien Boiteux
40 Oeyreluy Général Jacques Navelet
40 Oeyreluy Nos racines de pilotage
40 Oeyreluy Zone vie EAALAT
40 Pissos Parachutages d'armes au Boutoura
40 Rion-des-Landes Robert Faugère
40 Saint-Julien-en-Born Léon Bathiat vol Dunkerque ­- Contis
40 Saint-Pandelon Accident du 14 novembre 1968
40 Seignosse Caudron Phalène 10 avril 1933
40 Seyresse Historique de la maintenance à Dax
40 Seyresse Mdl chef Garcia - Mdl Tripon
40 Seyresse Morts de l'ALAT en service aérien commandé
40 Seyresse Morts pour la France 1957-58
40 Tartas Tombe Pierre et Jean Navarre
40 Trensacq LCL Arthur de la Taille-Tretinville - Mystère II
40 Trensacq Ltt Lucien Ehlé - B-26
40 Trensacq Ltt Lucien Ehlé - B-26 (états précédents)
41 Beauce la Romaine Lieutenant Beau
41 Blois Henri Valin de la Vaissiere
41 Blois Repères pour aviateurs alliés
41 Chambon-sur-Cisse RAF - Résistance Loir et Cher Nord
41 Chambord Liberator 22 juin 1944
41 Chaumont-sur-Tharonne Louis Blériot châtelain solognot
41 Cloyes-les-Trois-Rivières Camp d'aviateurs évadés Freteval
41 Faverolles-sur-Cher Philippe BADAIRE
41 Gièvres Roger Firmin et André Bazin
41 La Ferté-Saint-Cyr Lancaster ND975
41 Loreux Falcon 10 n° 01
41 Loreux Lancaster LL891
41 Mer Lancaster ND741
41 Montlivault Kenneth Klemstine et Marie-Thérèse Petit
41 Oucques La Nouvelle Adjudant Vincenot (cimetière)
41 Oucques La Nouvelle Adjudant Vincenot (square)
41 Oucques La Nouvelle Lancaster ED814 - 7 aviateurs polonais
41 Ouzouer-le-Doyen Lancaster JB292
41 Pouillé Eugene Leroy Fleming
41 Pruniers-en-Sologne Identité non précisée
41 Saint-Laurent-des-Bois Lancaster LM178
41 Saint-Léonard-en-Beauce B-24 Liberator J-75-CO - 42-100181 WQ-Z A
41 Saint-Léonard-en-Beauce B-24 Liberator J-75-CO - 42-100181 WQ-Z A (ancienne)
41 Salbris Aviateurs de la RAF 8 mai 1944
41 Theillay Lancaster ND952
41 Theillay Lancaster ND952 (ancien état)
41 Valencisse Robert E. Jenkins
41 Valloire-sur-Cisse Basil Proddow
41 Vendôme RAF Camp de Poulines (sur monument)
41 Vendôme RAF Camp de Poulines (tour St Martin)
41 Vernou-en-Sologne Lancaster JB462
42 Andrézieux-Bouthéon Sergent Edouart Garet
42 Caloire Wibault 283 L'imbattable
42 Doizieux C-47 USAAF 1er novembre 1944
42 L' Horme Auguste Seine
42 Mably B-24 Liberator 42-63798
42 Montbrison Emile REYMOND
42 Noirétable Train du Viscount
42 Noirétable Viscount Air Inter
42 Pélussin Trois Mirage F1 de la 30è EC
42 Régny Capitaine Guy Razon
42 Roanne Albert Prost
42 Roanne Christian Crepet
42 Roanne Jean Tixier
42 Roanne Roger Aboulin
42 Saint-Cyr-de-Valorges Liberator 28 avril 1944 (bord de route)
42 Saint-Cyr-de-Valorges Liberator 28 avril 1944 (site du crash)
42 Saint-Étienne Albert COIRAL
42 Saint-Étienne Siebel IGN
42 Saint-Galmier Evocation sur le monument aux morts
42 Saint-Priest-en-Jarez Centenaire du meeting de Champirol
42 Savigneux Emile Reymond
43 Beaumont Eugène Gilbert (plaine de Brioude)
43 Brioude Eugène Gilbert (maison)
43 Le Monastier-sur-Gazeille Laurent-Eynac
43 Les Villettes Lt Commander Harry Brinkley Bass (mémorial)
43 Les Villettes Lt Commander Harry Brinkley Bass (plaque)
43 Riotord B-24 Liberator 451st BG(H)
43 Riotord B-24-H Liberator 42-64445 - Sgt Dandrew
43 Saint-Bonnet-le-Froid René Lecot (deux lieux)
43 Saint-Julien-Molhesabate B-24-H Liberator 42-64445 'Patsy Jack'
44 Bouguenais Lancaster ED473 LS-D
44 Derval Henri Marie Hay de Slade
44 Frossay Alexis Maneyrol
44 Grandchamps-des-Fontaines Stirling R9312
44 Guérande B-17 41-24501
44 La Baule-Escoublac B-17 Snap ! Crackle ! Pop !
44 La Bernerie-en-Retz Jean Du PLESSIS DE GUENEDAN
44 La Planche Collision d'un DC-9 et d'un Coronado
44 Piriac-sur-Mer B-17 41-24478
44 Pont-Saint-Martin Hampden AD750
44 Pont-Saint-Martin Wellington R1374
44 Pontchâteau Lancaster PA968
44 Riaillé F/L Burgess - F/L MacPherson (ancienne)
44 Saint-Brevin-les-Pins B-24 The Oklahoman
44 Saint-Colomban B-17 Besson
44 Saint-Nazaire B-17 42-29792
44 Saint-Nazaire Mémorial des américains
44 Saint-Père-en-Retz B-17F Black Swan
44 Saint-Père-en-Retz B-17F Black Swan (ancienne)
44 Saint-Père-en-Retz Lancaster I W4257 DX
44 Saint-Père-en-Retz René Leduc
44 Saint-Sébastien-sur-Loire Potez 63-11 21 juin 1940
44 Saint-Viaud Base Aéronavale de la Ville en Bois
44 Saint-Viaud Lockheed Hudson AM837 VX-N
44 Touvois William Judson
44 Trignac Halifax BB283 et Lancaster ED754
44 Vertou B-26 Marauder 41-35021 SS-L 322e BS 451 BS
44 Vertou Lancaster JB239 F2-A 635 Sqdn
44 Vertou Lancaster LM108
44 Vertou Lancaster n° JB239 et B-26 Marauder n° 41-35021
45 Artenay Premier vol de ville à ville aller-retour
45 Autruy-sur-Juine S/Lt James Lovelace - Sgt/C Ellis Syra
45 Beaugency Colonel Jean Demozay dit Morlaix
45 Beaugency Maison natale Jacques Charles
45 Boulay-les-Barres Aigle survolant le monde
45 Boulay-les-Barres Jacqueline DOMERGUE
45 Bouzy-la-Forêt Lancaster ND560
45 Briare Winston Churchill à Breteau
45 Bricy A la gloire du transport aérien militaire
45 Bricy Capitaine Jean Marie Bachelot
45 Bricy Evocation de l'aéronautique à Bricy
45 Bricy Premières unités parachutistes
45 Cerdon Sous-lieutenant Hugues de Rochefort
45 Coinces Collision de deux Marauder USAAF
45 Ferrières-en-Gâtinais Liberator 42-51124
45 Gien Jean Mermoz
45 Lailly-en-Val Lancaster PB252
45 Neuvy-en-Sullias B-17 42-107012
45 Rebréchien Lancaster LM462
45 Saint-Cyr-en-Val Lancaster LM532
45 Saint-Denis-de-l'Hôtel Jean-Marie Bachelot
45 Saint-Péravy-la-Colombe Marauder 14 juin 1944
45 Traînou B-24-D Liberator 42-63977 'Los Angeles city limits'
45 Vrigny B-24 Liberator 7 Janvier 1944 (lieu du crash)
45 Vrigny B-24 Liberator 7 Janvier 1944 (monument aux morts)
46 Lacave Création du terrain de Lacave Le Frau
46 Lavercantière Parachutage pour la résistance locale
46 Loubressac L'AS Veny - Parachutages
46 Loubressac Parachutage de containers
46 Miers Parachutage officiers Britanniques
46 Pradines Docteur Barret de Nazaris
46 Uzech MS.760 Paris 11 Octobre 1995
47 Anzex Sergent Benny Barnett
47 Clermont-Dessous Mousquetaire 19 Mars 1991
47 Feugarolles Harold Jack Ayliffe
47 Marmande Georges Sivel
47 Marmande Sergent Robert Trouillé - Jo de la Cruz
47 Sainte-Bazeille Sergent James d'Amore
47 Tonneins Accident du 25 octobre 1933
48 Langogne José LARDY et René MARCOUX
48 Mende Charles Samson
48 Prunières BLENHEIM IV L9314
49 Angers Compagnie Française d'Aviation
49 Angrie Lancaster ED377
49 Avrillé L'Anjou pionnier de l'aviation
49 Baugé-en-Anjou Mosquito RAF 5 juin 1944
49 Bouchemaine Frères Gasnier
49 Candé Maison natale Victor Lassalle
49 Chaudefonds-sur-Layon Ouvrard et Bezombes
49 Cholet Brevet de Roland Garros
49 Cholet Fondateurs de l'aéro-club de Cholet
49 Distré Aviateurs alliés tombés en 1943
49 Grez-Neuville Lancaster DS663
49 Longuenée-en-Anjou Captain West - Lieutenant Cramer
49 Longué-Jumelles Halifax LL289
49 Marcé Aéro-club de l'Ouest
49 Marcé Pierre Estandié
49 Montrevault-sur-Èvre Lancaster PB346
49 Montrevault-sur-Èvre Mitraillage par l'aviation Alliée
49 Orée d'Anjou Potez 63.11 n° 719 GR II/55
49 Terranjou René BASSELET
49 Val-du-Layon Notre-Dame de Lorette patronne des aviateurs
49 Val-du-Layon René Gasnier
49 Vivy Whitley 19 février 1943
50 Agneaux 406th Fighter Group
50 Airel Pilot Officer T.M. Pethick
50 Auvers Lancaster LL783
50 Avranches CAP 10B F-BUDV
50 Bretteville Alvin BESSEY
50 Bretteville Group captain Eustace Hope
50 Bréhal Ltt Charles E Stone
50 Brévands Sergeant Pilot R.F.C. Dean
50 Bricquebec-en-Cotentin B-17 27 avril 1944
50 Bricquebec-en-Cotentin B-17 8 mai 1944
50 Brix B-17 42-37890
50 Brix Lt Cary Lewis Gray
50 Brucheville Aérodrome US A-16
50 Carentan les Marais 440th Troop Carrier Group
50 Catz Aérodrome US A-10
50 Catz Régiment Normandie-Niemen
50 Cerisy-la-Salle Lancaster RAF
50 Cérences Captain John Thompson
50 Cherbourg-en-Cotentin Ltt Harry.W. Strahlendorf
50 Dangy Captain Jack Engman
50 Dangy Lt James L. Billington
50 Digosville Bristol Beaufort L4508
50 Écausseville Hangar à dirigeable
50 Étienville 1lt Joseph Piche
50 Folligny Lt Donald Markle
50 Genêts Dragon 50 - 26 mai 1990
50 Golleville Wellington R1785
50 Gonfreville Aérodrome US A-26
50 Gonneville-Le Theil Aérodrome US A-15 Maupertus Ninth Air Force
50 Gonneville-Le Theil Marauder 15 février 1944
50 Granville B-24 Liberator Daisy Mae Scraggs (Iles Chausey)
50 Granville Lieutenant Aviateur WJ Irwin
50 Gratot Second Lieutenant Benson
50 Hague F/Lt. J. Z. Bienkowski du 307 squadron polonais de la RAF
50 Hague Marauder N° 41-34810
50 Hiesville Général PRATT
50 L' Étang-Bertrand Marauder 41-31968 Hearse for six
50 La Barre-de-Semilly Capitaine Mauger
50 La Chapelle-Cécelin Lt Robert F Doty
50 La Haye-Pesnel Lieutenant Jesse Mountjoy
50 Le Luot Lt Karl D. Hilton
50 Le Mesnilbus Lt Robert Lee Duffy
50 Le Parc Lieutenant Harry S. Katosky
50 Le Vast Blenheim 20 septembre 1940
50 Lengronne Lieutenant Andrew M. Calhoun
50 Les Pieux B-26 41777
50 Lessay 323rd Bomb Group
50 Lessay Aérodrome US A-20 et 98th BW
50 Lessay Lindbergh le 4 juin 1927
50 Lessay Louis Leboulanger
50 Lingreville 1st lt John R Moran - 2nd lt William F Alberty
50 Longueville 2nd Lieutenant Richard D. Taggart
50 Magneville C-47 n° 2100905 6 juin 1944
50 Magneville Marauder 42-107574
50 Marchésieux Wallace Rock (mémorial)
50 Marchésieux Wallace Rock (stèle)
50 Méautis Aérodrome US A-17 Méautis
50 Montbray 1st Lt John Leavitt CARTER
50 Montebourg Magloire Dorange et Pierre Devouassoud (plaque abbaye)
50 Montebourg Magloire Dorange et Pierre Devouassoud (stèle square)
50 Montpinchon Lancaster RAAF (moteur)
50 Montsenelle 358th Fighter Group
50 Montsenelle Aérodrome US A-14 (Château de Franquetot)
50 Moon-sur-Elle 2nd Lt William McGowan
50 Moon-sur-Elle 2nd Lt William McGowan (cimetière)
50 Négreville C-47 42-23638 (lieu du crash)
50 Négreville C-47 42-23638 (Lt William Hitzaler)
50 Négreville C-47 42-23638 (panneau en ville)
50 Notre-Dame-de-Cenilly Lt William R. Perkins
50 Orval sur Sienne Pont de la Roque
50 Périers 1st Lt Bert ESPY Jr - 1st Lt Benjamin F.KITCHENS
50 Picauville 325th Glider Regiment - Airborne Memorial
50 Picauville Aérodrome US A-14 (piste)
50 Picauville Aérodrome US A-8 Picauville-Amfreville
50 Picauville C-47 Clainville Montessy
50 Picauville C-47 Founecrop
50 Picauville C-47A 42-100819
50 Picauville C-47A 42-100876
50 Picauville C-47A 42-24077
50 Picauville C-47A 43-30734
50 Picauville Lt. Kenneth Hindersinn
50 Picauville Parachutistes au Port Filiolet
50 Picauville Pilotes basés sur l'ALG A-8
50 Picauville Quatre C-47
50 Pontorson Aérodrome US A-28
50 Quettreville-sur-Sienne John Hooper - Sidney Hubbard
50 Rauville-la-Place Lieutenant Arthur Beane
50 Saint-Floxel Magloire Dorange et Pierre Devouassoud (stèle abbaye)
50 Saint-Germain-de-Varreville Pathfinders de la 101st Airborne
50 Saint-James Aérodrome US A-29
   article Détail du texte
50 Saint-James Disparus de l'USAAF
50 Saint-Marcouf Aérodrome US A-7
50 Sainte-Marie-du-Mont Boston BZ213
50 Sainte-Marie-du-Mont Lieutenant Jacques Joubert des Ouches
50 Sainte-Mère-Eglise C-47 439th TCG 6 juin 1944
50 Sainte-Mère-Eglise La Londe - Premier terrain US Army Air Corps
50 Sainte-Mère-Eglise Vitrail des Parachutistes - 6 juin 1944
50 Tamerville B-17, C-47, A-20 et F-6
50 Tréauville Trois B-25 le 26 novembre 1943
50 Valognes Joseph CAMPBELL Mc PHERSON
50 Varenguebec C-47 42-101025 et parachutistes
51 Aigny Lancaster W4930
51 Aubérive Ancien terrain d'Aubérive
51 Beine-Nauroy 2nd lieutenant Laurence M Wolf
51 Bétheniville Présence de la RAF
51 Bétheny Aux morts de la BA 112 et de la 12ème escadre
51 Bétheny Colonel Frédéric Geille
51 Bétheny Commandant Edmond Marin la Meslée
51 Bétheny Dissolution de l'ELCA 781
51 Bétheny Dissolution de la 62e escadre de transport
51 Bétheny Groupe Lorraine
51 Bétheny Lieutenant Eric Robbe
51 Bétheny Renaissance de la base aérienne de Reims-Champagne
51 Blesme Halifax W7657
51 Bourgogne-Fresne B-24 n°42-40983 Judith Lynn et n°42-100248 Bar Fly
51 Bouy Henri Guillaumet
51 Bouy Henri Guillaumet (divers lieux)
51 Bouy Maison natale Henri Guillaumet
51 Bouy Premier vol ville à ville Bouy-Reims
51 Bussy-Lettrée Europort Paris Vatry
51 Cernay-lès-Reims Cessna 310 HB-LHK
51 Cernay-lès-Reims Ltt de Bailliencourt et Adj Desruelle
51 Champguyon Adjudant Maurice Romey
51 Châlons-en-Champagne Maison natale Etienne Oehmichen
51 Courtisols Hurricane P2767 - Lancaster ME643 et JB748
51 Courville William Muir Russel
51 Damery Noratlas N°69
51 Dormans 1er Lieutenant Daniel W. CASSARD
51 Dormans Mémorial 1914-1918
51 Écury-sur-Coole Fairey Battle L5225
51 Époye Lieutenant André Bizard
51 Glannes Halifax RAF 5 août 1944
51 Isse Potez 63/11 n° 315
51 Jonchery-sur-Vesle Commandant Tricornot de Rose
51 Jonchery-sur-Vesle Frantz et Quenault - Première victoire en combat aérien
51 Lavannes Lancaster W4860
51 Mardeuil Leroy Lutz
51 Margerie-Hancourt Lancaster ME814
51 Mourmelon-le-Grand Premier vol ville à ville Mourmelon-Reims
51 Moussy Potez 63.11 du GAO 543
51 Plivot Les Ailes Sparnaciennes
51 Prunay Inauguration du terrain de Prunay
51 Prunay Premier vol ville à ville et premier meeting
51 Puisieulx S/Lt René Dorme
51 Reims Citation du commandant Edmond Marin la Meslée
51 Reims Maison du commandant Marin la Meslée
51 Reims P/O Ian MacKenzie
51 Reims Porte Farman 27 km sans escale
51 Reims Premier voyage aérien par Farman de Mourmelon à Reims
51 Remicourt Erwin R. Bleckley et Harold Ernest Goettler
51 Rilly-la-Montagne Lancaster ME557 et LM453
51 Saint-Hilaire-le-Grand 2è Régiment Spécial Russe
51 Saint-Remy-sous-Broyes Maréchal des logis Hurtard
51 Saint-Thierry Major Donald « Don » M. Beerbower
51 Vouzy Durand-Mazeron-Castagnier
51 Vraux Blenheim L9464
51 Vraux Maison Rouge
52 Bourbonne-les-Bains Lieutenant Robert GOUBY
52 Chaumont Aux aviateurs Americains 1952-1967
52 Chevillon Lancaster ME755 et JB644
52 Colombey les Deux Églises Aux pilotes français du Normandie-Niémen
52 Consigny Halifax W7863
52 Cour-l'Évêque Lancaster LM221
52 Dampierre Lancaster PB193
52 Domremy-Landéville Lancaster LL919
52 Enfonvelle LTT Jean-Jacques Mignat
52 Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière Marauder 44-68184
52 Giey-sur-Aujon Lancaster ND859
52 Graffigny-Chemin Lancaster 23 juillet 1944
52 Heuilley-le-Grand Sgc Emil Moravek
52 Is-en-Bassigny Donald Wilhelm
52 Moëslains Rafale à la BA 113
52 Mussey-sur-Marne Aviateurs Alliés abattus en Haute-Marne
52 Mussey-sur-Marne Wellington X3763
52 Perthes Caporal aviateur Jean-Pierre Laverlochere
52 Rachecourt-Suzémont Lancaster DS689
52 Rolampont Georges Legros
52 Saint-Dizier 60 ans du 1/7 Provence
52 Saint-Dizier Antoine de Saint Exupéry + Jaguar 30 ans
52 Saint-Dizier Atterrissage forcé du Mystère IV A n° 315
52 Saint-Dizier Capitaine Boullier
52 Saint-Dizier Capitaine Serge Lineman
52 Saint-Dizier Capitaine Simon Gault et Capitaine Maurice Legros
52 Saint-Dizier Cercle militaire mixte Saint Exupéry
52 Saint-Dizier Inauguration bâtiment Rafale
52 Saint-Dizier Jaguar 1973-2005
52 Saint-Dizier Lieutenant Daniel Delion
52 Saint-Dizier Premier Escadron Rafale
52 Saint-Dizier Sergent Chef Daniel Coro
52 Saint-Dizier Statue de Saint Exupéry
52 Sarrey Lancaster ND850
52 Semoutiers-Montsaon 48th Fighter Wing
52 Serqueux Sergent Rochel
52 Vaudrecourt Mirage III E N°622 et 623
53 Entrammes Halifax MZ684
53 Gennes-sur-Glaize 2nd Lt. Dennis R. Chamberlain
53 La Pellerine F/Lt. Geoffrey A Harrison
53 Lignières-Orgères Whitley N1362
53 Madré F/O Kenneth John Trask
53 Saint-Berthevin Halifax MZ532
53 Saint-Fraimbault-de-Prières 2nd. Lt. Montgomery A. Coddington
53 Sainte-Suzanne-et-Chammes Pilotes américains hébergés et sauvés
54 Bainville-aux-Miroirs Liberator 42-50603
54 Bainville-sur-Madon Vol à voile français (ancien emplacement)
54 Blâmont Lancaster LM 455
54 Blénod-lès-Toul Capitaine Pierre Hyvernault
54 Bouxières-aux-Chênes Capitaine Jean MONSTERLET
54 Burthecourt-aux-Chênes Centenaire de l'aérodrome d'Azelot
54 Chanteheux 324th Fighter Group
54 Charey Présumée USAFE (à confirmer)
54 Colombey-les-Belles Lieutenant René MONNEREAU
54 Crépey Maréchal-des-Logis Pilote Pierre SAVY
54 Dombasle-sur-Meurthe 2nd Lt. Ferris C. Suttle Jr.
54 Doncourt-lès-Conflans Guy Masselin L'homme-oiseau
54 Essey-et-Maizerais Aux Héros de la MF 44 - Adj Sismanoglou - Slt Virolet
54 Essey-lès-Nancy 4è RHCM 1985-1999
54 Essey-lès-Nancy Aux anciens de l'armée de l'Air qui se sont envolés
54 Essey-lès-Nancy Aux morts de l'ALAT
54 Essey-lès-Nancy LCL Bertrand Chaudesolle
54 Épiez-sur-Chiers John VICKERS
54 Ferrières MdL Joseph Florentin
54 Fléville-devant-Nancy Collision des Lancaster RA502 et NG202
54 Gibeaumeix Capitaine Daube - Lieutenant Pelissier
54 Glonville Avro Lancaster ME 799 PM-K du 103 Sq de la RAF
54 Hagéville Chambley Planet'Air
54 Harbouey Sgt Thouroude - Slt Lemoine
54 Jaulny Capitaine Astier
54 Leintrey Lieutenant Nissim de Camondo
54 Longuyon Canadiens sur la base de Marville-Montmédy
54 Lunéville Lieutenant Jacques Caumont La Force
   article La Revue Aérienne 1911
54 Maizières Albert Mangeot - Léon Harmel
54 Maizières Albert Martin - Henri Boulay
54 Maizières Jean Picoré
54 Maizières Jodel DR1051 F-BIOX
   article Circonstances de l'accident, par Jean-Claude Néglais
54 Maizières Première escadrille sur le camp d'aviation, MF29
54 Maizières Stampe et Emouchet
54 Maizières Vol à Voile Français
54 Malzéville Centenaire de la création des Groupes de Bombardement
54 Malzéville Christian MOENCH - Vestiges de la stèle originelle
54 Malzéville Christian MOENCH, Pionnier lorrain de l'aéronautique
54 Manoncourt-en-Vermois Lieutenant Alex Marty
54 Maron Raoul Gervais LUFBERY
54 Mars-la-Tour René Casteran et André Spengler
54 Mont-sur-Meurthe Françoise Geminel
54 Mont-sur-Meurthe MONZEIN - BIGARD
54 Murville Lt Harry C. PRESTON - Philip N. RHINELANDER
54 Nancy Marie Marvingt la fiancée du danger
54 Nancy Paul-Cavallier et Goin
54 Nancy Tombe de Marie Marvingt
54 Omelmont Lt Bradley B. CLARK
54 Rosières-en-Haye Cne Ivan Gavriloff - Ltt Daniel Chardon
54 Rosières-en-Haye Lt Frederick G. Aurel
54 Thorey-Lyautey Sous Lieutenant Robert LEBEAU
54 Thuilley-aux-Groseilles Accident d'Albacete
54 Thuilley-aux-Groseilles Commandant Edmond Marin La Meslée
54 Thuilley-aux-Groseilles Commandant Henry Jeandet BA 133 NANCY-OCHEY
54 Thuilley-aux-Groseilles Croix des Aviateurs de COSNAC et CHATELART
54 Thuilley-aux-Groseilles EC 3/3 Ardennes
54 Thuilley-aux-Groseilles Mirage III à Nancy
54 Thuilley-aux-Groseilles Stèle du souvenir de la base aérienne 133 de NANCY-OCHEY
54 Toul A la gloire de l'aviation Française et Alliée
54 Toul Bleriot-Spad 56 Maurice Bokanowski
   article Biographies sur l\'Aéronautique
   article Biographies sur l\'Aérophile
54 Toul Monument de l'aviation
54 Val de Briey Lancaster JB721
54 Ville-au-Montois Lancaster PB 823
55 Abaucourt-Hautecourt Sous-lieutenant René Dorme
55 Ancemont Terrain d'aviation militaire 1914-1918
55 Ancerville Lancaster PA984
55 Beausite Sergent William HALLETT TAILER
55 Beausite Terrain d'Aviation militaire 1914-1918
55 Belrain Terrain d'aviation militaire 14-18
55 Charny-sur-Meuse Edouard de Nieport dit Nieuport
55 Chattancourt Pierre Guilland
55 Courcelles-sur-Aire Terrain d'aviation militaire 14-18
55 Cunel Ensign Robert Fitzgerald CLARK
55 Dommartin-la-Montagne Georges Bessec - Pierre Menandais
55 Dommary-Baroncourt Roland Hoche
55 Fresnes-au-Mont Lt John G. AGAR Jr
55 Froidos Terrain d'aviation 14-18
55 Givrauval Lieutenant aviateur Georges-Albert Thomas (site du crash)
   article L'Aérophile - 1er novembre 1912
   article La Revue Aérienne - octobre 1912 - Chute mortelle du lieutenant Thomas
55 Gondrecourt-le-Château B-26 Marauder 43-634146
55 Haudainville 2nd Ltt pilot John M Church
55 Iré-le-Sec Walter Höhndorf
55 Lachalade Stirling EF128
55 Laimont Lieutenant Boncour
   article L'Aérophile - 1er mai 1912 - Chute mortelle d'un officier
   article La revue aérienne - 25 avril 1912 - Le lieutenant Boncour
55 Landrecourt-Lempire Wellington X3762
55 Les Hauts-de-Chée Escadrilles LA FAYETTE et LES CIGOGNES
55 Les Monthairons Halifax LV814
55 Les Souhesmes-Rampont Stirling R9270
55 Liny-devant-Dun Sous-lieutenant de Rochechouart dit de Mortemart
55 Lisle-en-Barrois HH-3F Italien (croix)
55 Lisle-en-Barrois HH-3F Italien (stèle)
55 Loupmont Aviateurs Posse et Curtet
55 Louppy-le-Château Halifax JB854 EQ-D
55 Montiers-sur-Saulx Lancaster JB679
55 Montiers-sur-Saulx Lancaster ND993 et LL89
55 Montiers-sur-Saulx Lancaster NE136
55 Murvaux Lieutenant Frank Luke
55 Nepvant Lt Karl WEST
55 Nicey-sur-Aire Bloch 174
55 Nouillonpont Pierre Violet
55 Nubécourt B-17 14 octobre 1943
55 Osches Halifax JD406
55 Pillon RAF hélice
55 Pretz-en-Argonne Terrain d'aviation militaire 1914-1918
55 Rarécourt Lieutenant Maurice Challe
55 Resson Wilson B. Weber
55 Rouvres-en-Woëvre 73rd Sqn RAF  - 362nd FG USAAF
55 Rouvres-en-Woëvre Adjudant Allard
55 Rouvres-en-Woëvre Aux morts de la base ALAT
55 Rouvres-en-Woëvre Capitaine PANAZOL
55 Rouvres-en-Woëvre Lieutenant Etienne Mantoux
55 Rupt-aux-Nonains René Morel
55 Sauvoy Adjudant Vincenot Henri
55 Senon G.A.O. 3/551
55 Seuzey AC Cau - Lt Haffner
55 Souilly Slt André Labrie - Adj Gilbert Catteau
55 Stainville Sgc Zion - Sgt Viole
55 Vaux-devant-Damloup Sgt Guy Dussumier-Latour
55 Verdun Aviateurs tombés devant Verdun
55 Vigneulles-lès-Hattonchâtel B-17G 42-97904 Lady Jeannette
55 Void-Vacon Stirling BF358
56 Baden Joseph Marie Le Brix
   article L'aéronautique - n° 149 - octobre 1931 - Le drame du « Trait-d'Union II » et le Ministère de l'Air
   article L'Aérophile - 15 Octobre 1931 - Pour le record du monde de distance
56 Baden Joseph Marie Le Brix (globe)
56 Bangor B-17 Mehitabel
56 Bangor Charles Robin
56 Bangor Léon Biancotto
56 Brech B-17F 42-5219
56 Camors B-17 Beats Me !! (lieu du crash)
56 Camors Roy W.Christianson (B-17 Beats Me !!)
56 Carnac Officier des équipages Paul Goffeny
56 Crach B-17 Up and at them
56 Grand-Champ Wellington BJ768
56 Groix Wellington LN442
56 Guer Noratlas 49 Promotion Koenig
56 Guer Potez 540 de Tours
56 Guillac Aviateurs Allemands 29 août 1940
56 Guillac B-17F 42-5717 le 16 février 1943
56 Languidic B-17 42-5220
56 Languidic Wellington Z1383
56 Larmor-Baden Premier aérodrome de Bretagne
56 Larmor-Plage Ernest Russel Lyon
56 Le Faouët Corentin Carré
56 Locmaria B-17F 42-29843
56 Molac B-17 Hun Hunter et Boomerang
56 Monterblanc Colonel Christian Bove
56 Muzillac B-17 High Ball
56 Nivillac Capitaine Joseph Rollier
56 Ploemeur Maison natale de Dupuy-de-Lôme
56 Ploemeur Neptune n° 571
56 Ploemeur Wellington BJ668
56 Ploeren B-17F The Concho Clipper
56 Ploeren Obgfr. Horst Cuno
56 Plougoumelen Stirling LJ878
56 Pluvigner B-17 Beats Me !! (mairie)
56 Pontivy Lt Charles H. Kern
56 Pontivy Lt Charles H. Kern (ancienne)
56 Quéven Base hélicoptère de la Sécurité Civile Lorient
56 Quéven Neptune n° 564
56 Quiberon Collision Beech 1900D - Cessna F177
56 Quiberon Colonel Félix Brunet
56 Quiberon Colonel Félix Brunet (cimetière)
56 Quiberon Thérese Pagliero - Eugène Brochard
57 Ars-Laquenexy QG 1ère Division Aérienne Canadienne
57 Augny Aux morts de la BA 128
57 Augny Aux pilotes de F-100
57 Bermering Lancaster JB241
57 Bertrange Lieutenant Jean de Bazelaire
57 Bliesbruck Sergent Jean GRANSON - Sous Lieutenant Marcel BOUTHORS
57 Bourscheid 1 RHC Daguet
57 Bourscheid 21ème Groupe d'Aviation d'Observation d'Artillerie
57 Bourscheid Aux morts de l'ALAT
57 Bourscheid LCL Bertrand Chaudesolle
57 Buhl-Lorraine Aéro-Club de la région de Sarrebourg
57 Buhl-Lorraine Léonard Lingenheld
57 Denting Aviateur Courtet de l'Isle - Ltt François Jean
57 Goin Christian MOENCH, pionnier lorrain de l'aéronautique
57 Goin Pilâtre de Rozier
57 Guénange Antoine de Saint-Exupéry et le P-38
57 Ley B-17G Shady Lady
57 Marly Fresque Mermoz
57 Marly Lancaster JB604
57 Marsal Lancaster LL797
57 Metz Ancien monument Pilâtre de Rozier
57 Metz Caporal Alphonse Brevet
57 Metz Maison natale de Pilâtre de Rozier
57 Metz Naissance de la poste aérienne
57 Metzeresche Américains 155 Photo Sqn
57 Metzeresche Charles Marchetti
57 Moncourt Adolphe Le Cour Grandmaison
57 Montbronn Lancaster ME615
57 Phalsbourg Création du groupe d'aviation légère du 1er corps d'armée
57 Pournoy-la-Chétive Bernard de Curel - Robert Stilles (cimetière)
57 Pournoy-la-Chétive Bernard de Curel - Robert Stilles (église)
57 Réchicourt-le-Château B-17G-45-BO (sn 42-97385) Shady Lady
57 Réding Lieutenant Michel Laffont
57 Saint-Avold Général Hirschauer (maison natale)
57 Saint-Georges Mdl Louis Azit Pasco - Cal Philippe Toureille
57 Schoeneck B-24H Ginger
57 Thionville B-17 42-31560 (Beuvange-Sous-St Michel)
57 Thionville B-17 42-31560 (Volkrange)
57 Turquestein-Blancrupt Potez 540 33ème escadre
58 Billy-Chevannes Lieutenant de Vaisseau Pierre BOURDIER
58 Bona G.Panitz et S.Williams
58 Bona Mosquito NT229
58 Clamecy Maison natale André Giroud de Villette
58 Corbigny Dewoitine D.332 Emeraude
58 Corbigny Dewoitine D.332 Emeraude (inauguration par Marcel Catillon)
58 Corbigny Dewoitine D.332 Emeraude (panneaux)
58 La Charité-sur-Loire Capitaine Raoul Patureau-Mirand
58 La Charité-sur-Loire Capitaine Raoul Patureau-Mirand (ancienne)
58 Marigny-l'Église B-24 Liberator 42-51187
58 Marigny-l'Église Halifax LL364
58 Marigny-l'Église Halifax LL364 et B-24 Liberator 42-51187 (cimetière)
58 Marigny-l'Église Halifax LL364, B-24 Liberator 42-51187, terrain Peinture
58 Marzy Aéronautique du nivernais
58 Montigny-sur-Canne Lieutenant Henry Foucaud
58 Nevers Henry Bouquillard FAFL
58 Ouroux-en-Morvan Halifax NA563 et Terrain Fine
58 Saint-Honoré-les-Bains Claude Dellys
58 Varennes-Vauzelles Evelyn Graham Frost
59 Allennes-les-Marais Captain Albert BALL
59 Annoeullin Tombe Captain Albert BALL
59 Armentières Charles Nungesser - Henri Spach
59 Armentières Michel et Auguste Mahieu
59 Aubers Pilot Officer Jozef BONDAR
59 Avesnes-les-Aubert Lancaster DS772
59 Bantigny Airco DH4 n° A2141 55 Sqdn
59 Bergues Pierre Decroo, Berguois
59 Bondues B-17F 41-24472
59 Bondues Émile MAES, Thierry MORIVAL et Olivier DUJARDIN
59 Bondues Myrone Cuich - Jean Springsklée
59 Bousignies-sur-Roc Lancaster LL839
59 Busigny B-17F 42-3285-Q Mary Ellen
59 Cambrai Aux morts de la 12e Escadre de Chasse
59 Cambrai Base Aérienne RENE MOUCHOTTE
59 Cambrai Blériot - Ville natale
59 Cambrai Equipages RAF tombés en Cambrésis
59 Cambrai Louis Marie BELLOC
59 Cambrai Maison natale de Louis Blériot
59 Cambrai Omer et Gustave DEMEULDRE
59 Caudry Commandant Jacques Bégué
59 Cuincy Aviation douaisienne Madiot-Dubois-Peignian
   article L'Aérophile - octobre 1923 - Le Monument de La Brayelle
   article La Revue aérienne - 25 juin 1912 et 10 juillet 1912
59 Denain Lieutenant Lucien Moreau
   article L'Aérophile - juin 1932 - Goulette et Moreau
59 Douai Premier vol d'un hélicoptère
59 Dunkerque Bataille de Dunkerque
59 Dunkerque Combattants de l'armée polonaise
59 Dunkerque Dernier domicile de Georges Guynemer
59 Dunkerque Dunkirk Memorial
59 Dunkerque Georges Guynemer
59 Eppe-Sauvage F/O George Williams Halifax HR663
59 Eswars B-17 42-107048
59 Flines-lès-Mortagne Lancaster LL943
59 Fourmies Potez 63.11 n°34 ECN I/13
59 Fromelles Sgt. K.W.BRAMBLE
59 Genech B-17 42-30711 Fertile Turtle Myrtle
59 Glageon Emmanuel Brihaye
59 Gonnelieu Arnould Thiroux de Gervillier (lieu du crash)
59 Haynecourt Aux morts de la 12ème Escadre de Chasse (ancien emplacement)
59 Haynecourt Commandant René Mouchotte
   article La BA 103 prend le nom de René Mouchotte - L'Air n°747 mai 1959
59 La Longueville Lt William W. PATTON Jr (Lieu du crash)
59 La Longueville Lt William W. PATTON Jr (Stèle)
59 La Madeleine Georges Guynemer
59 Lambres-lez-Douai Sous-lieutenant André PETIT
59 Lille Combattants Polonais
59 Lille Edmond Marin la Meslée
59 Malo-les-Bains Monument Guynemer
59 Marchiennes Comte de la Rochefoucauld - Maurice-Léo Tétu
59 Masnières Lt Théodore Rickey Hostetter
59 Mouchin B-17 41-9018
59 Neuville-en-Ferrain Aviateurs anglais tombés sur la commune
59 Neuville-Saint-Rémy 150 000 heures de vol sur SMB2
59 Neuville-Saint-Rémy Alfred Fronval
   article L'Aéronautique n° 111 - août 1928 - Leçons de l'accident de Fronval
   article L'Aérophile - 1er-15 juillet 1928 - FRONVAL
   article L'Aéronautique n° 111 - août 1928 - Albert Fronval
59 Neuville-Saint-Rémy Lancaster ND844
59 Neuville-Saint-Rémy Maison natale Alfred Fronval
59 Niergnies Anniversaire du Cambrésis
59 Niergnies Le rêve d'Icare
59 Niergnies Philippe Blas - Yvon Humbert
59 Paillencourt Flying Officer M.H SHELTON
59 Prouvy Aviateurs valenciennois 14-18
59 Prouvy Aviateurs valenciennois 39-45
59 Prouvy Commandant Edmond Marin la Meslée
59 Prouvy Nungesser et Coli Atlantique Nord
59 Proville Stirling EF 349
59 Quiévy Sergent-mécanicien Lucien Besin
59 Râches François DELZENNE
59 Rieux-en-Cambrésis Sergeant Benjamin BLOOM
59 Roubaix Jean-Baptiste Glorieux
59 Saint-Remy-du-Nord Stirling R9324
59 Solre-le-Château Lancaster W4787
59 Somain Lt Herbert Frederick BIRDWOOD
59 Tilloy-lez-Cambrai Lancaster DS688
59 Tressin B-17 Old Glory
59 Valenciennes Nungesser
59 Vieux-Mesnil Lancaster ND586
59 Villers-Plouich Arnould Thiroux de Gervillier
59 Villers-Plouich Sgt Arnould de Gervilliers
59 Wasquehal Caroline Aigle
59 Wasquehal Lieutenant-aviateur Stammbach
59 Wavrin 1/Lt Louis BENNETT Jr
59 Wignehies S/Lt Paul BARDIN
59 Willems Flight Lieutenant Harry Sinclair Ellis
60 Allonne Dirigeable R.101
   article L'Air n° 240 - 1er novembre 1929 : Les essais du dirigeable R.101
   article L'Air n° 263 - 15 octobre 1930 : La catastrophe du dirigeable anglais R. 101
   article L'Aérophile - novembre 1930 - Le drame du R.101
   article L'Aérophile - octobre 1933 - Inauguration du monument commémoratif de la perte du R.101
60 Allonne Dirigeable R101 - Lieu de l'accident
60 Angivillers Maurice Arnoux
   article L'Air n° 577 juillet 1946
60 Aumont-en-Halatte Sergent-Chef Louis Coader
60 Auteuil LeO 451 N° 109
60 Balagny-sur-Thérain Lancaster R5856
60 Belloy Lancaster LM102
60 Berthecourt Pierre et Geneviève LE BERRE
60 Boubiers B-17 43-37747 422nd BG 729th BS
60 Bresles Guilloteaux Marius - Petit Alphonse
60 Breuil-le-Sec Fresque Guynemer
60 Breuil-le-Sec Terrain de départ de Guynemer
60 Catheux B-17 42-31387
60 Catheux B-17 42-31387 et 42-37984
60 Catheux B-17 42-37984
60 Chantilly Ltt De Mello Vieira - Charles de Luynes
60 Compiègne Georges Guynemer
   article L'Aérophile - novembre 1923 - Inauguration du Monument Guynemer à Compiègne
60 Compiègne Georges Guynemer (maison)
60 Cramoisy Halifax MZ628
60 Cramoisy Halifax MZ628 (école)
60 Cramoisy P-38 - Ray D.Packard
60 Creil Citation du LCL de la Horie
60 Creil Guy Fanneau de la Horie
60 Creil Pierre LEREBOURS
60 Doméliers Cache d'aviateurs US
60 Ermenonville Aviateurs morts pour la France 1914-1918
60 Épineuse Ballon Armand Barbes - Gambetta - Spuller
60 Flavacourt Wing Commander BEVERIDGE
60 Fontaine-Chaalis DC-10 Turkish Airlines forêt d'Ermenonville
60 Fontaine-Chaalis Premier parachutage d'armes sur l'Oise
60 Gannes Lancaster HK559
60 Gournay-sur-Aronde Potez 631 n°117 de l'ECN 1/13
60 Gouvieux GC I/1 terrain Les Aigles
60 Héricourt-sur-Thérain Alfred D. Evans
60 Héricourt-sur-Thérain Alfred D. Evans - Aviateurs Hollandais
60 Héricourt-sur-Thérain CJ Van Hulsen - C Sitters
60 Hondainville L.C.Rowe Pilote de la RCAF
60 Lagny-le-Sec B-24 Liberator 42-50386
60 Le Ployron 20 aviateurs américains tombés le 18 mars 1944
60 Le Quesnel-Aubry Douglas DB-7 n° 32 de l'escadrille 1/19
60 Liancourt-Saint-Pierre Lt. Harry Forrest Warner Jr
60 Lormaison Lancaster LM121
60 Margny-lès-Compiègne 100 ans d'aviation dans le Compiégnois
60 Margny-lès-Compiègne Base général Estienne
60 Margny-lès-Compiègne Lieutenant Etienne Mantoux
60 Mello B-24 Liberator (41-29496 ?)
60 Mello B-24 Liberator (bois)
60 Mello P-38 - Joseph B. Stone
60 Méru Buste Maurice Bellonte
60 Méru Maison natale de Maurice Bellonte
60 Mont-l'Évêque Sous-Lieutenant Jean RUBY
60 Pierrefonds Adolphe Clément-Bayard
60 Pontpoint George Mac Hugh
60 Pontpoint George Mac Hugh (lieu du crash)
60 Pontpoint George Mac Hugh (monument aux morts)
60 Porcheux Lieutenant J. BERNERT
60 Reilly Lancaster LL732
60 Remy Capitaine Jean Lacombe du III/7
60 Remy Windows for Remy, Lieutenant Lee Houston Braly du 383 FS
60 Rethondes B-26 Marauder du 386th Bomb Group
60 Rochy-Condé Lt William R Hayden
60 Sacy-le-Grand F/O Henry Hector MacKenzie
60 Sains-Morainvillers Cache d'aviateurs alliés
60 Saint-Germain-la-Poterie Lancaster ME832
60 Saint-Just-en-Chaussée Docteur Caillard
60 Saint-Maximin Lieutenant Roger Marchand
60 Saint-Quentin-des-Prés Lieutenant Donald J Furlong (lieu du crash)
60 Saint-Quentin-des-Prés Lieutenant Donald J Furlong (monument aux morts)
60 Senantes Lancaster ND811 (site du crash)
60 Senantes Lancaster ND811(monument aux morts)
60 Senlis Monument de l'amitié Franco-Marocaine
60 Sérifontaine Lancaster ND567
60 Thieux Halifax LW675 578 Squadron
60 Tillé Aviateurs du 322ème Groupe de Bombardiers
60 Tillé Aviateurs du 322ème Groupe de Bombardiers (ancien emplacement)
60 Ully-Saint-Georges B-17 42-29963 Judy
60 Ully-Saint-Georges Robert J Cooper
60 Vauciennes Première victoire de Guynemer
60 Vauciennes Première victoire de Guynemer (ancien emplacement)
60 Venette 100 ans d'aviation dans le Compiégnois (Ferme de Corbeaulieu)
60 Verberie Sergent Pilote Claude Constans
60 Villers-Saint-Paul SSgt MC GEACHIE John
60 Warluis Honneur à ceux qui sauvèrent les aviateurs alliés
61 Athis-Val de Rouvre B-17 42-107223
61 Athis-Val de Rouvre Wellington JA631
61 Aubusson 2nd Lt Frank Grdenich
61 Avernes-Saint-Gourgon Flight Lt Robert Laurence SUTHERLAND
61 Bagnoles de l'Orne Normandie Lt. Netting Conrad J
61 Bailleul Flight Lt. D.H. Gross - Flight Lt. M.L. Carrick
61 Belfonds Bombardier USAAF 4 juillet 1943
61 Bellou-en-Houlme Lt Knickerbocker
61 Boucé 2d Lt Kenneth B. MACDOWELL
61 Briouze 1st lieutenant Burleigh Edward Curtis
61 Bursard Francis CARR et Robert Henry CLARK
61 Caligny F/O Ernest George BOUCHER
   article Le projet
61 Ceaucé Lieutenant Terrence Jarvis
61 Champsecret 1st Lt Pike Buford Martin Jr
61 Commeaux 1st. Lt. L. Harry Fesselemeyer - F/O William H. Morrison
61 Crulai 2nd Lt. Lincoln D. Bundy
61 Crulai Sqn Ldr Janusz Marciniak
61 Domfront en Poiraie Cache d'évasion pour aviateurs alliés
61 Giel-Courteilles Aux aviateurs hébergés clandestinement
61 Giel-Courteilles Squadron Leader F.A. Grantham
61 Gouffern en Auge 2nd Lt Rice - 1st Lt Hudson
61 Gouffern en Auge Ruthard Von Richthofen
61 Guerquesalles Ronald Desmond Gilbert
61 Irai Cpt. T.T. Galloway
61 La Coulonche B-17 du 533rd BS, 381st BG
61 La Coulonche Captain Thomas Neil Montag
61 La Lande-Patry Abbé Amiard et Bernard Lemarchand
61 La Lande-Saint-Siméon Liberator The Flying Fool
61 La Motte-Fouquet 1st Lt Billy VINCENT
61 Landisacq Major William Coleman
61 Larré Halifax LL129
61 Le Bosc-Renoult 2nd Lt. Vincent J. Massa
61 Le Grais 1st Lieutenant Newton Baker DAVIS Jr
61 Lonlay-l'Abbaye B-17 Chow Hound
61 Lonlay-le-Tesson Lieutenant H . C. Benitez et Sergent A. W. Chase
61 Mahéru 2nd Lt. Warren R. « Russel » Lobdell
61 Ménil-Hubert-sur-Orne F/O E.J Allen
61 Ménil-Hubert-sur-Orne F/S G.M. Miller - F/S A. Lister - Equipage du Lorraine
61 Ménil-Hubert-sur-Orne Lieutenant Roy Crane
61 Montilly-sur-Noireau 1st Lieutenant W.A. Kuentzel
61 Montmerrei 2nd Lt. J. Rubel
61 Perche en Nocé Captain William E. JOHNSON jr. (église)
61 Perche en Nocé Captain William E. JOHNSON jr. (stèle)
61 Putanges-le-Lac 1st Lt Albert L. GESE
61 Putanges-le-Lac 1st Lt. Hubert W. Stanford
61 Putanges-le-Lac 2nd Lt. James L. Dyar - Captain Norman V. Beaman
61 Rânes Lt. Santo Anthony Giamalva
61 Rives d'Andaine F/Sgt. R.D. Davidson
61 Sablons sur Huisne Lieutenant B. Jacobs
61 Saint-André-de-Briouze 1st Lt. Salvatore Mecca
61 Saint-André-de-Briouze 2nd Lt. Alvis Noble
61 Saint-Clair-de-Halouze B-17 8th AF 13 août 1944
61 Saint-Clair-de-Halouze Lieutenant-Aviateur Ernest Maunoury
61 Saint-Cyr-la-Rosière B-26 Marauder n°42-96289
61 Saint-Georges-d'Annebecq Lt. J.F. Casey
61 Saint-Georges-d'Annebecq Lt. P. Bailey
61 Saint-Germain-des-Grois 1st Lieutenant Richard Montell
61 Saint-Germain-des-Grois 2nd Lieutenant Max Kenneth Graham
61 Saint-Michel-Tubœuf Claude Sallé
61 Saint-Nicolas-des-Bois C-130A 317th Troop Carrier Wing
61 Saint-Ouen-sur-Iton Robert Eldon Holden
61 Saint-Pierre-du-Regard B-26 Marauder 41-31741
61 Saint-Sulpice-sur-Risle Jacky Raffestin - Fernand Deslandes
61 Sainte-Honorine-la-Chardonne B-26 Marauder 7 août 1944
61 Sainte-Honorine-la-Chardonne Flight Lt. R.W. Nesbitt
61 Sap-en-Auge Flight Officer H. Sharpe
61 Sées Whitley AD701
61 Tournai-sur-Dive F/O Ron. CURRIE
61 Tourouvre au Perche 2nd Lt Robert B. SANDER
62 Ambleteuse Lancaster PB 129
62 Arras Colonel Charles Renard
62 Arras Lancaster JB728
62 Arras Mémorial des Flying Services
62 Arras S/Lt Aviateur SAVAUX
62 Aubigny-en-Artois André Watteau et Jean Robinet
62 Aubigny-en-Artois René Mouchotte et Pierre Mendes-France
62 Audresselles Marin La Meslée (maison)
62 Bapaume Oswald Boelcke
62 Berck Gabriel Voisin, vols précurseurs au 1er kilomètre
62 Berck Loire Nieuport LN.42
62 Berles-Monchel Berles-Monchel 1914-1918
62 Bertincourt Capitaine Marcel SILVESTRE de SACY
62 Béthune César VIEZ
62 Béthune Cheminots victimes du bombardement du 27 avril 1944
62 Boisleux-au-Mont Colonel Thomas J.Jonathan Christian
62 Bonningues-lès-Ardres Victimes civiles V1
62 Bouin-Plumoison 2nd Lt. Dixie Green Jackson
62 Boulogne-sur-Mer Capitaine Ferber
62 Boulogne-sur-Mer Départ de la traversée de la Manche en ballon (échec)
62 Boulogne-sur-Mer Traversée réussie de la Manche (France-Angleterre) en ballon
62 Brebières Arrivée du Groupe Lorraine - Colonel Fourquet
62 Brebières Capitaine Madiot
   article La Revue Aérienne n° 50 - 10 novembre 1910, n° 87 - 25 mai 1912, n° 88 - 10 juin 1912
62 Brebières Capitaine Madiot (ancien emplacement)
62 Calais Gilbert George Paul Brazy
62 Caucourt 2/LT Franklin Ramsey Gowing
62 Conchy-sur-Canche Sergent François Peron
62 Dannes Missions sans retour
62 Duisans Jean-François HENSON
62 Ecques B-17 42-97295
62 Ecques Blenheim R3870
62 Écurie Halifax LW165
62 Éperlecques Anglais et américains morts en ces lieux + René Mouchotte
62 Éperlecques Aux aviateurs Français et Alliés, base V2
62 Éperlecques Geoffrey Edward Lang
62 Éperlecques Halifax MZ844
62 Éperlecques Halifax NA578
62 Éperlecques René Mouchotte
62 Éperlecques Thomas Tristam Dene FOX
62 Foncquevillers Halifax LW135
62 Gaudiempré W/O Charles Andrews MYNARSKI (église)
62 Gaudiempré W/O Charles Andrews MYNARSKI (lieu du crash)
62 Gouy-Saint-André Boston III BZ242
62 Graincourt-lès-Havrincourt Bloch 210
62 Guînes Traversée de la Manche en ballon (Angleterre-France)
62 Haucourt Blenheim L9184
62 Hénin-Beaumont Aspirant Philippe LAMANDIN
62 Houdain Pierre Magrot
62 Houvin-Houvigneul Halifax LW116
62 Landrethun-le-Nord Halifax LK728
62 Landrethun-le-Nord Lancaster ME743
62 Landrethun-le-Nord Lt Joseph Kennedy
62 Landrethun-le-Nord Mitchell FV929
62 Le Parcq F/L Richard Curtiss
62 Le Touquet-Paris-Plage Harriet Quimby traversée de la Manche
62 Le Touquet-Paris-Plage Inauguration de l'aéroport
62 Lestrem Piste allemande
62 Ligny-Thilloy Lanoe George Hawker
62 Loison-sur-Créquoise Blenheim L8761
62 Longuenesse Forces aériennes britanniques 1ère GM
62 Lumbres Halifax Tunisie 8 août 1944
62 Marck Aéronavale flottille F1C
62 Marck Cdt René Mouchotte
62 Marles-sur-Canche F/S Len. C.G. Mayhew
62 Moyenneville Lieutenant Kazimierz Bursztyn
62 Neufchâtel-Hardelot Louis Blériot créateur de l'aéroplage
62 Neuville-Saint-Vaast Cimetière Militaire Tchèque Nazdar
62 Pommier Adjudant-chef Armand ZEGERS
62 Rebreuviette Marauder 24 avril 1944
62 Rivière Jules MORINVAL
62 Roclincourt Inconnu présumé 1ère GM
62 Sailly-en-Ostrevent Lt Aviateur STIQUEL André
62 Saint-Pol-sur-Ternoise St Pol Cemetery
62 Sangatte Blériot départ traversée de la Manche
62 Sangatte Chateau d'eau Blériot
62 Sangatte Hubert Latham
62 Sangatte Lieu d'entreposage du Blériot
62 Saulty P/O John Alfred St Denis
62 Thérouanne Carré des Belges
62 Tincques Terrain de Béthencourt
62 Villers-Sir-Simon B-17 42-29716
62 Vitry-en-Artois Sergent pilote Louis Lourdaux (monument aux morts)
62 Vitry-en-Artois Arrivée du Groupe Lorraine
62 Vitry-en-Artois Sergent pilote Louis Lourdaux (stèle)
62 Wimereux Jean-François Pilâtre de Rozier et Pierre-Ange Romain
62 Wimille Pilâtre de Rozier et Pierre-Ange Romain (monument)
62 Wimille Pilâtre de Rozier et Pierre-Ange Romain (plaque)
63 Aulnat Débuts de l'aviation à Clermont-Ferrand et première piste en dur
63 Aurières Pionniers de Combegrasse
63 Aydat Adrien Fetu
63 Bas-et-Lezat Capitaines Patrick Antoine et Jean-Marc Valli
63 Chamalières Gervais-Raoul Lufbery
63 Clermont-Ferrand Eugène Gilbert
63 Clermont-Ferrand Sergent Marcel Truc
63 Cournon-d'Auvergne Lancaster ND513
63 Cros Collision Lynx - Mirage 2000N
63 Égliseneuve-près-Billom Jean-Baptiste Salis
63 Laqueuille Jodel 30 janvier 1961
63 Le Broc Jean Roche
63 Le Broc Pierre Herbaud
63 Le Brugeron Opératrices du Corps Féminin des Transmissions d'Afrique du Nord
63 Lempdes Personnel de l'AIA 39-45
63 Les Martres-de-Veyre Peter Dmytruck
63 Murat-le-Quaire Albert Aujeas
63 Murat-le-Quaire Rodolphe SCHMUTZ
63 Orcines Eugène Renaux - atterrissage au Puy de Dôme
   article La Revue Aérienne n° 59 - 25 mars 1911
   article L'Aérophile - août 1923 - L'inauguration du monument Eugène Renaux
63 Orcival Stirling EF215
63 Riom Eugène Gilbert (maison natale)
63 Saint-Genès-Champanelle Etienne Michelin
63 Saint-Germain-Lembron Wassmer Super IV
63 Saint-Ignat Lancaster ND527
63 Saint-Ignat Lancaster ND527 (lieu du crash)
63 Saulzet-le-Froid Capitaine Claude Saissy
63 Surat Lancaster ND856
63 Surat Lancaster ND856 (lieu du crash)
64 Anglet Charles et Pierre de Verneilh Puyrazeau
64 Anglet Georges Guynemer, départ pour servir la France
64 Anglet Général Fourquet dit Gorri
64 Anglet Hangar Gilbert Tardy
64 Anglet Roland Dupeyron
64 Biarritz Lancaster ED728 et ED533
64 Bilhères Hélicoptère 5 juillet 1985
64 Itxassou Sous-Lieutenant Robert Iribarne
64 Lescar ALAT 5ème RHC et GALDIV 11
64 Lescar Aux morts des Télécommunications et du Contrôle aérien de l'armée de l'Air
64 Lescar Aux radionavigants
64 Lescar Aviateurs morts au centre de Pau
64 Lescar Camp Guynemer
64 Lescar Captaine René Simon
64 Lescar Chapelle Mémorial de l'aviation
64 Lescar Lieutenant Carayon - Sergent chef Meilhe
64 Lescar Noratlas promotion Koenig
64 Lescar Puma ALAT F-MBRV (chapelle)
64 Lescar Raymond Orteig
64 Lescar Survol de la lande par Wilbur Wright
64 Lescar Wilbur Wright - Première école d'aviation (ancien emplacement)
64 Montardon Potez 36ème Brigade aérienne le 25 août 1938
64 Orthez Sergent Pilote Tony de Sampigny
64 Pau Georges Guynemer (église St Martin)
64 Pau Jesus Fernandez Duro - Traversée de Pyrénées en ballon
64 Pau Pau, Berceau de l'Aviation
64 Saint-Martin-d'Arberoue Deux Bell 47 ESALAT
64 Sare Victor Ithurria
64 Uzein Disparus de la base hélico de la Sécurité Civile
64 Uzein G.H.2 - G.A.L.D.I.V 11 - 5e R.H.C
64 Uzein Groupe d'Hélicoptères n° 2 et GALDIV 11 (ancien)
64 Uzein Inauguration de l'aérogare
64 Uzein M/C Dubromelle - A/C Turon
64 Uzein Puma ALAT F-MBRV (hangars)
64 Uzein Wilbur Wright - Première école d'aviation (nouvel emplacement)
65 Bagnères-de-Bigorre Alouette III 15 novembre 1997 (site de l'accident)
65 Bagnères-de-Bigorre Louis Blériot
65 Barèges Alouette III du GAL.DIV. 11
65 Barèges Puma ALAT F-MBRV
65 Bazus-Aure Sergent aviateur René FISSE
65 Gavarnie-Gèdre EC 145 F-ZBPB
65 Gavarnie-Gèdre Lieutenant Richard Winkler
65 Laloubère Alouette III 15 novembre 1997
65 Laloubère Ambroise Tilh
65 Laloubère EC145 20 mai 2016
65 Larreule Georges Sensever
65 Louey Aux morts de l'usine Morane-Saulnier
65 Marseillan Norbert DUCLOS
65 Nistos Halifax 14 juillet 1944
65 Sadournin Guy Vidou
65 Sers Marc Cecil - Edouard Mesnier
65 Soues Albert Delescluse - Emile Diverchy
65 Tarbes Capitaine Bernard Marcassus
65 Tarbes Capitaine Jean Moncheaux
65 Tarbes Noratlas
65 Villelongue Lieutenant Baze
66 Argelès-sur-Mer MH1521 Broussard n° 1
66 Canet-en-Roussillon Airbus Air New Zealand / XL Airways
66 Canet-en-Roussillon Centre d'aviation maritime
66 Canet-en-Roussillon Solange et Fernand Lebreton
66 Err Adjudant René Schraen
66 La Llagonne Jean Albert
66 Le Perthus Pélican 64 (stèle éphémère)
66 Opoul-Périllos Constellation de l'EARS (chapelle)
66 Perpignan 24 octobre 1967 - équipage GLAM
66 Perpignan Capitaine Georges Guynemer
66 Perpignan Diverses plaques aéro-club
66 Perpignan Paul Puig
66 Perpignan Pierre Clermin
66 Port-Vendres Embarquement d'aviateurs polonais et français
66 Saint-Laurent-de-la-Salanque Pierre-Georges Latécoère
66 Sainte-Léocadie Lynx 17 septembre 1986
66 Sainte-Léocadie Morts en SAC du centre de vol en montagne
66 Sainte-Léocadie Pierre et Georges Blaize
66 Torreilles Plaque disparue, présumée pour un parachutiste
67 Artolsheim Lancaster LM392
67 Artolsheim Lancaster LM392 (lieu du crash)
67 Barembach B-24H
67 Barembach Lancaster LL968
67 Barembach Potez 637 n°41
67 Barr A320 Air Inter Mont Sainte Odile
67 Berstett Potez 63-11 du GAO 512
67 Breitenbach Hubert Schwentzel
67 Entzheim Antoine de Saint-Exupéry et le petit prince
67 Entzheim Mur de l'Aéronautique
67 Eschau Lieutenant Roger Salmon
67 Fouchy B-17 43-38362
67 Haguenau Frédéric Arbogast et Claude Brisach
67 Heiligenberg Vol du "Mongolfier" le 25 octobre 1870
67 Hochfelden Lancaster PA223
67 Holtzheim Capitaine François Raith
67 Kintzheim B-24 Liberator s/n 42-7497
67 Mertzwiller Capitaine Marin la Meslée
67 Molsheim Centenaire BUGATTI - Train principal Airbus A 340
67 Molsheim Usine Messier-Bugatti-Dowty Groupe SAFRAN
67 Mussig Lancaster ME558
67 Muttersholtz B-24 Liberator 42-52411
67 Ottrott Lancaster NE164
67 Ranrupt Lancaster ME639
67 Reutenbourg Capitaine Maurice VIDAL Groupe de Chasse 1/2
67 Saint-Pierre-Bois Lieutenant Bradford R. WIKHOLM
67 Schoenau Lancaster LL801
67 Soufflenheim Lancaster JB719
67 Strasbourg Domicile de Saint-Exupery
67 Strasbourg Equipages du Gascogne
67 Strasbourg Halifax NA547 du Guyenne
67 Strasbourg Lancaster HK558 (568?)
67 Surbourg B-24 Liberator 42-50511
67 Surbourg Sous-Lieutenant Francis KERMINA
67 Voellerdingen Ballon Pilâtre de Rozier
67 Wasselonne Lancaster JB565
67 Wintzenbach Capitaine Pierre Claude
67 Wintzenbach Lancaster ND755
67 Wittisheim Sergent-chef Henri Bassompierre
67 Wolfskirchen Capitaine William R. Winters
67 Zinswiller B-24 Liberator n° 42-50453
68 Appenwihr Lancaster LL906
68 Appenwihr Sous-lieutenant Yvan THIRIET
68 Bergheim B-17 Sweater Out
68 Berrwiller Lt Winter et V.Feldw Preiss
68 Bettendorf Capitaine Pierre SCHAUFELBERGER
   article Historique 1/33 Belfort
68 Chalampé B-26 Marauder - 22 janvier 1945
68 Colmar Maison natale Général de corps aérien André HARTEMANN
68 Dessenheim Adjudant Gilles MEYER
68 Dessenheim Commandant Marin La Meslée (lieu de l'accident)
   article Le Commandant Marin la Meslée est glorieusement tombé - L'Air n° 550 - 25 février 1945
68 Ensisheim Sergent Pilote VINCENT
68 Guewenheim ROCKWELL Kiffin Yates
68 Guewenheim Sous-lieutenant Henri Paillard
68 Helfrantzkirch Aviateurs Allemands
68 Hirtzfelden B-17G 43-38660
68 Hohrod Lancaster NN766
68 Illfurth Aviateurs Allemands - Collision Habsheim
68 Illfurth B-24 Liberator 41-29157 (canal)
68 Illfurth B-24 Liberator 41-29157 (plaque CdC)
68 Illfurth Slt Jean de Suarez
68 Leimbach Sergent-Pilote Jacques Joubard
68 Manspach Lieutenant Bassetti
68 Meyenheim 25 ° anniversaire de l'Escadron de Chasse 2/13
   article Escadron de Chasse 02.13 ALPES
68 Meyenheim 30ème anniversaire de l'arrivée de la 13° Escadre de Chasse
68 Meyenheim Aviateurs de la BA 132
68 Meyenheim Commandant René Pépin
   article Biographie
68 Meyenheim Monument aux morts de la BA 132 Colmar-Meyenheim
   article Historique du monument
68 Morschwiller-le-Bas Capitaine Jacques Umbrecht
68 Obersaasheim Sergent Emile LECEA
68 Porte du Ried Lancaster PB765
68 Rixheim A320 Air France Crash d'Habsheim
68 Rixheim Un siècle d'aventure de l'aviation
68 Roderen Kiffin Rockwell
68 Roderen Sous-Lieutenant observateur Albert BORREL
   article Récit de la dernière mission
68 Saint-Hippolyte Lancaster ND 781
68 Saint-Louis Gérard Pêche
68 Saint-Louis Henri GUILLAUMET
68 Sainte-Marie-aux-Mines Sergent-chef aviateur ARENES
68 Sondernach Lancaster LL852
68 Willer-sur-Thur Halifax MZ807
69 Albigny-sur-Saône Armand Zipfel et frères Voisin
69 Albigny-sur-Saône Maison des frères Voisin
69 Albigny-sur-Saône Maison natale Armand Zipfel
69 Anse Major Sheppard
69 Beaujeu Joseph Frantz lieu de naissance
69 Belleville Maison natale de Gabriel Voisin
69 Brindas Aérodrome Blin de Saint Armant
69 Bron Aux aviateurs de Bron
69 Bron Base Aérienne Lyon-Bron
69 Bron Jean Desparmet
69 Bron Liberator 6 février 1945
69 Bron Pierre Duboeuf
69 Bron Résistants des transmissions de Bron
69 Chaponnay Jean BRUYERE
69 Chassieu Aérogare de Bron
69 Chassieu Aux aviateurs dont les unités étaient basées à Bron (ancienne)
69 Chassieu Aux aviateurs dont les unités étaient basées à Bron
69 Chassieu Louis Mouillard
69 Chassieu Maryse Bastié et l'équipage du Nord 2501
69 Claveisolles Jean-Baptiste Emile Gelay
69 Colombier-Saugnieu Marauder GB II/20 Bretagne
69 Corcelles-en-Beaujolais Charles Voisin
69 Duerne B 24J Liberator 44-40172
69 Genas Jean Mermoz
69 Larajasse Terrain Vinaigrette
69 Lyon Antoine de Saint-Exupéry et le Petit Prince
69 Lyon Bronzavia SA usine de Lyon
69 Lyon Capitaine Albert CHAMBONNET
69 Lyon Commandant Pierre AUBERTIN
69 Lyon Général René CHAMBE
69 Lyon Lieu de naissance de Charles Voisin
69 Lyon Maison natale de Ferdinand Ferber
69 Lyon Maison natale de Louis Mouillard
69 Lyon Maison natale de Saint Exupéry
69 Lyon Normandie-Niemen
69 Lyon Services Spéciaux Britanniques et la Royal Air Force
69 Meyzieu Marauder 22 janvier 1945
69 Meyzieu Marauder 22 janvier 1945 (ancien emplacement)
69 Neuville-sur-Saône Charles Voisin
69 Ouroux Short Empire Capricornus
69 Poleymieux-au-Mont-d'Or Capitaine Jean Robert
69 Poleymieux-au-Mont-d'Or Lieutenant Pierre SOUBEIRAT
69 Poleymieux-au-Mont-d'Or Pilotes de l'escadrille La Fayette
69 Saint-André-la-Côte Cinq aviateurs américains
69 Saint-Genis-Laval Lieutenant Pierre BOURDIEU
69 Saint-Priest Gaston Caudron
69 Valsonne Lancaster W4118
69 Villefranche-sur-Saône Sergent Jean Sauvage
   article Biographie
69 Villeurbanne Armand Ziplfel - 1er vol en région lyonnaise
69 Villeurbanne Joanny DUPRE
70 Aillevillers-et-Lyaumont Aspirant Georges HENRY
70 Auxon Kenneth J. Markley 27 août 1944
70 Belmont Cne Michel Leclercq
70 Comberjon François Figard
70 Cordonnet Aviateur américain
70 Coulevon S/Lt Stéphane Magot
70 Esmoulières Commandant Gérard Cliquot de Mentque
70 Etobon L'Etoile d'Argent
70 Fontaine-lès-Luxeuil Sergent René Galea
70 Franchevelle Lieutenant Hervé de Lussy
70 Froideconche Colonel Tung Yi Wang dit Thierry (ancien emplacement)
70 Gray Accident du 8 septembre 1912
   article L'Aérophile - 15 octobre 1912
   article La Revue Aérienne illustrée - 1912 - Un aéroplane dans la foule
70 Héricourt Halifax HX330
70 Les Fessey Lieutenant Christian Mercier
70 Luxeuil-les-Bains Escadrille La Fayette (en ville)
70 Luxeuil-les-Bains Kiffin Rockwell
70 Maizières Lieutenant aviateur Georges-Albert Thomas
   article L'Aérophile - 1er novembre 1912
   article La Revue Aérienne - octobre 1912 - Chute mortelle du lieutenant Thomas
70 Montjustin-et-Velotte LTT Jean-Marie Doillon
70 Neurey-lès-la-Demie Lieutenant Michel Welvert
70 Noidans-lès-Vesoul Lieutenant Patrick de Barbeyrac
70 Ronchamp Junker Ju-52 inconnu
70 Saint-Sauveur 100 ans du GC 1/2 Cigognes
70 Saint-Sauveur Capitaine Brosset-Heckel - Commandant Proeschel
70 Saint-Sauveur CITAC 00.339 - Centre d'Instruction Tactique - CPR et CPIR
70 Saint-Sauveur Escadrille La Fayette
70 Saint-Sauveur La Fayette 60 ans
70 Saint-Sauveur La Fayette 80 ans
70 Saint-Sauveur Léo VALENTIN dit l'Homme-Oiseau
70 Saint-Sauveur Lt-Colonel Papin
70 Villafans B-17 Roanoke Magician
70 Villars-le-Pautel Lancaster LL653
71 Charnay-lès-Mâcon Albert JAMBON
71 Charnay-lès-Mâcon Marius Lacrouze
71 Ecuisses Lancaster W4774
71 L' Abergement-de-Cuisery Charles et Gabriel Voisin
71 La Chapelle-Thècle Lancaster LM359
71 Le Villars Gabriel Voisin
71 Le Villars Tombe de Gabriel Voisin
71 Mâcon Bernard Barny de Romanet
71 Melay Dépose de Jean Moulin
71 Montcony Halifax W1018
71 Ouroux-sur-Saône Flight Lieutnant Anthony J. Rippon
71 Paray-le-Monial Plaques ASPAC
71 Perreuil Leroy W Saunders
71 Plottes Marauder 42-95946
71 Poisson Stirling LJ886
71 Saint-Yan Capitaine Jean-Michel Delorme
71 Sancé Terrain Marguerite
71 Sassenay Lancaster JA850
71 Savigny-en-Revermont Wellington X9794
71 Villeneuve-en-Montagne Halifax DT579
72 Beillé Aérodrome US A-49
72 Champagné Wilbur Wright
72 Chenay Lancaster II DS684 KO-M
72 Connerré Cache d'aviateurs Maquis du Bois de La Croix
72 Courcival Aérodrome US A-44
72 Domfront-en-Champagne F/Lt Fielding
72 Jauzé 2nd Lt Donald D Egin
72 La Bazoge FW 190 A-6 6 juin 1944
72 La Chapelle-Saint-Rémy Aérodrome US A-37 Lombron
72 Le Mans A Wilbur Wright et aux précurseurs de l'aviation
72 Le Mans A Wilbur Wright et aux précurseurs de l'aviation (ancien emplacement))
72 Le Mans Léon Bollée
72 Le Mans Terrain US A-35
72 Le Mans Vol de Wilbur Wright le 8 août 1908 - Les Hunaudières
72 Le Mans Wilbur Wright - Auvours
72 Louplande 406th Fighter Group
72 Louplande Terrain US A-36 Saint-Léonard
72 Luché-Pringé Jacques Raunet
72 Malicorne-sur-Sarthe B-17 n° 42-5792
72 Marolles-les-Braults Lt Samuel C LEE - P-47 USAAF 210944
72 Moncé-en-Belin Halifax MZ 563 - Marie Fortier
72 Moncé-en-Belin Halifax MZ506
72 Neufchâtel-en-Saosnois H-34 le 25 mars 1963
72 Neuville-sur-Sarthe Terrain US A-38 (sur monument 2eme DB)
72 Neuville-sur-Sarthe Terrain US A-38 Montreuil
72 Poillé-sur-Vègre B-17 n° 42-3235
72 Ruillé-en-Champagne Zbigniew JANICKI
72 Saint-Aignan Aérodrome US A-44
72 Saint-Cosme-en-Vairais 2Lt Robert Lloyd HALL
72 Saint-Denis-d'Orques Lt Charles A. Patton
72 Saint-Jean-d'Assé Terrain US A-43 Saint-Marceau
72 Saint-Mars-d'Outillé Collision Lancaster ED714 et W4828
72 Saint-Rémy-du-Val Lancaster ND783
72 Sceaux-sur-Huisne B-26 Marauder n°42-96169
72 Sougé-le-Ganelon B-26 Marauder 42-96080 4T-C
72 Teloché Dakota KN500
72 Tresson Lt Phillips Jr. Abbott
72 Vaas Ltt Alvin M Pollingue
72 Villeneuve-en-Perseigne Mustang du 2 Squadron RAF du capitaine William Black
73 Aix-les-Bains Sqn Ldr Philip Laughton-Bramley
73 Billième Lieutenant Alfred Dullin
73 Bourg-Saint-Maurice B-17 43-39338
   article 65 ans après... par Paul Mathevet
73 Bourg-Saint-Maurice Patrick Avesque - Robert Louis Brun
73 Challes-les-Eaux Evocation de l'aérodrome
73 Challes-les-Eaux Evolution des transports
73 Challes-les-Eaux La Savoie aux Ailes Brisées
73 Challes-les-Eaux La Savoie aux Ailes Brisées (ancienne)
73 Challes-les-Eaux Michel Bosson
73 Chambéry 1er vol habité des Etats de Savoie
73 Chambéry Espace Pierre Cot
73 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier Pierre Cot
73 Courchevel Marc Fraissinet
73 Hauteluce Parachutage allié du 1er Août 1944
73 Hauteluce Parachutage allié du 1er Août 1944 (ancien emplacement)
73 La Motte-Servolex J.C.Pompéien-Piraud - Joseph Guiguet
73 La Plagne Tarentaise Parachutage d'armes par la RAF
73 La Ravoire Centre national de formation
73 Le Bourget-du-Lac Anson 15 octobre 1946 (lieu du crash)
73 Le Bourget-du-Lac Anson 15 octobre 1946 (route)
73 Le Bourget-du-Lac BA 725 et aux équipages d'hélicoptères de l'Armée de l'Air
73 Le Bourget-du-Lac Commandant Henry Jeandet
73 Les Allues Jean Chappel
73 Les Allues Jean-Paul BLONDEL - Philippe TRICARD
73 Les Allues Robert Merloz
73 Les Marches Emile Mollard
73 Monthion Capitaine André DEGLISE-FAVRE
73 Montvalezan Pascal Bonnaire
73 Sainte-Foy-Tarentaise Capitaine aviateur Natale Palli
73 Val-Cenis Junker 88 A-1 allemand
73 Yenne Lieutenant de vaisseau Antoine Laurent
74 Annecy Buste Mermoz
74 Annecy HALIFAX JD180
74 Annemasse Aérodrome Marcel Bruchon
74 Bassy André Giraud
74 Chamonix-Mont-Blanc Boeing 707 Air India Kangchenjunga
74 Chamonix-Mont-Blanc Constellation Malabar Princess Air India
74 Chamonix-Mont-Blanc Jean-Marie Blanc
74 Chamonix-Mont-Blanc Pilatus Air Alpes
74 Chaumont Opérations de la Résistance
74 Cruseilles Marc Birkigt - Marc Hauenstein
74 Féternes B-17 42-107153 Denny Boy
74 La Balme-de-Thuy Halifax JD180
74 Les Houches Altiport Philippe Cachat
74 Megève Jodel D140 F-BIZZ
74 Monnetier-Mornex Sergent Marc Bouhiron
74 Saint-Gervais-les-Bains François Durafour
74 Thonon-les-Bains François Morel
74 Vaulx Terrain Anesse
74 Viuz-la-Chiésaz Peter Churchill
75 Paris 1er Lancaster LM336 - Grands Magasins du Louvre (magasin)
75 Paris 1er Site d'envol de Charles et Robert
75 Paris 2ème Bombe 30 janvier 1918
75 Paris 2ème Lancaster LM336 - Grands Magasins du Louvre (basilique)
75 Paris 3ème Ecole centrale des arts et manufactures
75 Paris 4ème Maison natale Baronne de Laroche
75 Paris 4ème Piper 2ème DB - Jean Callet - Etienne Mantoux
75 Paris 5ème Antoine de Saint-Exupery (Panthéon)
75 Paris 5ème Georges Guynemer (Panthéon)
75 Paris 6ème Georges Guynemer (bas relief)
75 Paris 6ème Hélène Boucher (maison)
75 Paris 7ème A la gloire des aviateurs (aux Invalides)
75 Paris 7ème Antoine de Saint-Exupéry écrivain et pilote de guerre
75 Paris 7ème Armée de l'air dans la campagne de Tunisie
75 Paris 7ème Aux Résistants de l'Air
75 Paris 7ème Escadrille Française d'Aden
75 Paris 7ème Habitation de Saint-Exupéry 1934 à 1940
75 Paris 7ème Maison décès de Louis Blériot
75 Paris 7ème Max Guedj
75 Paris 7ème Robert Esnault-Pelterie
75 Paris 8ème André-Jacques Garnerin - Premier saut en parachute
75 Paris 8ème Comte Henry de la Vaulx
75 Paris 8ème Général A Brocard
75 Paris 8ème Maison de Jean Dagnaux
   article Le Monde - n° 603 - Vendredi 29 novembre 1946 - Inauguration de la plaque
75 Paris 8ème Maison de René Fonck
75 Paris 8ème Maison de Santos-Dumont
75 Paris 8ème Nissim de Camondo (musée)
75 Paris 8ème Ronald Wood Hoskier
75 Paris 9ème Atterrissage de Védrines aux Galeries Lafayette
   article L'Aérophile - janvier 1919 - Descente volontaire sur la terrasse des Galeries Lafayette.
75 Paris 11ème Maison de Nungesser
75 Paris 11ème Première montgolfière - Pilatre de Rozier
75 Paris 12ème Boston BZ319
75 Paris 13ème Alexandre Prince - ballon Le Jacquard
75 Paris 13ème Bicentenaire du premier vol humain (arrivée)
75 Paris 13ème Ltt de Neuville - Sgt Bailloud - Gabriel Peraud
75 Paris 14ème Dirigeable Pax
75 Paris 14ème Ici demeurait Jean Mermoz
75 Paris 14ème Maison de Maryse Bastié
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Alfred Horvatte, 1ers brevetés civils, 1ers moniteurs paras
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Aspirant Jacques Gaston
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) François Coli
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Joseph Frantz
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Ludovic Arrachart et général Rignot
   article L'Air - n° 533 - août 1943
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Raoul Badin
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) René Dorand
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Tombe Adolphe Pégoud
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Tombe Général Hirschauer
75 Paris 14ème (Cim. Montparnasse) Tombe Maryse Bastié
75 Paris 14ème (Cim. Montrouge) Charles Clavier
75 Paris 14ème (Cim. Montrouge) Pierre Clerget
75 Paris 14ème (Cim. Montrouge) Tombe Maurice Arnoux
   article L'Air n° 577 juillet 1946
75 Paris 15ème Albert Hervé
75 Paris 15ème Anciens locaux de Supaéro
75 Paris 15ème Ballons Le Céleste et L'Egalité
75 Paris 15ème Henri Farman - Premier kilomètre
75 Paris 15ème Inauguration de la Maison de l'Aviation Civile
75 Paris 15ème Louis Coudouret
75 Paris 15ème Maryse Bastié héroïne de l'air
75 Paris 15ème Morts de l'aviation civile
75 Paris 15ème René Ravaud - Président de la S.N.E.C.M.A.
75 Paris 15ème Roger Baptiste
   article L'Aérophile - mai 1933
75 Paris 15ème (Balard) 30 ans du Ministère de l'Air
75 Paris 15ème (Balard) 34e Régiment d'Aviation et 4e Brigade aérienne
75 Paris 15ème (Balard) Aviateurs morts ou disparus au service de la France
75 Paris 15ème (Balard) Cité de l'air Georges Guynemer - Cour Jean Moulin
75 Paris 15ème (Balard) Georges Guynemer (extérieur)
75 Paris 16ème Aérodynamique Eiffel
75 Paris 16ème Aviateurs Tchkalov, Baidoukov et Bediakov
75 Paris 16ème Capitaine de Labouchère (au centre sportif)
75 Paris 16ème Capitaine de Labouchère (maison)
75 Paris 16ème Capitaine Maurice de Seynes (domicile)
75 Paris 16ème Colonel Pierre BOURGOIN
75 Paris 16ème Général d'aviation Milan Rastislav Štefánik
75 Paris 16ème Général Zarapoff
75 Paris 16ème Maison natale Georges Guynemer
75 Paris 16ème Pierre Georges Latécoère (Siège)
75 Paris 16ème Roland Garros
75 Paris 16ème Site de décollage du premier vol humain
75 Paris 16ème Vol de Santos-Dumont
75 Paris 16ème Volontaires américains morts pour la France
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Colonel Louis Castex
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Dieudonné Costes
   article Plan du cimetière de Passy
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Georges Kellner
   article Présentation de la société Kellner en 1919
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Henry Farman
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Kostia Rozanoff
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Marcel Dassault
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Maurice Bellonte
75 Paris 16ème (Cim. Passy) Tombe Robert Grandseigne
75 Paris 17ème Aéronautes du siège de Paris
75 Paris 17ème Cne René Charles - Président-Fondateur des Ailes Brisées
75 Paris 18ème B-17G 42-102552
75 Paris 18ème B-17G 42-102552 (provisoire)
75 Paris 18ème Départ en ballon de Gambetta
75 Paris 18ème Départ en ballon de Gambetta (sur le mur)
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Bertrand Dauvin
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Edouard Tarron (tombe)
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Henry et Suzanne Deutsch de la Meurthe
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Nissim de Camondo (tombe)
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Robert Esnault-Pelterie
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Tombe Maurice Finat
75 Paris 18ème (Cim. Montmartre) Tombe Paul Codos
75 Paris 20ème Hélène Boucher - record de vitesse
   article Texte accompagnant le buste
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) AF447 Rio-Paris
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Albert Rapilly
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Alfred Leblanc
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Attentat du DC-10 d'UTA
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Baronne de Laroche
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Boeing 737 de Charm El Cheik
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Catastrophe du Vénézuéla West Caribbean
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Cdt René Mouchotte
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Commandant Christian Martell (Lucien Montet)
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Etienne Robert alias Robertson
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Georges DREYFUS-RAFFALOVICH
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Jean Marie Joseph Coutelle
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Léon et Robert Morane
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Lieutenant de Vaisseau Pierre Bourdier
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Raymond Vanier
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) René Mesmin
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Slt Pierre Marinovitch
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe Crocé-Spinelli et Sivel
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe de Joseph SPIESS
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe Jacques Schneider
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe Louis Breguet
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe Sophie Armant veuve Blanchard
75 Paris 20ème (Cim. Père-Lachaise) Tombe Yves du Manoir
76 Auppegard Victimes d'une bombe volante V1
76 Auzebosc Flight Officer Ian Hutcheson
76 Bailleul-Neuville Lancaster LL643
76 Bailleul-Neuville Lieutenant Flying Officer Wiliam Campbell Wilkinson
76 Beaussault B-24 LIBERATOR 42-7501
76 Beauvoir-en-Lyons Cdt Jacques-Henri Schloesing
76 Beauvoir-en-Lyons Lancaster 49 Sqn
76 Bénouville L'Oiseau Blanc
76 Bois-Héroult Lancaster PB244
76 Boos Inauguration de l'aéroclub
76 Boos Marc HAUCHEMAILLE
76 Bully Cne Roelandt
76 Bully FS Beutel - Sergent Clarke
76 Bully Lancaster LL975 et Typhoon
76 Claville-Motteville Adjudant-chef René HUIN
76 Colleville Charles Richet et Victor Tatin
76 Criel-sur-Mer Sergent David Wallace
76 Dieppe Antoni Szczesny Marian WALTOS
76 Dieppe Opération Jubilée (front de mer)
76 Dieppe Opération Jubilée (square)
76 Etretat Nungesser et Coli - L'oiseau blanc
76 Etretat Nungesser et Coli - L'oiseau blanc (ancien monument)
76 Fécamp Edouard Levasseur et ses fils
76 Forges-les-Eaux Halifax LV956
76 Forges-les-Eaux Olivier de Montalent
76 Fresquiennes Flying Officer George Trafford
76 Freulleville Lancaster ED908
76 Gournay-en-Bray Mitraillage par les Alliés
76 Gueures Arthur-Geoffroy Oxlade
76 Haudricourt Lancaster LM218
76 Haussez Capitaine Xavier Poilloue de Saint-Mars
76 La Londe Potez 63-11 N° 595
76 Lammerville B-17 42-102516
76 Lammerville Halifax LW722
76 Le Caule-Sainte-Beuve LeO 451 n°29
76 Le Grand-Quevilly Louis Antier
   article Documents divers - Louis Antier
76 Le Grand-Quevilly Sergent-chef Hubidos
76 Le Havre Capitaine Jean Maridor (école)
76 Le Havre Capitaine Jean Maridor (havrais)
76 Le Havre Hubert Latham (tombe)
76 Le Havre Jean Maridor (aéroclub)
76 Le Havre Jean Maridor (tombe)
76 Le Havre Lt Gabriel Guérin
76 Le Petit-Quevilly Lieutenant Alcide Helluin
76 Massy Lancaster LM572
76 Maulévrier-Sainte-Gertrude Olgierd ILINSKI
76 Mont-Cauvaire Lt Parsons - Sgt Alfredson
76 Nesle-Hodeng Halifax MZ584
76 Octeville-sur-Mer 40 ans base hélico de la Sécurité civile
76 Octeville-sur-Mer Jean-Claude Conte - Frédéric Pissavy-Yvernault
76 Oissel Corran Perry ASHWORTH
76 Paluel B-17 42-29537
76 Petit-Caux Blenheim IV L 9473
76 Rives-en-Seine Latham 47
76 Rives-en-Seine Morts pour la France de la SNCAN
76 Rives-en-Seine Olgierd Iliński
76 Rouen Ballon Armand Barbes - Gambetta
76 Rouen Elisa Garnerin
76 Rouen Normandie-Niemen
76 Rouen Sophie Blanchard
76 Rouxmesnil-Bouteilles B-24 Liberator Lonesome Polecat
76 Saint-Aubin-sur-Scie Opération Jubilée (aérodrome)
76 Saint-Jacques-sur-Darnétal Aviateurs Masse et Denis
76 Saint-Jouin-Bruneval Opération contre le radar de Bruneval
76 Saint-Maclou-la-Brière James K Stellin
76 Saint-Martin-Osmonville F/O Edmund L. Decker
76 Saint-Sylvain Albemarle V1745 W41
76 Saint-Valery-en-Caux Costes et Bellonte - Point d'interrogation
76 Saint-Valery-en-Caux Costes et Bellonte - Point d'interrogation (ancienne)
76 Tourville-les-Ifs Sgt William Donald Pagan
76 Val-de-la-Haye Lieutenant Max Duret
76 Vatteville-la-Rue Ronald WHITE
76 Villers-Écalles B-24D 41-23784 NB-R Miss Dianne
76 Villers-Écalles B-24D 41-23784 NB-R Miss Dianne (ancien emplacement)
76 Villers-Écalles Pilot Officer S Kurowicki
76 Villers-Écalles Pilot Officer S Kurowicki (ancien emplacement)
77 Barbizon Aux frères Farman
77 Bassevelle Lancaster JB318
77 Bernay-Vilbert Lieutenant Robert Gouby - Spitfire IX MA755
77 Bernay-Vilbert MS Paris n°20
77 Bransles Lancaster JB664
77 Chevry-Cossigny Beech 18 n°295
77 Dammarie-les-Lys Régiment de Chasse Normandie-Niemen
77 Donnemarie-Dontilly Lancaster ND575
77 Échouboulains Helène Boucher (Maison des ailes)
77 Favières Sergent Raymond Robert
77 Fontaine-le-Port Capitaine John C Ramsay
77 Fontainebleau Capitaine Delorme EVAA
77 Fontainebleau Quatre aviateurs américains 11 novembre 1944
77 Fontenailles Georges Moroge - Jean Paulin
77 Fontenay-Trésigny Jean-Claude Savigny
77 Grandpuits-Bailly-Carrois Jean-Pierre Gruet
77 Grandpuits-Bailly-Carrois Marcel Jurca
77 Gretz-Armainvilliers Avion Clément Ader
77 Gretz-Armainvilliers Clément Ader
77 Gretz-Armainvilliers Clément Ader premier envol
77 Gretz-Armainvilliers Clément Ader premier vol
77 Jouy-le-Châtel B-17 42-5071
77 Le Vaudoué Lancaster ND468
77 Lieusaint B-17 42-3049 Windy City Chalenger
77 Lognes Raymond Romagnani
77 Machault Fairchild-Hiller FH.227 TAT Nancy-Paris
77 Mitry-Mory Concorde 25 juillet 2000 (aéroport Roissy)
77 Montereau-sur-le-Jard Kostia Rozanoff (lieu du crash)
77 Montereau-sur-le-Jard Nord 2501E Noratlas n° 40
77 Montgé-en-Goële First Lt Richard O. Gasperoni - Sgt Robert L. Hadley
77 Paley Terrain La Croix Blanche
77 Pécy Stirling R9150
77 Saâcy-sur-Marne In memory of Allied Airmen deported 1944
77 Sivry-Courtry Ltt Ernest B Gaston
77 Souppes-sur-Loing Terrain de parachutage La Brosse
77 Trilbardou Lieutenant Ralph Bruce
   article Presse locale
77 Trilport Gustave de PONTON d'AMECOURT
77 Vanvillé Capitaine Camine
   article La Revue Aérienne du 25 septembre 1911
77 Veneux-les-Sablons Place Général Léon Cuffaut
78 Andrésy Wellington 2 avril 1942 (X9814)
78 Aubergenville Lancaster LM446
78 Bois-d'Arcy Lancaster LM126
78 Bois-d'Arcy Lancaster ND742
78 Bois-d'Arcy Santos-Dumont
78 Bonnelles Lancaster LM534
78 Bougival Colonne des frères Montgolfier
78 Buc Aérodrome Blériot
78 Buc Aérodrome Blériot et Mur Promo EA (ancien état)
78 Buc Jean Casale
   article L'Air - n° 88 - 1er juillet 1923 - Jean Casale
78 Buc Jean Casale (avant rénovation)
78 Buc Louis Massotte
   article L'Air - n° 423 - 20 juin 1937 L'aviation en deuil
   article L'Aérophile - juillet 1937
78 Buc Louis Massotte (coeur)
   article L'Air - n° 423 - 20 juin 1937 L'aviation en deuil
78 Buc Mur Promo EA et square des aviateurs
78 Chavenay Maréchal Des Logis Gérard SERIN
78 Châteaufort André Salel - Roger Robin
   article L'Aérophile - juillet 1934
78 Choisel Charles A.GAIGNAT
78 Clairefontaine-en-Yvelines Capitaine Everett G. King
78 Coignières Lancaster PB250
78 Coignières Lieutenant de Vaisseau Louis Byasson
   article Biographie par Air Mémorial Creusois
78 Coignières Lieutenant de Vaisseau Louis Byasson (ancien emplacement)
   article Le temps - n° 18186 - Dimanche 16 avril 1911
78 Conflans-Sainte-Honorine Léon Biancotto
78 Courgent Lancaster LM338
78 Elancourt Mystère 20 CITAC
78 Élancourt Lancaster ME 696
78 Élancourt Lancaster ME 696 (parc)
78 Émancé Halifax LV921
78 Émancé Lancaster ND731
78 Fontenay-le-Fleury Cénotaphe de René DORME
78 Fontenay-le-Fleury Maison famille Dorme
78 Fontenay-le-Fleury Pilot Officer Carson John Foy
78 Gambais Lancaster LL945
78 Gargenville Lieutenant Frank GLOVER
78 Guyancourt Au morts de l'usine Hispano-Suiza
78 Jouy-en-Josas Louis Blériot ami et familier de Jouy-en-Josas
78 La Boissière-École Lancaster ND507
78 La Celle-les-Bordes Lancaster DS822
78 Le Chesnay Tombe Pierre Clostermann
78 Les Mesnuls Lancaster ND577 (monument aux morts)
78 Les Mureaux Eric Kopinski
78 Les Mureaux René Petrin
78 Limetz-Villez Capitaine C.A. AUSTIN
78 Longnes Lt. Glenn Goodrich
78 Longvilliers Halifax MZ604 MP-W
78 Magny-les-Hameaux Hélène Boucher
78 Magny-les-Hameaux Hélène Boucher (ancienne plaque)
78 Maisons-Laffitte B-26 Marauder 42-96127
78 Maisons-Laffitte Deux Wellington 29 avril 1942
78 Mareil-le-Guyon Lancaster LM135
78 Marly-le-Roi Wellington 2 avril 1942 (Z8527)
78 Moisson Entrée de l'aérodrome et des ateliers Lebaudy
78 Montchauvet Lancaster HK552
78 Montesson Traian Vuia
78 Montesson Traian Vuia (mairie)
78 Montigny-le-Bretonneux Lancaster ND765
78 Neauphle-le-Château Maurice Brochet
78 Orgeval B-17 20 décembre 1942
78 Poigny-la-Forêt F/S Douglas Bernhard - W/O Samuel Norris
78 Poigny-la-Forêt Lieutenant Milton JAEGER
78 Poigny-la-Forêt Ltt Marc Verdier
78 Rambouillet 2nd Lt John W Smith
78 Rocquencourt Lt Allen Wiersema
78 Saint-Léger-en-Yvelines Lancaster ND577 (forêt)
78 Sartrouville Aux morts de l'usine SNCAN 1939-1945
78 Sartrouville Equipage du Latécoère 631 07
78 Sartrouville Gymnase Louis Paulhan
78 Sartrouville Maison de Louis Paulhan
78 Sartrouville Pierre Brunel
78 Sonchamp ADC Gaston Lepage - SGC Pierre Petriconne
78 Thiverval-Grignon André Acer - Raymond Desirer
78 Thiverval-Grignon Claude Racle
78 Thiverval-Grignon Edmée Jarlaud
   article L'Aérophile - mai 1939
78 Thiverval-Grignon Jacki et Jérôme Lacheny
78 Thiverval-Grignon Jacques Gomy
78 Toussus-le-Noble A la gloire des ailes françaises
78 Toussus-le-Noble Amiral Ramsay
78 Toussus-le-Noble Commandant Tessier
78 Toussus-le-Noble Henry Farman
78 Toussus-le-Noble Pierre Bouyssou
78 Triel-sur-Seine 1st Lt A. Baranick
78 Triel-sur-Seine B-26 Marauder 43-34585
78 Triel-sur-Seine Wellington X3706
78 Verneuil-sur-Seine Feldwebel Arthur Pfaff
78 Verneuil-sur-Seine Major Henri William Shurlds
78 Versailles Ader vol de 300 mètres (monument)
78 Versailles Ader vol de 300 mètres (panneau)
78 Versailles Capt Charles McKinstry
78 Versailles Ecole de l'Air - deux premières promos
78 Versailles Helistation Adj G.Petitgenet
78 Versailles Lieutenant aviateur Robert Jeanne
78 Versailles Tombe Louis Blériot
78 Vélizy-Villacoublay Albert Deullin
   article L'Air - n° 87 - 15 juin 1923
   article L'Aérophile - juin 1923
78 Vélizy-Villacoublay Au morts de l'EH 3/67 PARISIS
78 Vélizy-Villacoublay Capitaine Edouard Tarron
78 Vélizy-Villacoublay Capitaine Edouard Tarron (ancien emplacement)
   article Le temps - n° 18189 - Mercredi 19 avril 1911
   article La Revue Aérienne du 25 avril 1911
78 Vélizy-Villacoublay CER 301
78 Vélizy-Villacoublay Cne Laurent Egnell
78 Vélizy-Villacoublay Colonel Charles Renard
78 Vélizy-Villacoublay Convoyeuses de l'Air
78 Vélizy-Villacoublay Dieudonné Costes et Maurice Bellonte
78 Vélizy-Villacoublay Edouard Nieuport
78 Vélizy-Villacoublay Edouard Nieuport (bâtiment)
78 Vélizy-Villacoublay Equipages de la Gendarmerie Nationale
78 Vélizy-Villacoublay Jacqueline Auriol
78 Vélizy-Villacoublay Jean Mermoz
78 Vélizy-Villacoublay Marcel Dassault
78 Vélizy-Villacoublay Maryse Bastié
78 Vélizy-Villacoublay Maryse Hilsz
78 Vélizy-Villacoublay Nord 262 n° 44
78 Vélizy-Villacoublay Pierre Clostermann (bâtiment)
78 Vélizy-Villacoublay Puma Arc de Triomphe
78 Vélizy-Villacoublay Raymond Saulnier - Léon et Robert Morane
78 Vélizy-Villacoublay René Fonck
78 Vélizy-Villacoublay Robert Thiery
78 Vélizy-Villacoublay Sgc Touzeau - Adc Deville
78 Vélizy-Villacoublay Sipa 1100-01
78 Vélizy-Villacoublay Slt Dorme
78 Viroflay André Frey
78 Viroflay La Popote des Ailes
78 Voisins-le-Bretonneux Hélène Boucher
78 Voisins-le-Bretonneux Major Edward J Gignac
79 Assais-les-Jumeaux Mission Scenery II
79 Assais-les-Jumeaux Sous-Lieutenant Georges Vouilloux
79 Maisontiers Lancaster LM484
79 Mauléon Equipages de deux Vautour
79 Niort Raymond Villechanoux
80 Ailly-sur-Noye LeO 451 n°95
80 Albert Potez 36
80 Amiens Potez 63 n° 203
80 Assainvillers B-24H Liberator 42-94745B/X The Bold Sea Rover
80 Assainvillers Capitaine Marcel Peyregne
80 Bailleul B-17G 42-9737
80 Beaucamps-le-Jeune Tombe de Joseph Sadi LECOINTE
80 Boussicourt B-24 41-29473-NG Bolicat (lieu du crash)
80 Braches LeO 45 n° 151
80 Bray-sur-Somme Fresques de la ferme Bronfay
80 Buigny-Saint-Maclou Lionel Menut
80 Cachy Georges Guynemer
80 Cahon LeO 45 n° 128
80 Cahon LeO 45 n° 128 (bois)
80 Cartigny B-24 J-I SN.42-51226 (cimetière)
80 Courtemanche Lieutenant Charles Boudoux d'Hautefeuille
80 Croix-Moligneaux CHANCE VOUGHT 156F
80 Croix-Moligneaux Tombe LV FELTZ et 2nd Maître NELIAS
80 Davenescourt Breguet 693 n° 78
80 Doingt Gontrand GONNET
80 Étalon Ronald-Wood Hoskier
80 Étalon Ronald-Wood Hoskier (vitrail)
80 Étricourt-Manancourt TIDSWELL Cecil Robert
80 Favières Maison natale Caudron
80 Fricourt Manfred von Richtofen
80 Grattepanche LeO 451 n°116
80 Hangard Lieutenant Charles Boudoux d'Hautefeuille (maison)
80 Hem-Hardinval T/Sgt Norman Raymond GELLERMAN
80 Hérissart Lancaster JB732
80 Humbercourt LIBERATOR N°42-63789
80 Lafresguimont-Saint-Martin Sergeant PJ Mackay - Sergeant Burrow
80 Lamaronde Fairey Battle L5546
80 Laucourt Glenn Martin n° 26 de l'escadrille 2/63
80 Le Boisle Victimes du V1
80 Le Cardonnois Abraham Rosenthal
80 Le Crotoy Aux frères Caudron
80 Le Hamel Cpt F.L.MOND - Lt E.M.MARYN
80 Le Plessier-Rozainviller LeO 45 n° 56
80 Long Lancaster ND689
80 Mailly-Raineval Halifax MZ592
80 Méaulte Aéro Club Maurice Weiss
80 Méaulte Capitaine Emmanuel Moriuser (brevet)
80 Montdidier Aviateurs tombés en Picardie
80 Montdidier Maurice Blanchard
80 Montdidier Maurice Blanchard (stèle)
80 Moreuil Aviation du 31è corps d'armée
80 Moreuil Capitaine Jules Louis Aubry
80 Naours Prochnicki Andrzej
80 Nurlu Sous-lieutenant Henri Desnos
80 Pierrepont-sur-Avre B-24H 41-29473-NG Bolicat (monument aux morts)
80 Poix-de-Picardie Blenheim L4857
80 Ponthoile Premier aéroplane frères Caudron
80 Ponthoile Premiers vols frères Caudron
80 Pozières Gustave Lemoine
80 Remaugies LEO 45 n° 150
80 Rouy-le-Petit Lieutnant Benjamin Hodges
80 Rubescourt Henry Howard HOUSTON WOODWARD
80 Rubescourt Henry Howard HOUSTON WOODWARD (église)
80 Rue Plaques au musée des frères Caudron
80 Rue Tombe Gaston et René Caudron
80 Sains-en-Amienois LeO 45 n° 3001
80 Saint-Mard Lt BELIN - Sgt Chef DECAMPS - Sgt LE GOFF
80 Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly Sgt Bailey Pullen
80 Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly Whitley Z9159
80 Thoix Lieutenant Julien Noiret - Adjudant Henri Rage
80 Tincourt-Boucly Aviateurs américains 10 novembre 1944 et 22 janvier 1945
80 Tincourt-Boucly B-24J-I SN.42-51226
80 Tincourt-Boucly B-26 G-1-MA SN43-34201
80 Vaux-sur-Somme Manfred von Richtofen alias Le Baron Rouge
80 Verpillières Présence du 391st BG à Roye/Amy
80 Warloy-Baillon D.E. PINKNEY
80 Warloy-Baillon Pilot Officer Kenneth Richard LUCAS
80 Yvrencheux Lancaster ND948
81 Albine Vol postal 2 août 1936
81 Albine Vol postal 2 août 1936 (lieu du crash)
   article A la recherche d\'un Wibault 283
81 Bout-du-Pont-de-Larn Jean Mermoz - atterrissages 1932 et 1934
81 Carbes Deux Transall 23 novembre 1984
81 Fontrieu Louis Cavailles
81 Fontrieu Martinet 16 mai 1951
81 Gaillac CIC Parachutisme
81 Gaillac Personnalités des Ailes Gaillacoises.
81 Labruguière Alfred Huc
81 Lacaune ADC Michel Sabourin et SGC Jean-Pierre Meyer
81 Le Sequestre Louis Gibert
81 Le Sequestre Pierre Oustau
81 Saint-Salvy-de-la-Balme Latécoère 298
82 Castelsarrasin Aérodrome Moissac-Castelsarrasin
82 Caylus Gazelle n° 4200 (site du crash)
82 Dunes Théodore Léon Lemartin
82 Montauban Capitaine Vergnes
82 Montauban Gazelle n° 4200
82 Montauban Guy Uriot - Didier Bonhomme
82 Montauban Léon Bourjade
82 Montauban Lieutenant Léon BOURJADE
82 Montauban Maurice Delpouys - Les Ailes Brisées - Aérodrome Morin-Védrines
82 Septfonds Dieudonné Costes (lieu de naissance )
83 Bandol Général Pouyade
83 Bandol Maison de Didier Daurat
83 Carcès Prototype SE-1010
83 Carqueiranne Aéroplane Richet-Tatin
83 Cuers Adjudant-chef Hourcade
83 Cuers Dirigeable Dixmude
83 Draguignan Libération de la ville
83 Draguignan Opération Dragoon
83 Fréjus Capitaine René BLAZY
83 Fréjus Jean Hellet
83 Fréjus LV Le Flaive - LV Menu
83 Fréjus Marcel et Sabine COADOU
83 Fréjus Roland Garros première traversée de la Méditerranée
83 Hyères 100 ans d'aéronautique navale
83 Hyères Aviateurs d'Hyères et flottille Béarn
83 Hyères Capitaine René BLAZY
83 Hyères Max Holste
83 Hyères Personnel de l'Aéronautique navale décédé en service aérien
83 La Celle Lieutenant Robert GORGE
83 La Croix-Valmer Honneur à la RAF
83 La Motte Opération Dragoon
83 La Motte Planeurs du débarquement de Provence
83 Le Beausset Antoine de Saint-Exupéry
83 Le Cannet-des-Maures 20 ans de l'école franco-allemande Tigre
83 Le Cannet-des-Maures 40 ans de la Gazelle
83 Le Cannet-des-Maures Aux morts de l'ALAT
83 Le Cannet-des-Maures Aux morts de l'EAALAT
83 Le Cannet-des-Maures Capitaine Jeannesson
83 Le Cannet-des-Maures Cours Puma
83 Le Cannet-des-Maures Général Paul Lejay
83 Le Cannet-des-Maures Groupe d'Application des Officiers 9e promo
83 Le Cannet-des-Maures Morts en SAC Puma - Baie de Bandol
83 Le Cannet-des-Maures Morts en SAC Puma - Montagne de la Loube
83 Le Muy Général Frederick
83 Les Salles-sur-Verdon Pélican 41
83 Pierrefeu-du-Var Deux Levasseur PL 10 escadrille 7S1
83 Pierrefeu-du-Var Dirigeable Dixmude (en ville)
   article L'Air - n° 100 - 1er janvier 1924 - Le raid du Dixmude
83 Pierrefeu-du-Var Dirigeable Dixmude (monument EPAN déplacé)
83 Pierrefeu-du-Var Dirigeable Dixmude (plaque EPAN)
83 Pierrefeu-du-Var Richard Buzzegoli et Gabriel Thoreux
83 Pourrières Lieutenant Norbert W Herriges
83 Rayol-Canadel-sur-Mer Sir Henry Royce
83 Rocbaron Marcel Le Bihan 15 juin 1940 (côté nord)
83 Rocbaron Marcel Le Bihan 15 juin 1940 (côté sud)
83 Saint-Mandrier-sur-Mer Aéronavale Saint Mandrier Réservistes
83 Saint-Mandrier-sur-Mer Noratlas de Prémian
83 Saint-Raphaël Antoine de Saint-Exupéry (fontaine)
83 Saint-Raphaël Antoine de Saint-Exupéry (phare)
83 Saint-Raphaël B-24 Liberator 41-29382 Lucky Lady
83 Saint-Raphaël B-24 Liberator 42-78213 Miss I Hope
83 Saint-Raphaël Participation air à l'Armée d'Afrique
83 Saint-Tropez Centenaire de la naissance d'Antoine de SAINT-EXUPERY
83 Saint-Tropez Latécoère et l'Aéropostale.
83 Sainte-Maxime MD 312 Flamant n° 299
83 Six-Fours-les-Plages Antoine de Saint-Exupéry
83 Six-Fours-les-Plages Capitaine Jean Robert
83 Six-Fours-les-Plages Major Franklin Louis Robinson
83 Six-Fours-les-Plages Major Franklin Louis Robinson (cimetière)
83 Toulon Georges Guynemer
83 Toulon Général Pierre Pouyade
83 Tourrettes Hangar Masse et Maïcon
83 Vinon-sur-Verdon Bombardement du pont 15 août 1944
83 Vinon-sur-Verdon Jean-Marie Beynet
83 Vinon-sur-Verdon Marcel Marcy
83 Vinon-sur-Verdon Michèle Garcia
83 Vinon-sur-Verdon Robert Gillet
83 Vins-sur-Caramy Terrain Vermicel
84 Avignon Joseph MONTGOLFIER
84 Caromb Breguet 280 Air France
84 Courthézon B-24 42-78092
84 L' Isle-sur-la-Sorgue Raoul Bernard Joseph Viret
84 Malaucène Capitaine Joseph Jallier
84 Orange Capitaine de Seynes
84 Orange GC Vendée
84 Orange Maison natale Commandant Georges Goumin
84 Orange Morts en en service commandé de la BA 115
84 Orange Sous-lieutenant Pierre Dravet
84 Pernes-les-Fontaines 50 ans aero-club du district du Comtat-Venaissin
84 Sainte-Cécile-les-Vignes Albert Kimmerling
84 Travaillan Pilotes Américains au Plan de Dieu
85 Aizenay B-17 Big Red
85 Angles Halifax L9527
85 Barbâtre Beaufighter opération Kinetic
85 Bournezeau Joseph Goetz
85 L' Aiguillon-sur-Mer Aviateurs RAF juin 1940 et juillet 1941
85 L' Aiguillon-sur-Mer Halifax L9529
   article Mairie de l'Aiguillon-sur-Mer - La Stèle du Souvenir à la Pointe de L'Aiguillon sur Mer
85 La Couture Premier parachutage d'armes en Vendée
85 La Guérinière B-17 B-17 n°42-29967
85 La Roche-sur-Yon L'Arc en Ciel - René Couzinet
85 Mouchamps Commandant Guilbaud
   article L'Air n° 210 - 1er août 1928 et n° 213 - 15 septembre 1928
85 Mouilleron-Saint-Germain Maréchal de Lattre (GH2)
85 Talmont-Saint-Hilaire Mosquito Frank HARRIS-John SAMMON
85 Talmont-Saint-Hilaire Mosquito Frank HARRIS-John SAMMON (cimetière)
86 Biard Membres de l'aéro-club du Poitou
86 Chauvigny Parachutage d'armes
86 Châtellerault Raymond d'Argence
86 Marigny-Chemereau Sergent Félix Laplace
86 Naintré Adjudant Réau
   article La Revue Aérienne n° 24 - 10 octobre 1909 : La Catastrophe de "LA RÉPUBLIQUE"
86 Persac B-17 Touch the button Nell II
86 Roiffé Maj. George L. Jr Merrit
86 Saint-Léger-de-Montbrillais Lysander nuit du 26/27 mars 1942
86 Thuré Collision Lancaster LM435 et ME866
86 Vivonne Mosquito NS-984
87 Blond Noratlas n° 190
87 Jouac Parachutage de Merlinettes
87 Limoges Ancienne base de Romanet
87 Limoges Barret de Nazaris
87 Limoges Commandant Jean Leclere (ancien emplacement)
87 Limoges Commandant Jean Leclere et GAO 512
87 Limoges Général Martial VALIN
87 Limoges Maison natale Maryse Bastié
87 Limoges Rio-Paris CGE Distribution
87 Magnac-Laval Alouette II du 4e GALAT
87 Nantiat Maryse Bastié
87 Razès Edgar Cruveilher
87 Saint-Junien Aérodrome Maryse Bastié
87 Saint-Sornin-la-Marche Lieutenant Paul Camille Dumas
88 Arches 2nd Lt Ned O. HUNGER
88 Ban-sur-Meurthe-Clefcy B-17G Queen of the Air et P-51 43-6653
88 Bouxurulles Whitley Sqn 77
88 Bruyères Commandant Paul FLESCH
88 Charmes Marcel GOULETTE - Vitrail
88 Charmes Tombe Marcel Goulette
   article L'Aérophile - juin 1932 - Goulette et Moreau
88 Châtillon-sur-Saône Vitrail Mermoz
88 Contrexéville BA 902 - Albert LITTOLFF
88 Cornimont Capitaine LITTOLFF
88 Cornimont Frères LITTOLFF
   article Biographies sur Cornimont Infos
88 Cornimont Hubert CURIEN
88 Damblain Maison natale Colonel Renard
88 Damblain Maison natale Colonel Renard (ancienne plaque)
88 Dinozé Cimetière Américain d'Epinal
88 Dogneville Aéroclub Vosgien Epinal - Dognéville
88 Domptail Capt. Robert I. Nova Lopez
88 Étival-Clairefontaine 1st Lt Edward James BOLEN Jr. - 324th. FG - 314th. FS -
   article Biographie
88 Gérardmer 1st Ltt POST Dean N. Jr
   article Récit des faits
88 Gérardmer Norman Prince
88 Granges-Aumontzey Lancaster ND825
88 Juvaincourt Inauguration de l'aérogare d'Epinal - Mirecourt
88 La Bresse Dany Claudel
88 La Houssière Ravitaillement du Bataillon perdu
88 Lamarche Colonel Charles Renard
88 Lamarche Paul et Charles Renard (plaque)
88 Lamarche Paul et Charles Renard (tombe)
88 Le Ménil Short Stirling EF469
88 Le Ménil Short Stirling EF469 (point d'impact)
88 Le Val-d'Ajol 1st Lt Robert A. BOOTH
88 Le Val-d'Ajol Capitaine Henri BRAY - EC 2/4 La Fayette
88 Le Val-d'Ajol Mirage IV n°22 - Cdt Courcelle-Labrousse - Ltt Dumas
88 Mandray Lieutenant JACQUEL Robert
88 Moriville Sergent Pilote Emile LACROIX
88 Padoux Sous-Lieutenant Raymond Noël TIXIER
88 Pair-et-Grandrupt Sergent aviateur Théophile FUNCK-BRENTANO
88 Pair-et-Grandrupt Sergent aviateur Théophile FUNCK-BRENTANO (ancienne)
88 Plombières-les-Bains Lieutenant Jeandon
88 Remomeix René Fonck
88 Renauvoid Lancaster PB 253 RAF Squadron 576
88 Rupt-sur-Moselle Lancaster ND364
88 Saint-Amé Jean Géhin de Ventron
88 Saint-Dié-des-Vosges Zeppelin NT
88 Saint-Maurice-sur-Moselle F-100 Supersabre USAF
88 Saulcy-sur-Meurthe Tombe de René Fonck
88 Saulxures-lès-Bulgnéville Lancaster PB198 (ancien emplacement)
88 Saulxures-lès-Bulgnéville Lancaster PB198 (emplacement actuel)
88 Suriauville Capitaine aviateur MICHELA
88 Suriauville Lt Franck MICHELA (forêt)
88 Vecoux M/C Salban
88 Xaronval Lancaster PB 147 Squadron 103
89 Andryes B-24J Liberator 50954
89 Cerisiers Maison natale Général Pierre POUYADE
89 Champigny B-17 6 septembre 1943
89 Champlay B-17 You Never Know
89 Châtel-Censoir Kostia Rozanoff
89 Cussy-les-Forges Stirling EF187
89 Fleury-la-Vallée Jean Moreau
89 Hauts de Forterre Lancaster LM386
89 Joigny Commandant Jean Tulasne
89 La Chapelle-sur-Oreuse Lancaster JB701
89 Les Vallées de la Vanne B-17  8th Air Force
89 Monéteau BA 177 - 723
89 Montillot Alford R. MUNRO
89 Pont-sur-Vanne Marcel Jeanjean
89 Saint-Agnan Lancaster ME697
89 Saint-Martin-du-Tertre Phare aéronautique de Sens
89 Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes Henry Pickford
89 Sépeaux-Saint Romain Tombe René Morlot
89 Villebougis Stirling LJ827
90 Beaucourt Maison d'André JAPY
90 Belfort Corps expéditionnaire Air en Indochine
90 Lepuix B-26 Marauder GT2/20 Bretagne
90 Petit-Croix Lieu de la chute de Pégoud
90 Petit-Croix Pégoud (village)
90 Roppe Commandant Arnaud
90 Sermamagny Adolphe Pégoud
91 Athis-Mons Roland Payen
91 Brétigny-sur-Orge Adjudant-chef Bernard Emont
91 Brétigny-sur-Orge Aux équipages des essais en vol et plaques individuelles
91 Brétigny-sur-Orge Base aérienne 217 et CEV
91 Brétigny-sur-Orge Capitaine Edmond Chapuy
91 Brétigny-sur-Orge Capitaine Edmond Chapuy (hangar)
91 Brétigny-sur-Orge Capitaine Jean-Marie Elie Coffinet
91 Brétigny-sur-Orge Capitaine Yves Gilbert - Pierre Marambat
91 Brétigny-sur-Orge Commandant Georges Dürr
91 Brétigny-sur-Orge Commandant Jacques Blanckaert
91 Brétigny-sur-Orge Commandant Jean Roy et Joseph Duclos
91 Brétigny-sur-Orge Ingénieur en chef Hussenot
91 Brétigny-sur-Orge Jacques Lamarque
91 Brétigny-sur-Orge Maurice Keller
91 Brétigny-sur-Orge Maurice Keller (hangar)
91 Brétigny-sur-Orge Michel Chalard
91 Brétigny-sur-Orge Michel Chalard (ancien emplacement)
91 Brétigny-sur-Orge Philippe Derbez - Yannick Porcher
91 Brétigny-sur-Orge Pierre Decroo Arsenal VG.10
91 Brétigny-sur-Orge Pierre Nicolas
91 Brétigny-sur-Orge Pierre Ponthus - André Bouthonnet
91 Brières-les-Scellés Sergent-pilote Jean CHAVANE
91 Cerny Jean-Baptiste Salis
91 Cerny Pierre Dague
91 Cerny S/Sgt Ennis Bankhead
91 Corbeil-Essonnes Halifax MZ568
91 Étampes André MILLOT
91 Étampes Lieutenant Grant H CORY
91 Étampes Vol 708 WCA Panama Fort de France
91 Étiolles Tombe René Leduc
91 Guillerval Blériot Mondésir-Chevilly
91 Guillerval Blériot Mondésir-Chevilly (ancien emplacement)
   article L'Aérophile - 1er août 1909 - Blériot gagne le "Prix du Voyage" en volant d'Etampes à Orléans
91 Guillerval Coupe Suzanne Deutsch de la Meurthe
91 Guillerval Patrouille d'Etampes et BA 110
91 Itteville Richard Broggio
91 Le Plessis-Pâté Capitaine Pierre PECASTAING
91 Le Plessis-Pâté Colonel Félix Brunet (ancien emplacement)
91 Le Plessis-Pâté Louis Blériot
91 Linas Georges Boillot
91 Marolles-en-Hurepoix Ici est tombé Pierre Decroo
91 Marolles-en-Hurepoix Tombe Colonel Christian Bove
91 Méréville Charles Nieuport et Guillot
91 Montgeron 1st Ltt Georges Hubert Steed Jr. du 416th BG
   article Précisons données par Michel Chancelier
91 Morigny-Champigny Caporal Louis Bonneau
91 Morigny-Champigny Lancaster JB714
91 Morigny-Champigny Parachutage d'armes nuit du 18 mai 1943
91 Palaiseau Caroline Aigle
91 Paray-Vieille-Poste Capitaine Marcel Albert
91 Paray-Vieille-Poste Inauguration de l'aérogare d'Orly
91 Ris-Orangis Colonel Marcel Heagelen
91 Ris-Orangis Henri Robida
91 Ris-Orangis Tombe Henri Robida
91 Saclay Nord 262 CEA (locaux du CEA)
91 Sainte-Geneviève-des-Bois Union des aviateurs Russes en France
91 Saulx-les-Chartreux Boeing 707 Varig
91 Vert-le-Grand B-24 #41-29371 Crippled Bitch
91 Vigneux-sur-Seine Ex Voto Mermoz
91 Viry-Chatillon Emplacement de Port Aviation
91 Wissous B-17 Old Man
91 Yerres Tombe du Général Jean Mary Accart
92 Bois-Colombes Anthony Vigliante
92 Bois-Colombes Georges Guynemer, Hispano-Suiza
92 Boulogne-Billancourt Atelier Voisin
92 Boulogne-Billancourt Marcel Doret
92 Boulogne-Billancourt SLT André Breitenstein
92 Chaville Gaston Robert Audonnet
92 Chaville Marcel Riffard
92 Châtillon Aux morts de l'Arsenal
92 Châtillon Maison de Marcel Doret
92 Clamart B-17 42-6087 Royal Flush
92 Clamart Collision Nord 1100-Stampe
92 Clamart Militaires décédés à l'hôpital Percy
92 Clamart Première photographie aérostatique par Nadar
92 Colombes Jules Védrines (probablement)
92 Garches Traian Vuia
92 Gennevilliers Franck K. COWAN
92 Gennevilliers Sgt Lester N Weiner
92 Gennevilliers Wellington Z1571
92 Issy-les-Moulineaux Berceau de l'aviation
92 Issy-les-Moulineaux Hangars à dirigeables
92 Issy-les-Moulineaux Henri Coanda - premier avion à réaction
92 Issy-les-Moulineaux Henri Farman Le premier kilomètre en circuit fermé
92 Issy-les-Moulineaux Les Caudron - Industriels et inventeurs
92 Issy-les-Moulineaux Les courses - Voler toujours plus loin
92 Issy-les-Moulineaux Les Voisin De l'avion à l'auto
92 Issy-les-Moulineaux Premier décollage - Trajan VUIA
92 Issy-les-Moulineaux Terrain d'aviation d'Issy les Moulineaux
92 Issy-les-Moulineaux We have lift off
92 La Garenne-Colombes B-17 Pat Hand
92 Levallois-Perret Maryse Hilsz
92 Levallois-Perret Parking Antonin Raynaud
92 Levallois-Perret Personnages de Levallois
92 Marnes-la-Coquette Mémorial La Fayette
   article L'Air n° 206 - 1er juin 1928 - L'hommage au morts de l'escadrille Lafayette
92 Meudon Aérostiers Madagascar
92 Meudon Antonin Lapresle
92 Meudon Charles Renard
92 Meudon Général d'aviation Milan Rastislav Štefánik
92 Meudon Hangar Y et Charles Renard
92 Meudon Janssen - Ballon Le Volta
92 Meudon Lieutenant Jean Chauré
92 Nanterre Maurice Guillaux
92 Neuilly-sur-Seine Jean Mermoz
92 Neuilly-sur-Seine Santos-Dumont 14bis
92 Puteaux Joseph Ceï
   article Article de l\'Aérophile
92 Saint-Cloud Alberto Santos Dumont
92 Suresnes Bleriot Aéronautique
93 Aubervilliers Jacques Lorenzi, pupille de l'air
93 Aubervilliers Maison natale de Marcel Reine
93 Aubervilliers Marcel Reine héros albertivillarien
93 Dugny Antoine de Saint-Exupéry écrivain-aviateur
93 Dugny Au pilote d'essais et à l'équipage
93 Dugny Bernard Barny de Romanet
   article L'Air - n° 46 - 5 octobre 1921 - La carrière de Bernard de Romanet
   article L'Aérophile - septembre 1921
   article L'Aérophile - août 1927 - Le monument Bernard de Romanet
93 Dugny Bernard Barny de Romanet (ancien emplacement)
93 Dugny Ceux qui tentèrent et celui qui accomplit
93 Dugny Franco-Roumaine - Premier vol commercial de nuit
93 Dugny Georges Guynemer
93 Dugny Général Girod
93 Dugny Général Valérie André
93 Dugny Hall Général Pierre Lissarague
93 Dugny La population aux aviateurs du Normandie-Niemen
93 Dugny Languedoc n°86
93 Dugny Lieutenant-colonel Postal
93 Dugny Normandie-Niémen (monument devant le MAE)
93 Dugny Normandie-Niémen (plaque devant le MAE)
93 Dugny Nungesser, Coli, Lindbergh (ancien)
93 Dugny Paris-Varsovie Paris-Constantinople
93 Dugny Premier vol Air France
93 Dugny Traversée de l'Atlantique Charles Lindbergh
93 Dugny (dans le musée de l'air) Allied Air Forces Central Europe Headquarters
93 Dugny (dans le musée de l'air) Association nationale des As
93 Dugny (dans le musée de l'air) HALL Gilbert B. - LITTLE Augustine P. Jr
93 Dugny (dans le musée de l'air) Henry Farman, précurseur et pionnier de l'air
93 Dugny (dans le musée de l'air) Normandie-Niémen (réplique)
93 Dugny (dans le musée de l'air) Roland Garros première traversée de la Méditerranée
93 La Courneuve Personnel de la SNCASE-URP
93 Le Blanc-Mesnil Lancaster ND732
93 Le Bourget Lindbergh Le garçon et l'homme
93 Noisy-le-Grand Ballon Zodiac XIV
93 Pantin Tombe Védrines Emile , Jules, Fernand
93 Saint-Denis Sous-Lieutenant Roland Jacquinot
93 Saint-Ouen F/O John J Murray
93 Stains L de Bradsky - Paul Morin
   article Biographies
   article Le De Bradsky
93 Tremblay-en-France 113 victimes du Concorde AF 4590
94 Créteil Camille Dartois
94 Créteil Jean Cayron
94 Joinville-le-Pont B-17 N° 42-97524
94 Nogent-sur-Marne Nungesser et Coli L'oiseau blanc
94 Orly Normandie-Niemen
94 Saint-Mandé Bombardement des 30-31 janvier 1918
94 Saint-Mandé Maison de Nungesser
94 Saint-Mandé Maison natale de René Mouchotte
94 Saint-Maur-des-Fossés Gourdou-Leseure
94 Thiais DC-10 Ermenonville
94 Thiais Equipage Constellation Air France Brazaville-Paris
94 Villecresnes B-17F 'Sunny'
   article Article de Jean Robin
94 Villecresnes Lancaster ND846 nuit du 04 au 05 juillet 1944
94 Vincennes Frères Hautière
94 Vincennes Jules Védrines (maison)
95 Argenteuil De l'hydraviation au Rafale
95 Argenteuil Tombe Roland Toutain
95 Bernes-sur-Oise 386th Bomb Group
95 Bernes-sur-Oise Groupe de bombardement 1940
95 Berville B-17G n°42-31173 Maid to Please
95 Berville B-17G n°42-31173 Maid to Please (cimetière)
95 Bessancourt Centre d'opérations Lcl Mahé
95 Bessancourt Colonel Jean-Marie Courbois
95 Bessancourt Défense Aérienne et Forces Aériennes Stratégiques
95 Bessancourt Frères Mahé
95 Boissy-l'Aillerie 344 th Bomb Group
95 Chaussy Lancaster LM589
95 Eaubonne Lancaster ND840
95 Enghien-les-Bains Jean Mermoz
95 Ermont Lancaster ND840
95 Éragny Avro Lancaster ME556 BQ-F
95 Éragny Lancaster ME556 bord de l'Oise
95 Éragny Lancaster ME556 centre ville
95 Gonesse Concorde 25 juillet 2000 (site du crash)
95 Goussainville Tupolev Tu-144 salon du Bourget
95 Herblay Lieutenant Robert E. Kingsley
95 La Frette-sur-Seine Fusillés de la SNCAN
95 La Roche-Guyon Leroïke pionié de lespas
95 Le Plessis-Gassot Aviateurs américains
95 Louvres André Lefebvre
95 Louvres B-17 14 juillet 1943
95 Méry-sur-Oise Jean Brestel
95 Moisselles Aux membres du club
95 Nesles-la-Vallée Charles et Robert - atterrissage de leur ballon
95 Omerville Lancaster LM589
95 Omerville Lancaster ND688
95 Omerville Lancaster PB121
95 Parmain Villa La Vigie
95 Roissy-en-France Mermoz dans la lumière des Andes
95 Roissy-en-France Retrait du service du Concorde
95 Saint-Clair-sur-Epte Halifax Tunisie 13 janvier 1945
95 Saint-Prix B-26 Marauder 42-96101
95 Soisy-sous-Montmorency Charles Godefroy
971 Deshaies Boeing 707 Air France (plusieurs stèles)
971 La Désirade SA 330 Puma Armée de l'air EVASAN
971 Les Abymes Inauguration de l'aérogare
972 Basse-Pointe MD-82 West Caribbean 16 habitants
972 Ducos MD-82 West Caribbean (cimetière)
972 Ducos MD-82 West Caribbean (mairie)
972 Fort-de-France Accident EVASAN St Martin
972 Fort-de-France Boeing 707 Air France Chateau de Chantilly
972 Fort-de-France MD-82 West Caribbean
972 Le François MD-82 West Caribbean Habitants du François
972 Le Lamentin MD-82 West Caribbean (AVCA)
972 Rivière-Pilote Aux pilotins victimes du crash West Caribbean
972 Saint-Esprit MD-82 West Caribbean Habitants de Saint-Esprit
972 Saint-Joseph MD-82 West Caribbean L'Elévation
972 Saint-Pierre Accident Canal de la Dominique
972 Sainte-Marie Georges Raveneau
973 Matoury Capitaine François Massé
974 Le Tampon Journée commémorative Roland Garros
974 Saint-Denis Maison natale Roland Garros
974 Saint-Denis Roland Garros (statue en ville)
974 Saint-Leu Commandant Henri Legros, premier aéronaute réunionnais
974 Saint-Pierre Emilien Armand de Villiers et inauguration aérogare
974 Sainte-Marie BA 181 Roland Garros
974 Sainte-Marie Morts en service aérien dans la zone Océan Indien
974 Sainte-Marie Première liaison aérienne postale France - Madagascar - Réunion
974 Sainte-Marie Roland Garros (statue sur la BA)
987 Bora-Bora Forces Aériennes Françaises Libres
987 Faaʻa Adjudant Belin
987 Faaʻa Cessna 411
987 Faaʻa Lieutenant Ladauge
987 Faaʻa Sergent Julien Allain
987 Faa'a C-135F 30 juin 1972
988 Kaala-Gomen Victor Roffey Nouvelle-Calédonie - Australie
988 Nouméa C-54 Aéronautique navale
988 Nouméa Martinet et Klein
988 Païta C-54 Aéronautique navale (Bangou)
988 Païta Première liaison Le Bourget-Nouvelle Calédonie
988 Pouembout Aérodrome de la plaine des Gaïacs
TAAF Ile Juan de Nova Goulette, Marchesseau et Bourgeois
TAAF Ile Juan de Nova Maryse Bastié 1933 (fantaisiste)
TAAF Ile Juan de Nova Maryse Hilsz
AR Buenos Aires Antoine de Saint-Exupéry - vol de nuit
AR Buenos Aires Aviation argentine
AR Buenos Aires Jean Mermoz y sus compañeros
AR Buenos Aires Ligne aérienne France-Argentine Aux martyrs de l'air
AR Buenos Aires Paul (Pablo) Castaibert
AR Río Gallegos Vol inaugural de l'aéropostale argentine
AU Sydney ANZAC War Mémorial
BE Anhée Slt Riss
BE Bassenge Adjudant-Chef Maurice RENAUDIE
BE Bruxelles Capitaine Jean De Selys Longchamps
BE Coxyde Aux aviateurs Belges et alliés
BE Estinnes Capitaine Albert Gilbert
BE Florenville (province de Luxembourg) Canadiens de Marville
BE Florenville (province de Luxembourg) Dominique Edgar Potier
BE Langemark-Poelkapelle Georges Guynemer (disparition)
BE Oreye LeO GB II/12
BE St Aubin (Florennes) Lieutenant Paul COSTEY
BE Virton Canadiens de la base de Marville
BR Florianopolis A de Saint Exupery, J Mermoz, H Guillaumet
BR Foz do Iguaçu Passage d'Alberto Santos-Dumont
BR Rio de Janeiro Alberto Santos-Dumont - Icare
CA Gaspé Jacques de Lesseps
   article L'Aéronautique n° 103 - décembre 1927
   article L'Aérophile - novembre 1927
CA Pointe-Claire Premier congrès international de l'air au Canada
CA Pointe-Claire Premier survol de Montréal
CA Québec Accident de l'Obiou
CA Québec Saint-Exupéry à Québec
CH Brig (Brigue) Géo Chavez (en ville)
CH Corsier Henri Armand Dufaux traversée du lac Léman
CH Glion (Montreux) Fontaine Santos-Dumont
CH Lausanne Lieutenant François Astouin
CH Le Bouveret Lancaster ED412
CH Miécourt Lieutenant FLURY
CH Ried-Brig Géo Chavez (lieu de départ)
CH Sion Hermann Geiger
CI Port-Bouët ADJ Minard - Opération Licorne
CM Yaoundé B-17 de l'IGN F-BEEB
CU La Habana Cinquantenaire de l'IATA
CZ Prague Général d'aviation Milan Rastislav Štefánik
DE Bad Krozingen Lieutenant Denis BELLEGARDA
DE Baden-Baden Emile BOURRAT
DE Badenweiler H-34 A N° 51 F-SFDL
DE Bodman-Ludwigshafen Puma ALAT n° 1117
DE Breitnau Robert Thiéry
DE Guggenhausen Slt Sabatier et Sgt Guette
DE Kirchheim unter Teck 60° anniversaire Jumelage ACAM et Fliegergruppe Wolf-Hirth
DE Mühlheim an der Donau Gazelle ALAT
DE Niederaichbach Lieutenant Thierry Millet
DE Ramstein-Miesenbach SLt Bernard Scheidhauer - Sq Ldr Roger Bushell
DE Seebach Broussard 27 juin 1967
DJ Djibouti Atlantic de la 21 F
DJ Djibouti Cne Romero - Ltt Collombat
DJ Djibouti Equipage WD Atlantic
DJ Djibouti Morts en service aérien commandé (interarmées)
DJ Djibouti Morts en service du DETALAT
DJ Djibouti Noratlas ETOM 88
DJ Obock C-47 D n°43-16410
EC Rumilona Gazelle 26 avril 1989
EG Héliopolis Louis Mouillard
EI Clifden Alcock and Brown Memorial
ES Agres (province d'Alicante) Maison Natale de Robert CASTELLO
ES Cuatro Vientos Diverses au musée Cuatro Vientos (Madrid)
ES La Jonquera DC-6 Sécurité Civile Pélican 64
ES Madrid Plus Ultra
ES Málaga 75 ans de la ligne Latécoère
ES San Vicente de la Barquera Atterrissage de l'Oiseau Canari
ES Setcasas (Setcases) Nord 2501 N° 2
ES Tegueste (Tenerife) Catastrophe du 27 mars 1977 Los Rodeos
ET Addis-Abeba et Dire Dawa Escadrille Française d'Aden
GA Libreville Accident du 7 mai 2002
GA Libreville Capitaine Laurent Egnell
GA Libreville Cdt Guy Pidoux
GA Libreville Cougar 17 janvier 2009
GA Libreville Fennec 22 septembre 1992
GR Thessalonique Aux héros des airs morts pour la France
IT Domodossola Geo Chavez (en ville)
IT Domodossola Geo Chavez (lieu d'arrivée)
IT Sciacca (Sicile) Dirigable Dixmude (en Italie)
   article La vie héroïque de Jean du Plessis - Commandant du "Dixmude" 1892-1923, Librairie Plon, Paris - Documents complémentaires
JP Kanzaki André JAPY Paris-Tokyo
KM Moroni Breguet Atlantic n° 29 Flottille 23F
LB Rayak Aviation du Levant
MA Casablanca Mermoz ligne France-Amérique
MA Tanger Pierre Jaladieu
MA Tarfaya Aéropostale à Cap Juby
MC Monaco Premier vol sur la Méditerranée
   article L'Aérophile - 15 mars 1910 - En Aéroplane sur la Mer
MG Antananarivo Aux morts de l'aviation coloniale
MG Antananarivo Ireo mahery fo maty ho anny tanindrazana
MG Antananarivo Premier envol dans le ciel malgache
MG Diego Suarez, Antsiranana Cimetière français de Diego Suarez
MG Diego Suarez, Antsiranana Terrain Arrachart
MG Vers Ambalavao Anson NK881
ML Gourma-Rharous Ecureuil Paris-Dakar - T. Sabine - D. Balavoine
MU Port Louis Amédée H Maingard de la Ville es Offran
MU Trou aux Biches Maurice Samat - Paul-Louis Lemerle
NE Désert du Ténéré Attentat du DC-10 d'UTA (sur le lieu)
NO Tromsø Latham 47
NO Tromsø Latham 47 (sud de l'ile)
PT Açores Ile de São-Miguel Constellation F-BAZN
PT Lisbonne Cabral et Coutinho
RU Moscou Normandie-Niémen (ambassade)
SN Dakar A Jean Mermoz et ses camarades
SN Dakar Accident du Goose à Tambacounda
SN Dakar Equipage Tripacer
SN Dakar Jean Mermoz et aux victimes de l'Aéropostale
SN Dakar Présence de l'armée de l'air au Sénégal
SN Saint-Louis Jean Mermoz
SN Saint-Louis Pierre-Georges Latécoère
TD Abéché Capitaine Michel Croci
TN Bizerte Capitaine Georges Madon (ancien emplacement)
TN Bizerte Centenaire traversée de la Méditerranée
TN Bizerte Monument Roland Garros
UK Brookwood Forces Aériennes Françaises Libres
UK Douvres (Dover) Blériot arrivée traversée de la Manche
UK Elvington Groupes Lourds Français
UK Elvington Groupes Lourds Français (au musée)
UK Gibraltar Commandant René Mouchotte
UK Hendon 350.000 américains de la 8th Air Force
UK Kirkwall Capitaine E.E.Fresson
UK Londres RAF Bomber Command Memorial
UK Londres The Battle of Britain
UK Manchester Louis Paulhan London - Manchester
UK Norton Bridge Louis Paulhan (probablement disparue)
UK Popham Neil Williams
UK Scawton Halifax NR287
UK Trinity (Jersey) P/O Bernard Scheidhauer
UK Weasenham St Peters, Norfolk Boston AL285 du Lorraine
UK Yeovilton Centenaire anglais du vol propulsé
UK York Groupes Lourds Français
UK York P/O Yves Mahé
US Montgomery Morts des CFPNA
US New-York Escadrille La Fayette
US Wright-Patterson AFB Francais formés aux Etats-Unis (3 plaques)